• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: Покровский бульвар, д. 11, корпус T, Москва, 109028

Тел.: +7-495-580-89-19

E-mail: icef@hse.ru

Как добраться >>

Руководство
заместитель директора по академическим вопросам Замков Олег Олегович
Заместитель директора по науке Никитин Максим Игоревич

«Когда вести исследование интересно, то качество приходит само»

Валентин Степанов

Валентин Степанов

Дипломная работа студента 1 курса магистратуры МИЭФ Валентина Степанова The impact of innovation news coverage on illiquid stocks: the case of US market («Влияние освещения инновационных новостей на неликвидные акции: пример рынка США») принята к публикации в журнал European Journal of Innovation Management. Научным руководителем в подготовке статьи выступила профессор НИУ ВШЭ Елена Федорова. В интервью Валентин рассказал, почему инновации всегда вдохновляют, как происходит подача статьи в журналы и чем опыт публикации полезен для учебы и карьеры.

Про академический опыт

После бакалавриата ФЭН я год работал в ДОМ. РФ, мне предлагали остаться, но я не чувствовал в себе профессиональной уверенности и решил, что мне нужно продолжить обучение, получив хорошую академическую базу и при этом довольно прикладное образование. Поэтому я выбрал магистратуру МИЭФ, по всем рейтингам программа «Финансовая экономика» лучшая, кроме того, она мне интересна большим выбором сильных курсов. Особенно меня привлекают большие данные и машинное обучение, которые представлены среди курсов. Пока я полностью сосредоточился на обучении и подготовке к диссертации, может быть, на втором курсе я попробую совмещать учебу с работой или полностью посвящу себя науке. 

Академический опыт в рамках подготовки статьи к публикации дал толчок к тому, что я понял, насколько это сильно меняет профессиональное направление и понимание изучаемых предметов. Работа сильно обогатила мой кругозор, который полноценно может сформировать именно фундаментальное академическое образование, что также позволяет рассчитывать на амбициозное построение карьеры. 

Про выбор темы исследования

На мой взгляд одним из факторов успеха в академической работе является интерес к теме. Когда вести исследование интересно, то качество приходит само. Часто курсовая работа теряет мотивационную составляющую по разным причинам. Но в моем случае выбор темы меня подхлестнул к углубленной и длительной разработке. Я сконцентрировался на инновациях, а это всегда актуально и тесно связано с насущными бизнес-процессами – во всех классических моделях инновации являются драйвером экономики для развитых и развивающихся рынков в равной мере. В рамках моей статьи я рассматривал фондовый рынок. 

Объективно и общо оценить инновации невозможно, потому что они в каждом случае уникальны, поэтому всегда приходится сводить аналитику к частностям. Например, в рамках моей статьи мы с научным руководителем оценивали реакцию на инновацию – то, как динамика акций той или иной компании влияет на фондовый рынок, который «считает» какое-либо экономическое событие значимым. Мы не учитывали инсайдерскую торговлю, поскольку американские регуляторы выполняют свои обязательства качественно (а в работе мы рассматривали американский рынок), поэтому наши результаты теоретически должны быть валидными.

Результаты, которые мы получили, довольно логичны и позитивны для любых видов инноваций, будь то продуктовые, логистические, дизайнерские и т.п. Мы пришли к выводу, что на рынке присутствует недооценка активов компаний, «непопулярных» у инвесторов по причине определенного недоверия к инновациям в виду недостатка информации. В этом случае регулятору требуется стимулировать процесс развития компаний – это целый раздел индустриальной политики или политики развития экономики, в частности – виды кредитов под инновации или финансирование исследований в этой области и продвижение продукта.

В статье The impact of innovation news coverage on illiquid stocks: the case of US market использовалась продвинутая методология – авторский словарь на основе методов machine learning, модель FinBERT, обученная на составленной выборке, для выявления нарративов использовалась модель Top2vec. Также в качестве источника текстов был использован архив новостей, публиковавшихся на профильном сайте для инвесторов Benzinga.

В рамках такой регуляторной политики статья может представлять определенный интерес, что поможет в дальнейшем стимулировать дополнительное финансирование перспективных, но недооцененных компаний. Для «непопулярных» компаний требуется специальная поддержка и стратегия для освещения инновационной активности. На основе нашего исследования можно формулировать определенные изменения в регуляторной политике.

Про публикацию

После написания диплома – а дипломная работа отличается от академической статьи – пришлось проводить дополнительную доработку под стандарты рецензируемого издания. Это потребовало дополнительных расчетов, перевода, редактуры и т.п. Мы выбирали для подачи статьи журналы, которые подходят под тему нашего исследования. Мы послали статью в European Journal of Innovation Management, нас отправили на рецензию, приняв работу к публикации. Это долгий процесс, который включает в себя переработку статьи и проведение дополнительных расчетов в соответствии с требованиями журнала. Нужно еще раз, но на другой методологии, подтвердить результаты нашего исследования в рамках экономической логики – мы также обосновали наши выводы приложением дополнительных источников, которые не вошли в оригинальную работу. Таким образом статья готовится к публикации.

Про портфолио и нетворкинг

Публикация будет полезной для меня в разных направлениях. Пока я не могу указывать ее в своем портфолио, поскольку только ожидаю подтверждения препринта. В целом для меня это важный шаг – обычно студент не думает публиковаться, но этот случай позволил мне поверить в осуществимость этого процесса. Работа над статьей и принятие ее к публикации стало для меня новой ступенью в профессиональном плане, что даст мне дополнительные стимулы в учебе и академическом развитии, а также уверенность в поиске хорошей работы, если я решу пойти в индустрию. Особенно академический опыт важен при работе с данными, а я также рассматриваю в дальнейшем это направление как один из вариантов развития. 

Работа над исследованием сильно расширила мой круг общения с учеными

Процесс работы над статьей предполагает общение с узкими специалистами и исследователями в рамках выбранной темы, ты приобретаешь способность правильно взаимодействовать с другими членами научного сообщества. Ты учишься презентовать идею, аргументировать, отстаивать свою позицию, доказывать жизнеспособность разработанной модели, что оказывается очень важными навыками. В таких обсуждениях проходила основная часть работы, благодаря конструктивной критике коллег – однокурсников и исследователей – приходилось вносить значимые изменения и повышать качество выводов. Я сделал важное наблюдение: часто на успех в разработке гипотезы напрямую влияет умение ее оформить в структурированную презентацию, без этого навыка студент вряд ли может получить одобрение научного руководителя или других специалистов. Поэтому, на мой взгляд, я приобрел очень важное качество, что поможет мне в том числе качественно продвинуться как исследователю.

Елена Федорова, профессор НИУ ВШЭ, научный руководитель Валентина Степанова

Елена Федорова, профессор НИУ ВШЭ, научный руководитель Валентина Степанова

Основная часть работы была выполнена в последние месяцы до защиты диплома и для отправки статьи в престижный западный журнал материал пришлось значительно перерабатывать. Валя большой молодец, потому что не исчез после защиты диплома, а продолжил работать: доработал массив данных и пересчитал модели по моим замечаниям, переписал текст, на это ушел месяц.

Все научные издания требуют усиления в статье научной новизны и усложнения методологии исследования. Как раз в нашей статье присутствует большая доля теоретической новизны, поскольку влияние раскрытия информации об инновациях для неликвидных компаний до нас практически не рассматривалось. Также мы использовали продвинутую методологию, оценивали влияние типов инноваций, анализировали эффект самых популярных тем об инновациях, да и сама постановка задачи была очень интересной. Думаю, редактора журнала особенно впечатлил наш массив обработанных данных – более 4 млн. наблюдений.  

В этом году вышло несколько статей моих студентов и аспирантов, в том числе в топовых западных журналах. Я по-настоящему восхищаюсь их работой, они используют очень интересные и сложные методологии, в проведении исследования ребята очень самостоятельны, и моя главная задача – правильно поставить задачу. У меня обширный опыт публикаций, и я отлично понимаю, какая тема пройдет, как работу нужно усиливать и в каком направлении, как лучше презентовать. В остальном я даю студентам волю заниматься творчеством, поскольку самое главное – чтобы был драйв от занятия научной работой, если его нет, написать качественную работу практически невозможно.