• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: Покровский бульвар, д. 11, корпус T, Москва, 109028

Тел.: +7-495-580-89-19

E-mail: icef@hse.ru

Как добраться >>

Руководство
заместитель директора по академическим вопросам Замков Олег Олегович
Заместитель директора по науке Никитин Максим Игоревич

Карьера мечты: как студенты МИЭФ учатся искать работу

Карьера мечты: как студенты МИЭФ учатся искать работу

© iStock

Карьерный центр МИЭФ ежегодно трудоустраивает выпускников и знакомит студентов с индустрией, проводя десятки профориентационных мероприятий. В «друзьях» центра – компании-лидеры разных профессиональных направлений: консалтинг, FMCG, банки, стартапы, IT и др. Рассказываем, как это работает, что делают выпускники МИЭФ в разных странах и зачем студенты ходят в гости к крупнейшим компаниям.

Обучение карьерному мастерству

Каждый ведущий университет обеспечивает студентов не только образованием, но и умением его приложить. Для этого в различных университетских подразделениях работают центры карьеры, где учащиеся параллельно получают «высшее образование» в области трудоустройства. Карьерный центр МИЭФ учит студентов грамотно и системно подходить к построению своего карьерного пути, повышая их конкурентоспособность на глобальном рынке труда и способствуя их дальнейшему обучению. Как это происходит?

По сути, карьерный центр – это большая «справочная» и зал для «тренировок», где ведется всесторонняя подготовка студентов бакалавриата и магистратуры к выходу на рынок труда. Работа в центре делится на несколько этапов: от технической подготовки к написанию CV и прохождению интервью, до установления контакта с компанией, выбором направления и умения задать себе вопрос «а это вообще мое?». Как говорит руководитель карьерного центра МИЭФ Виктория Пралич: мы работаем со студентами на уровне физики и прокачиваем «карьерную мышцу». Например, если с первого курса начать думать о карьере, то к третьему курсу вместе с методологией поиска работы студент гарантированно получит стажировку в компании мечты, уже хорошо понимая цель своего выбора и перспективы.

Около 300 студентов прошли стажировку в 2022 году. Не смотря на значительные изменения и уход крупнейших западных игроков из сферы консалтинга, которые традиционно приглашали очень много студентов МИЭФ к себе, студенты как и в прежние годы проходили стажировку на базе ведущих компаний-работодателей Сбер, Банк России, Kept (exKPMG), Б1 (ExEY), ВТБ и т.д.  

Конечно, каждый студент может знакомиться с рынком самостоятельно. Но, как и микроэкономику принято изучать по университетской программе, так и «прокачивать карьерную мышцу» стоит методично и вдумчиво, поскольку это экономит время. «Наша задача, - говорит Виктория Пралич, – уже на старте оградить студентов от глупых ошибок, которые могут испортить им взаимоотношения с работодателями».

При этом методы профориентации студентов становятся все более эффективными: цикл разрозненных вебинаров в этом году был преобразован в курс под названием «Первый шаг». Это четыре модуля, в конце каждого из которых со студентами отрабатываются упражнения, в частности они учатся выходить на контакт с компанией, писать CV, проходить интервью и вообще делать себя заметными для рынка труда. Главная цель курса «Первый шаг» – научить студентов преодолевать психологический барьер на пути к профессиональной самооценке. 

Знакомиться с топами

«Дистанционный формат обучения с одной стороны создал проблемы, а с другой – подарил нам возможность организовывать и проводить мероприятия на любые интересные студентам темы в очень короткий промежуток времени», - рассказывает руководитель Карьерного центра. За последние два года число мероприятий увеличилось как минимум в два раза. Целью таких мероприятий является установление контакта студентов с рынком труда через встречу с работодателями – крупными российскими и международными компаниями, которые с удовольствием приходят в МИЭФ знакомиться с потенциальными кандидатами. 

В топовом  сегменте рынка работодатели знакомы с престижем института, следят за успехами его выпускников и уверены, что, нанимая таких специалистов, всегда останутся в выигрыше 

Главная задача в работе с партнерами из индустрии – это сохранение постоянного контакта именно с компаниями из топ-10, хотя в целом любой работодатель может предложить к размещению на сайте центра свою вакансию. Мероприятия для студентов, в частности – эксклюзивные мок-интервью и закрытые встречи, проводятся только с ведущими представителями бизнеса. 

Ждать нового

В 2021 году центр намеренно отказался от мероприятий, где компании только  рассказывают о себе. Студенты как правило изучают компании самостоятельно через массу материалов, которые те предоставляют для свободного доступа в сети. Сейчас в фокусе интерактивные мероприятия – воркшопы и мастер-классы по работе с проектами в сфере консалтинга и инвестбанкинга. В рамках таких мероприятий идет подробный разбор сделок или кейсов, на примере которых студенты знакомятся с предполагаемыми ошибками в работе специалистов.

Виктория Пралич, руководитель Карьерного центра МИЭФ
Виктория Пралич, руководитель Карьерного центра МИЭФ

Также проводятся пробные интервью в формате спид-дейтинга, когда кандидаты на месте могут получить обратную связь от компании. Основу такому формату заложила компания Kept и инициативу уже подхватывает одна из крупнейших FMCG компаний мира. А Кроме того, представители компаний из разных индустрий устраивают тематические лекции и бизнес-игры. Одними из  инициаторов в прошлом учебном году такого формата стал «Ситибанк, а в этом году мы уже продолжаем работу в этом формате с ДРТ (exDeloitte), Банк Открытие, Сбер КИБ. 

Карьерный центр старается обеспечить максимальное погружение студентов в индустрию и познакомить с самыми разными направлениями, где они могут найти себе применение. Например, уже реализуется блок мероприятий по тесному знакомству с сектором FMCG, например, в МИЭФ недавно выступили директора Procter & Gamble, которые рассказали о своих направлениях. Теперь студенты получили уверенность в том, что также смогут реализовать свой финансово-экономический бэкграунд в маркетинге, в закупках, в IT и других секторах бизнеса. 

В 2022-2023 год учебный год Карьерный Центр МИЭФ продолжил работать над развитием выбранных направлений. Залог успеха в процесс поиска работы - владение максимальным количеством полезной информации, связей  и осознанный подход к поиску работы - как к отдельной работе, которому учат с первых дней прихода на факультет. Только тогда нужный результат гарантирован. 

Узнавать мир

Работа Центра по подготовке студентов к учебе и поиску вакансий за рубежом построена на коммуникации с выпускниками МИЭФ. В 2022 году формат «рассказ об университете» конвертировался в «обзор региона», выпускники и студенты поделились опытом жизни и работы во Франции, Италии, Швейцарии, Германии и Великобритании. Были подробно разобраны различные стороны пребывания в этих странах, особенно вопросы трудоустройства – виза, рынок, бизнес-культура и все, что позволит студенту начать жизнь с чистого листа в другой стране безболезненно. Например, студенты, желающие работать в Швейцарии, узнали про то, чего ждут местные работодатели от будущих «квантов» и почему эта позиция так популярна в этой стране.

Почти 60% выпускников бакалавриата 2021 нашли себя в таких компаниях как Sber, Citibank, Tinkoffbank, McKinsey, Deloitte, KPMG, UBS, Raiffeisenbank. Среди технологичных компаний, где выпускники работают по таким направлениям как Бизнес Аналитика, Data Science и Продуктовый Менеджмент, лидируют Yandex и Ozon.

Дважды в год Карьерным центром проводится курс, посвященный поступлению в зарубежные вузы. Он состоит из двух частей – это вебинары про стратегию выбора программ и непосредственно подготовка пакета документов, после чего идет индивидуальная работа со студентами. 

Не нужно бояться рынка

«Поскольку сами работодатели регулярно дают обратную связь о работе компаний, то мы уверенно можем сказать: на рынке труда все хорошо, и нашим студентам нечего бояться», - утверждает Виктория Пралич. Уже несколько лет тренды на рынке довольно постоянны – технологизация и автоматизация, поэтому современный финансист, особенно в инвестиционном направлении, не может не знать программирования. В дополнение к основным учебным программам МИЭФ для студентов проводится масса факультативов по различным языкам программирования, по работе с Excel и машинному обучению, проектному мышлению и т.п., что удачно дополняет портфолио и действительно обеспечивает студентов необходимыми компетенциями для успешного начала карьеры.

Рассказывают студенты

Вероника Касьянова, 3 курс бакалавриата, стажер-аналитик в «Московском кредитном банке»

Карьерный центр МИЭФ начинает готовить студентов к поиску стажировки с самого начала обучения. Центр организовывает мастер-классы для студентов по составлению резюме, мотивационных писем, делится множеством «лайфхаков» для успешного прохождения собеседования и получения заветного оффера. Кроме того, встречи и Q&A сессии с выпускниками, построившими карьеру в совершенно разных сферах, и с представителями крупнейших российских и зарубежных компаний помогают студентам подробнее познакомиться с внутренней кухней компаний, более детально погрузиться в интересующую сферу бизнеса. Карьерный центр располагает собственной базой открытых вакансий, которая обновляется почти на ежедневной основе, а также иногда приглашает поучаствовать в мероприятиях, позволяющих получить «фаст-трек» на стажировку. 

Вакансию на стажировку в «Московском Кредитном банке» я нашла в группе Карьерного центра в соцсетях, успешно прошла три этапа отбора и получила оффер. Мне очень помогли советы по составлению резюме и презентации себя на собеседовании, которое, кстати говоря, прошло очень легко и непринужденно (во многом благодаря знаниям, которые были получены во время обучения в МИЭФ).

Действительно, могу с уверенностью сказать, что студенты МИЭФ как правило сильнее подготовлены к технической части собеседования и располагают почти всеми прикладными знаниями, которые могут спросить на техническом интервью

Я попала на стажировку в отдел по работе с крупными клиентами корпоративно-инвестиционного блока МКБ, это главное аналитическое звено банка. Помимо основной деятельности по оценке различных инвестиционных инициатив, мы занимаемся стратегией и макроэкономическим анализом и прогнозированием. Именно поэтому на стажировке мне удалось применить знания не только корпоративных финансов, но и макроэкономики и эконометрики.

Наш отдел занимается очень многими вещами, начиная от финансового анализа компаний до макроэкономического анализа благосостояния множества стран земного шара – именно это разнообразие задач постоянно подпитывает мою мотивацию и интерес к работе. Макроэкономическая аналитика особенно актуальна сейчас в свете непростых геополитических обстоятельств и экономической нестабильности и дает углубленное понимание всего, что происходит в данный момент времени не только в России, но и на мировой арене в экономике, макрополитике, на финансовых и сырьевых рынках и т.д. 

Я планирую продолжать строить свою карьеру в МКБ, потому что то, чем я занимаюсь, доставляет мне удовольствие. Кроме того, у меня волшебная команда коллег, которые отличаются максимальным профессионализмом, интересом к работе, богатым кругозором.

Я бы хотела дать несколько советов по поводу прохождения отбора на стажировки ребятам, только начинающим свой карьерный путь:

  • Обязательно ходите на все собеседования в том числе в маленькие и в ноунейм-компании. Это даст опыт прохождения собеседований, даже если первые будут не очень удачными. 
  • Нужно тщательно готовиться к технической части интервью, желательно уточнить у HR, что примерно будут спрашивать, иногда они могут направить вас в подготовке. Лучше заранее проштудировать по максимуму информацию по области будущей деятельности. 
  • Если вы долго не получаете обратной связи от HR по результатам какого-либо испытания, необходимо проявить озабоченность и уточнить о статусе отбора по почте – так вы покажете свою заинтересованность в отборе и получите обратную связь. 
  • Если вы дошли до финального этапа – собеседования с партнером или руководителем –  нужно продумать, как произвести на этих людей максимально положительное впечатление. Что делала я? Я собрала портфолио своих релевантных презентаций, проектов, прямо или косвенно относящихся к будущей работе. Руководитель и партнер уже тогда увидел, что я ответственно подхожу к вопросу, а также получил приблизительное представление о моих базовых навыках.
  • Самое главное, не нервничайте. Все получится!

Иван Груненко, 4 курс бакалавриата, стажер в «Росбанке»

Еще до поступления на МИЭФ я знал, что там есть собственный Карьерный центр, который помогает студентам в поиске стажировок и работы практически в любой сфере. Туда всегда можно обратиться за советом, как грамотно составить резюме, выстроить коммуникацию с работодателем, как проходят собеседования и как сделать так, чтобы тебя запомнили и сделали оффер. Уникальным наш Карьерный центр делает то, что у него есть несколько закрытых Телеграм-каналов и группа в VK, где постоянно публикуется огромное количество вакансий абсолютно из разных секторов экономики – это и консалтинг, и банковский сектор и FMCG.

Когда ты только приходишь в МИЭФ, смотришь эти вакансии, читаешь описания и требования, то получаешь представление о том, где тебе предстоит работать, кого ждут в индустрии и что требуют от кандидатов 

По этим описаниям ты можешь также сформулировать для себя то, чем хотелось бы заниматься в будущем и какие навыки для этого стоило бы прокачивать. Например, когда я просматривал вакансии на первом курсе, то решил, что мне не очень интересен консалтинг и ритейл, зато захотелось работать в инвестиционном секторе. Карьерный центр мне сильно помог определиться с профессиональным направлением.

Также я ходил к Виктории Пралич, руководителю Карьерного центра, на несколько мастер-классов, где она рассказывала, как проходить интервью, как готовиться, какие каверзные вопросы там могут задать, как работать над своими хард– и софт-скиллами – все это невероятно мне пригодилось, когда я проходил собеседование на первую стажировку и на мою нынешнюю работу. Например, очень пригодились советы по тому, как правильно формулировать свою мотивацию и договариваться об условиях, что очень важно уметь делать правильно.

На данный момент я стажируюсь в «Росбанке» в департаменте продаж инвестиционно-банковских услуг, до этого я здесь же прошел еще одну стажировку в департаменте рынков долгового капитала. Я оказался в «Росбанке» после второго курса, сначала занимался облигационными размещениями, в том числе принимал участие в структурировании сделок по рефинансированию компаний, подготовкой клиентских питчей и разработкой стратегий по размещению ESG облигаций. Сейчас я стажируюсь в департаменте продаж инвестиционно-банковских услуг и занимаюсь прямой коммуникацией с клиентами по продаже инвестиционных продуктов банка, которые включают в себя Forex, депозиты, облигации и сделки РЕПО. Также я провожу анализ по валютным сделкам и занимаюсь расчетом P&L показателей департамента. 

Когда я только начал окунаться в инвестиционный мир, то понял, что мне невероятно интересно, например, как компания может привлечь финансирование, как она может добиться максимально выгодных условий при облигационном размещении и привлечь большое количество инвесторов, что потенциально позволит ей сократить выплачиваемый процент. В продажи я перешел потому, что я люблю коммуницировать с людьми, сейчас я постоянно общаюсь с клиентами и контрагентами. Радует то, что ты практически сразу видишь результат своей работы, зарабатывая деньги для банка и улучшая отношения с клиентами. Это сильно мотивирует и заставляет двигаться вперед.

Есть мнение о том, что когда ты выпускаешься из университета и идешь работать, то все эти знания сложно встроить в реальную работу. На своем опыте могу сказать, что это точно не про МИЭФ. Все предметы специализации невероятно мне помогли в моей дальнейшей работе – в частности, макроэкономика, оценка активов и банковский менеджмент. Эти дисциплины сложили базу для того, чтобы я понимал, что происходит в IB и мог от этого отталкиваться в выполнении задач. 

Также сочетание профессиональной занятости и учебы работает и в обратную сторону – ты с успехом можешь применять в учебе рабочий опыт. Например, когда я переходил на 3 курс и начинались профильные предметы, многие понятия из новых дисциплин я уже знал, потому что успел с этим столкнуться в банке. 

Мне повезло в том, что несмотря на свою позицию стажера, мои руководители проявляли ко мне полное доверие и разрешали делать намного больше, чем указано в должностных инструкциях

Когда я пришел в «Росбанк», то команда доверяла мне реальные сделки, разрешала принимать участие в общих обсуждениях, а не просто поручала составление презентаций. Я на практике учился анализировать рыночную ситуацию, принимать решения по структурированию продуктов и защищать их перед топами. Также, в рамках своих полномочий, я частично занимаюсь привлечением инвесторов в сделки несмотря на то, что все еще являюсь стажером. 

После стажировки я уже смогу выйти на фулл-тайм с полным пониманием рабочих процессов и той ответственности, которую на меня возлагают. У меня не будет адаптации и потерянности в каких-то вопросах, поэтому считаю свои стажировки ключевым стартом для дальнейшей карьеры.

Могу посоветовать студентам как можно раньше определиться с тем, что действительно хочется делать в жизни каждый день, чтобы просыпаться по утрам счастливым и не выгореть. Тогда и поиск работы пройдет легче, главное – объяснить себе, почему ты хочешь пойти именно в этот сектор, в эту компанию, как только это произойдет, сразу все встанет на свои места. И для себя, и для работодателя вы сможете аргументировать свою точку зрения, рассказывать о планах и эффективно демонстрировать свои сильные стороны. Компании очень ценят то, что у человека есть желание работать не только ради денег.

Ни в коем случае не стоит расстраиваться при каких-то неудачах, потому что они невероятно закаляют. Пусть произойдет 20 отказов, но на 21-й тебя непременно возьмут, и ты уже будешь знать, как общаться с работодателем, каких ошибок не допускать, поймешь, почему тебе отказывали – это сделает тебя сильнее. Нужно делать выводы и исправлять ошибки, которые сами по себе – тоже ценный опыт.