• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: Покровский бульвар, д. 11, корпус T, Москва, 109028

Тел.: +7-495-580-89-19

E-mail: icef@hse.ru

Как добраться >>

Руководство
заместитель директора по академическим вопросам Замков Олег Олегович
Заместитель директора по науке Никитин Максим Игоревич

ICEF Academia провела встречу-презентацию для новых студентов

ICEF Academia провела встречу-презентацию для новых студентов

© ICEF

В ICEF Academia студенты помимо основной программы МИЭФ могут глубже изучать предметы, вести исследования, дискутировать с учеными и готовиться к академической карьере. На встрече с первокурсниками Академии выступили ее руководители и преподаватели, а также выпускник МИЭФ Андрей Воронин, который поделился своим опытом поступления на PhD-программу в университете UCLA (США).

Мероприятие открылось выступлением академического руководителя бакалаврской программы МИЭФ Олега Олеговича Замкова. Он отметил, что программа успешно работает уже более 10 лет, поприветствовал новых студентов ICEF Academia, рассказал об истории и цели создания программы, которая заключается в том, чтобы дать студентам возможность узнать больше учебного плана бакалавриата, подойти к освоению предметов интердисциплинарно, а также научиться работать над исследованиями. 

Ежегодно самые успешные студенты ICEF Academia награждаются поездками в Летнюю школу ЛШЭ. В этом году по итогам 2021-2022 учебного года призы получили Тимофей Ломакин (2 курс) и Алиса Вахитова (3 курс), которые отправятся в ЛШЭ в следующем году, как только возобновится выдача виз российским студентам. Олег Олегович поздравил студентов, вручил им памятные призы и грамоты и пожелал удачи в учебе. «В ICEF Academia вы получаете доступ к лучшим исследователям в своей области, а курсы академии – отличная поддержка для основной программы», – подчеркнул он.

Удара Пейрис, доцент МИЭФ, управляющий комитетом программы ICEF Academia, рассказал об истории создания академии и в частности о направлении Advanced Research Program (ARP). Благодаря этой части программы студенты могут представлять исследователям свои научные работы и получать полезный фидбек. «Мы развиваем и всячески поощряем исследовательскую работу среди студентов, поскольку вне зависимости, куда после выпуска из МИЭФ пойдут студенты – в индустрию или на PhD, исследовательские навыки окажутся одинаково важны», – сказал Удара. Он упомянул, что в индустрии также крайне ценно уметь пользоваться аналитическим аппаратом, аргументировать, деконструировать идеи, трактовать статистику, но не менее важно и коммуницировать на профессиональном уровне. Всему этому можно научиться на курсах Академии.

«ICEF Academia – это фантастическая программа, вы счастливчики, что вам предоставлется такая возможность, обучение здесь позволит вам в будущем быть на шаг впереди своих конкурентов», – добавил он. Также Удара рассказал о том, что успешно подготовить writing sample, cover letter и выгодно продемонстрировать опыт исследовательской работы при поступлении в магистратуру, на PhD-программу или на работу в компанию – навыки, приобретенные в ICEF Academia, станут убедительным фактором успеха в дальнейшей карьере. 

Перед первокурсниками выступил Пейо Суасо-Гарин, доцент МИЭФ, академический руководитель программы ICEF Academia. Он поделился мнением об ICEF Academia и упомянул, что впервые столкнулся с таким целостным и всесторонним проектом по академической подготовке студентов именно в МИЭФ. Программа ICEF Academia действительно учат студентов тому, что такое «исследовательский подход». «Здесь вы знакомитесь с методиками-, разработки исследования, но, что наиболее интересно, вы получаете представление о философии исследования в контексте социальных наук, тогда как именно это лежит в основе научного подхода», – считает Пейо. Однако, продолжил он, студенты ICEF Academia получают также и прикладные навыки в плане подхода к аналитике, что станет полезным подспорьем и в индустрии, поскольку сейчас все больше стирается грань между исследователями в бизнесе и академиками. Работодатели все чаще набирают аналитиков с академическим опытом, почти в каждой крупной компании существуют исследовательские департаменты.

Презентацию, посвященную учебному плану ICEF Academia, провели менеджеры программы Наталья Архипова и Наталия Когутовская. Студенты узнали, какие предметы углубленного уровня подготовки они смогут изучать, как они будут приобщаться к жизни академического мира, что ждет их в Летней школе ЛШЭ, как программа готовит к поступлению на PhD и какие возможности  получат учащиеся в виде доступа к лекциям, конференциям, в том числе Student Research Conference, к уникальным материалам и семинарам. 

Гэн Жуньцзе, доцент МИЭФ -, рассказал о теме своих исследований – - общего равновесия в условиях ограниченной рациональности агентов– и о том, как это помогает прогнозировать экономические феномены и формулировать верные решения для агентов. Пейо Суасо-Гарин представил такое направление, как теория игр, рассказал о том, какую роль оно играет в нашей социальной коммуникации, и как к ней применять математический подход, с помощью моделей объясняя поведенческие феномены, в частности феномен выбора.

Ольга Кузина, профессор факультета социальных наук, PhD, преподаватель ICEF Academia, рассказала о своем курсе Social Science Thinking and Research. Цель курса – дать более широкое понимание экономики студентам, поскольку в социальных науках у исследователей намного больше разнообразных методов. Курс Ольги делится на две части, первая посвящена тому, как делать исследование в рамках социологических дисциплин, какие использовать инструменты и как работать с данными. Вторая часть призвана научить студента пользоваться экономической интуицией и научиться подходить к исследовательским задачам критически. В целом в рамках курса Ольга поможет взглянуть на экономические задачи через социальную, психологическую и антропологическую оптики. Также студенты научатся работать с источниками и академической литературой.

Ярослав Люлько, преподаватель ICEF Academia по статистике, показал, насколько тесно его предмет связан с учебным планом МИЭФ, с такими дисциплинами, как «Математические финансы», «Статистический анализ» и в особенности с таким основополагающим для студентов финансового направления предметом, как «Эконометрика». Он посоветовал студентам, которые хотят стать продвинутыми специалистами в количественной аналитике, углубиться в математические дисциплины. Это также поможет им в дальнейшем открыть пути к освоению кодинга и инженерного направления. Кроме того в рамках курса Ярослава студенты смогут освоить различные способы работы с данными. 

В заключении мероприятия выступил Андрей Воронин, выпускник бакалавриата МИЭФ 2022 года и студент 1 курса PhD-программы по экономике и финансам в Университете UCLA (США).

Cо студентами он провел Q&A сессию по вопросам подготовки к поступлению на PhD и продуктивной исследовательской работы. Он рассказал, насколько важны рекомендации, которые могут дать преподаватели ICEF Academia, за какой период времени стоит начать готовиться к поступлению на PhD, у кого в МИЭФ можно получить поддержку в подготовке и как прокачивать свое академическое портфолио. Также он дал советы первокурсникам МИЭФ в том, как уже на первом курсе начать готовить себя к академической карьере, важнейшим из которых стала рекомендация к прохождению курсов в ICEF Academia.