Международный институт экономики и финансов

Наши студенты

Победа команд НИУ ВШЭ в финале российского этапа CFA Institute Research Challenge – 2020. Абсолютный победитель – команда НИУ ВШЭ-МИЭФ

В апреле две команды НИУ ВШЭ отправятся на Европейский финал CFA IRC в Иорданию, чтобы продемонстрировать мастерство управления инвестициями на международном уровне.

«Математика — это прекрасно, но в экономике нужно создавать модели с учетом человека»

Никита Герман считает, что смысл экономических исследований в том, чтобы найти удачный симбиоз между математикой и социальными науками. За выдающиеся успехи по учебе он получил специальную стипендию Банка ВТБ, которая с 2007 года реализуется в МИЭФ, а сейчас учится на втором курсе магистратуры МИЭФ и ведет исследования в области госзакупок. В интервью Никита рассказал нам о том, как МИЭФ находит баланс между академизмом и практикой, как наладить нетворкинг в научной среде и искать способ гармонизировать иррациональную природу человека с помощью логики.

Кто победил в конкурсе НИРС-2019

Подведены итоги конкурса научно-исследовательских работ студентов, где представители МИЭФ оказались привычно на высоте.

«МИЭФ дает глобальную встройку в мир, ты можешь учиться и работать где угодно»

Мария Лычева в 2019 году закончила бакалавриат с красным дипломом НИУ ВШЭ и дипломом Лондонского университета первой степени отличия, а сейчас работает в компании PwC и учится в магистратуре МИЭФ. В интервью Мария рассказала, как закаляет будущего студента участие в олимпиадах, как ей удалось “случайно” сдать CFA, как правильно искать стажировку и почему важно получить МВА, если твои карьерные амбиции сильны.

«Если вы не определились с будущим — год жизни в Риме даст возможность оценить себя в новой перспективе»

В 2019 году трое студентов магистратуры МИЭФ после первого курса поехали учиться в римский университет LUISS по программе двойных дипломов — это Анастасия Мельник, Арсений Турышев и Никита Цырлин. По окончании семестра они поделились с нами впечатлениями и рассказали: почему «расслабленные итальянцы» - это стереотип, в чем сила русской математики, как искать жилье в Риме, почему даже защита диссертации в LUISS выглядит барочно и в чем разница между инновациями и фундаментальным образованием.

С февраля в МИЭФ стартует дополнительный курс по цифровой экономике

На смену софт-скиллз приходят экзистенциальные навыки, и об этом важно знать современному студенту. Тому, как цифровой век меняет жизнь и профессию финансиста в частности, будет посвящен дополнительный курс «Будущее цифровой экономики», который начнется 4 февраля. Вести занятия будут выпускники МИЭФ Егор Кривошея и Екатерина Семерикова, которые сейчас работают в бизнес-школе СКОЛКОВО. Егор рассказал нам, в чем суть курса и почему речь пойдет не только про финансы, а вообще "про жизнь" – про dating-приложения, которые меняют отношения между людьми, про превращение сотрудника банка в product owner и тренды на заменители мяса.

С 2020 года иностранным студентам можно работать в России без официального разрешения.

Госдума приняла закон, который позволит студентам-иностранцам, обучающимся по программам высшего профобразования, учиться и работать одновременно и совершенно легально.

Спорт в Вышке: как учиться и тренироваться в одном корпусе

В январе 2020 года в корпусе Т заработал тренажерный зал для студентов, а все спортивные занятия в КЦ до конца месяца будут открытыми. Рассказываем, что выбрать, у кого поучиться и где искать информацию.

В МИЭФ прошло вручение похвальных писем от ЛШЭ

Этой осенью студенты 3 и 4 курсов бакалавриата получили поощрительные призы за выдающиеся результаты на международных экзаменах, а сейчас в МИЭФ пришли документальные подтверждения их достижений.

Студенты МИЭФ вышли на региональный этап международного чемпионата Hult Prize

Cтуденты 3 курса бакалавриата МИЭФ Александр Зыбин, Каролина Максименкова и студентка ФЭН Юлия Скрупская в марте 2020 года представят свой проект в Лондоне на международном этапе чемпионата Hult Prize, который помогает развивать стартапы в сфере социального предпринимательства.