• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: Покровский бульвар, д. 11, корпус T, Москва, 109028

Тел.: +7-495-580-89-19

E-mail: icef@hse.ru

Как добраться >>

Руководство
заместитель директора по академическим вопросам Замков Олег Олегович
Заместитель директора по науке Никитин Максим Игоревич

Финансовый рынок в новых условиях: лекция заместителя Председателя Банка России

Финансовый рынок в новых условиях: лекция заместителя Председателя Банка России

© Михаил Дмитриев/ НИУ ВШЭ

Заместитель Председателя Банка России Филипп Габуния встретился со студентами МИЭФ НИУ ВШЭ. Его лекция открыла серию встреч с ведущими экономистами-практиками, посвященную развитию экономики страны в современных условиях.

Филипп Габуния рассказал о вызовах, которые стоят перед российской экономикой и финансовым рынком. Это санкции, уход международных платежных систем с российского рынка, блокировка зарубежных активов инвесторов, необходимость структурной трансформации экономики, выстраивание новых международных связей и системы трансграничных расчетов.

Как отметил заместитель Председателя Банка России, Правительство и регулятор своевременно приняли антикризисные меры, которые помогли стабилизировать экономическую ситуацию в 2022 году. Сейчас, по его словам, стоят новые задачи. Одна из главных – усилить вклад финансового рынка в преобразование экономики. Также необходимо вернуть доверие розничного инвестора к фондовому рынку и повысить доступность финансовых услуг, продолжить цифровизацию финансовых сервисов. «Преимущество российской финансовой системы в том, что она очень технологична и по уровню цифровой инфраструктуры даже лидирует на мировом рынке, – заметил Филипп Габуния. – Сейчас важно не только сохранить эту позицию, но и активно внедрять передовые разработки, чтобы поддержать высокий уровень работы отечественных финансовых институтов».

В финале встречи студенты смогли задать гостю интересующие вопросы. Они спрашивали про отрасли, которые больше всего пострадали от санкций, о регулировании цифровых валют, о возможных механизмах разблокировки активов, а также поднимали многие другие вопросы развития финансового рынка.

Александр Шохин, модератор мероприятия, отметил, что студенты МИЭФ достаточно глубоко вникают в экономическую повестку и задали гостю важные вопросы. «Вы хорошо разбираетесь в проблематике финансового рынка, значит, закончив учебу, вы уверенно сможете прийти и на финансовый рынок, и в банковскую систему», - подчеркнул он.

Филипп Габуния, впервые оказавшись в новом кампусе НИУ ВШЭ на Покровке, признался, что искренне завидует студентам Вышки, потому что для них созданы комфортные условия. «Банк России давно сотрудничает с Высшей школой экономики, – отметил он. – Эксперты Банка России читают лекции для студентов, и мы рады, что многие студенты проходят у нас практику, а выпускники потом работают в Банке России и делятся своими идеями, помогают нам взглянуть на проблемы свежим взглядом».

В дальнейшем у студентов НИУ ВШЭ будет возможность встретиться и с другими руководителями Банка России, которые отвечают за разные направления. Следите за анонсами на сайте МИЭФ!

Филипп Габуния - выпускник Вышки 2003 года, работал в Минэкономразвития, с 2013 года занимал различные должности в Банке России, в 2022 году назначен на должность заместителя Председателя Банка России.