• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: Покровский бульвар, д. 11, корпус T, Москва, 109028

Тел.: +7-495-580-89-19

E-mail: icef@hse.ru

Как добраться >>

Руководство
заместитель директора по академическим вопросам Замков Олег Олегович
Заместитель директора по науке Никитин Максим Игоревич

Знакомства, работа и бизнес-опыт: зачем студенты МИЭФ участвуют в кейс-чемпионатах

Знакомства, работа и бизнес-опыт: зачем студенты МИЭФ участвуют в кейс-чемпионатах

Студенты МИЭФ регулярно становятся участниками и победителями мероприятий, которые дают понимание задач в дальнейшей профессиональной деятельности. Одними из таких мероприятий являются кейс-чемпионаты, где ребята демонстрируют умение работать в команде, быстро решать задачи и делегировать, вести дебаты и делать презентации – о пользе, которую приносят кейс-чемпионаты, рассказали студенты МИЭФ.

Алина Кревсун, студентка 3 курса бакалавриата МИЭФ

Участница чемпионата BCG Idea Challenge (проходил в ноябре-декабре 2021 года), команда: студентки 3 курса МИЭФ Кревсун Алина, Мурзалина Жания, Распутина София

BCG Idea Challenge – это один из самых крупных консалтинговых кейс-чемпионатов от компании BCG, которая входит в Большую Тройку. В отличии от других кейс-чемпионатов, мероприятие от BCG социально-направленное: компания предлагает решить важную для общества бизнес-проблему. Кейс-чемпионат дает возможность проявить себя, прокачать свое структурное мышление, ораторское мастерство и умение скреативить и предложить лучшие инициативы для решения бизнес-проблемы. Помимо этого у победителей появляется возможность пройти упрощенный отбор в BCG. 

В 2021 году мы помогли разработать новое направление работы фонда «Озеро Байкал», которое поможет сохранить водные ресурсы в текущих проблемных климатических условиях. Мы с командой считаем, что для таких мероприятий важнее всего опыт, поэтому самое главное в подготовке участвовать во всевозможных кейс-чемпионатах и учиться эффективно искать бизнес-решения. 

Для таких мероприятий определенно очень важен навык работы в команде

Не менее важно получать удовольствие от процесса, а это возможно только если все друг друга уважают, умеют слушать и находятся в хорошем настроении. Перед кейс-чемпионатом стоит обязательно заранее встретиться и ближе познакомиться с командой.

Благодаря участию мы получили опыт хорошего тайм-менеджмента, так как одновременно готовились к сессии и решали кейс для финала. Также, мы научились структурно подходить к проблеме и решать ее, привлекая экспертов и делая масштабный рисерч. Также мы получили опыт работы в команде и решения трудностей в отношениях с участниками команды (сложности возникают всегда, важно проявить гибкость ради победы). В финале мы защищали кейс перед консультантами, что дало хороший опыт публичных выступлений.

Матвей Черниговский, студент 3 курса бакалавриата МИЭФ

Участник Tinkoff Case Day (проходил с 1 по 15 мая 2022 года), где команда МИЭФ заняла 2-е место 

Весной я подумал, что было бы классно получить опыт работы летом, но понимания в какой отрасли искать стажировку не было. Я решил посвятить май участию в кейс-чемпионатах, поскольку это отличный способ познакомиться со спецификой большого количества индустрий. Кроме того, выпускники МИЭФ не раз говорили, что победа в кейс-чемпионатах является серьезным сигналом для работодателя, показывающим что человек имеет не только теоретические знания, но и практические скиллы. 

На отборочном этапе кейс-чемпионата Tinkoff Case Day помимо кейса было необходимо предоставить решения 10 олимпиадных задач по математике. В этом была особенность мероприятия. Также нас удивила организация финального этапа, где все команды были поделены на несколько групп, каждой из которых выдали задачу, нам попался кейс по применению и развитию технологии по распознаванию речи VoiceKit, а нашим куратором который оценивал нас на протяжении всего финала, был один из действующих разработчиков этого сервиса. 

Костяк нашей команды был сформирован из моих школьных друзей, я также позвал своего друга – студента 3 курса МИЭФ Арслана Шахназарова. 

При подготовке к Tinkoff Case Day я связался с выпускником МИЭФ 2020 Артемом Зыряновым, который в свое время с командой из студентов МИЭФ победил на чемпионате McKinsey Business Diving, чтобы он провел нам онбординг по подготовке презентации, а также поделился советами о том, как правильно провести презентацию решения. 

Вообще помощь выпускников по отношению к студентам в МИЭФ – это хорошая традиция и большая профессиональная поддержка

Также мы начали самостоятельно изучать все текущие продукты Тинькофф, смотрели отчетность и презентации для инвесторов за последние годы, читали всевозможные отчеты консалтинговых компаний по отрасли необанкинга и FinTech, также пообщались с некоторыми специалистами в этих областях. Основной сложностью в финале Tinkoff Case Day стала нехватка времени и новизна темы, но благодаря разделению задач мы с ними справились, также не стоит недооценивать волнение, но мы смогли преодолеть и его.

Благодаря участию в Tinkoff Case Day мы получили опыт решения настоящей бизнес-задачи за экстремально короткие сроки, а также узнали, как устроен рынок распознавания голоса и пообщались с человеком, который day-to-day работает в индустрии и решает инновационные задачи. Приятным бонусом стал материальный приз, но самое интересное произошло позже – примерно через две недели нам написали эйчары Тинькофф и предложили пройти отбор на позицию аналитика. Так спустя шесть этапов собеседований теперь трое из участников Tinkoff Case Day работают продуктовыми аналитиками в Тинькофф – второе место в Tinkoff Case Day кроме всего прочего подарило нам неожиданный бонус в виде желанной работы.

Анна Винниченко, студентка 1 курса бакалавриата МИЭФ

Участница Всероссийского конкурса предпринимательских идей «Капитаны России» (проходил с 16 февраля по 10 апреля 2022 года), где стала абсолютным победителем, а также победителем в направлении «Технологическое предпринимательство».

Конкурс предпринимательских идей «Капитаны России» привлек меня своей концепцией, так как на протяжении долгого времени я хотела попробовать в себя в роли предпринимателя и создать проект, о котором смогу рассказать другим людям. Победа в этом конкурсе предоставляла грант на образовательные программы в РФ, а также возможность быть замеченным крупными инвесторами, поэтому я решила попробовать свои силы.

Во время подготовки к различным этапам конкурса я концентрировалась на создании актуальной бизнес-идеи для современных реалий, выстраивала финансовую модель своего проекта и советовалась с экспертами в данной сфере для достижения высокого результата. Участие в конкурсе дало мне колоссальный опыт в разработке проектов, а также в их защите перед членами комиссии. Также я получила большую пользу благодаря критике комиссии, в результате чего у меня получилось расширить свои знания в области предпринимательства и бизнеса.

Участие в конкурсе «Капитаны России» помогло мне сделать выбор с направлением, в котором я хочу совершенствоваться и развиваться в будущем. Победу в этом конкурсе я одержала до подачи документов в вузы, поэтому смогла подобрать подходящее учебное заведение и факультет, которые бы соответствовали всем моим критериям. Таким образом я максимально осознанно смогла подойти к выбору места продолжения учебы и получения качественного образования, соответствующего моим интересам.

Жания Мурзалина, студентка 3 курса бакалавриата МИЭФ

Участница кейс-чемпионата TECHNO от компании «Технологии доверия» (проходил 25 августа 2022 года), команда: студентки 3 курса МИЭФ Мурзалина Жания, Кревсун Алина, Распутина Софья, Атовмян Полина.

Участвовать в кейс-чемпионате я решила довольно спонтанно: было интересно познакомиться с компанией после отделения ее от международной сети, также хотелось получить критику решения операционного кейса. Решающим фактором в моем участии стал офлайн формат проведения конкурса. Как оказалось, мероприятие было очень интересным: это был кейс на 4 часа, в ходе которого мы даже смогли взять три интервью с сотрудниками вымышленной компании – таково было задание. 

В кейс-чемпионатах студенту необходимо участвовать по нескольким причинам: это здорово расширяет круг знакомств и укрепляет профессиональный нетворк

Также это позволяет погрузиться в индустрию довольно глубоко за короткий срок и развивает логическое и структурное мышление. Кейс-чемпионаты, особенно в офлайне, позволяют познакомиться в большим количеством мотивированных людей с разным бэкграундом. Погружение в разные индустрии особенно важно на начальных курсах, ведь основная цель студента – изучить как можно больше областей и понять, что интересно именно тебе для дальнейшего продуктивного развития. Наконец, применяемый в кейсах структурный подход к решению любой задачи – это то, что нужно и в работе, и в учебе.

Команду я выбрала ту, с которой мы уже выигрывали в нескольких чемпионатах, а новых участников звала, исходя из нужных компетенций. Важно иметь команду, сформированную их людей с разными навыками: так, у нас в TECHNO были и слайдмейкер, и аналитики, и финансисты, что позволило решить кейс быстро и грамотно. Сложность была в выстраивании взаимодействия с новыми участниками: в нашем первом выступлении была немного затруднена коммуникация. Однако уже в финале кейса нашу команду отметили как особенно дружную.  

Опыт участия в конкурсе был полезным с точки зрения погружения в операционную деятельность компании – онлайн-ритейлера, что частично даже помогло мне в работе. Условия ограниченного времени научили анализировать вводную информацию и принимать решения быстро, что иногда очень важно для учебы. Аналитический подход и отработка большого количества информации – еще один плюс, который я использую в учебе в МИЭФ.

Тансулуу Шерматова, студентка 3 курса бакалавриата МИЭФ

Участница аудиторского кейс-чемпионата в рамках Young CFO School от ДРТ Москва (проходил в августе 2022 года).

Young CFO School – это школа юного финансового директора, где нас обучали основам финансовой отчетности, аудита, управления рисками. Мероприятие было интересным благодаря кураторству профессионалов своего дела, которые давали не только теорию, но и рассказывали кейсы из своего опыта.

Сама Young CFO School для участников мероприятия стала обучающим этапом, так как кейс-чемпионат был завершающей частью курсов школы. Думаю, что знания, полученные в МИЭФ, помогли мне уверенно и свободно искать ошибки в отчетности и исправлять их через грамотный подход к решению и умелое использование финансовых инструментов.

Главным челленджем для участников стало ограничение во времени – на подготовку отводилось три дня. Наша команда засиживалась в офисе ДРТ больше, чем полагалась, а потом мы еще собирались онлайн по вечерам, но в итоге успешно справились.

Для меня интересным опытом стал сам формат обучения, то, какие люди преподавали в школе, и с какими интересными специалистами удалось поработать и познакомиться. В целом для студентов МИЭФ большая польза в участии в подобных мероприятиях заключается в том, что это возможность прощупать корпоративную культуру компании, увидеть людей, работающих там, также это шанс проявить себя в профессиональной среде и получить оффер или фаст-трек на стажировку.