Наши студенты – Новости

Око за око, Zoom за Zoom: как уберечься от хулиганов в популярном онлайн-сервисе

Зумбомбинг переживает звездный час. Онлайн-хулиганы срывают заседания правительственных комитетов в США, защиты диссертаций в университетах и занятия в школах. Мы попытались разобраться, как уберечь университет от хулиганов извне, что можно использовать вместо «зума» и где читать про цифровой этикет. Об этом порталу ВШЭ рассказал преподаватель МИЭФ и кофаундер образовательного проекта «Кекс» Егор Кривошея.

МИЭФ вновь среди победителей на IX Международной универсиаде по эконометрике

5-го мая были подведены итоги Международной универсиады по эконометрике, где МИЭФ вновь оказался в тройке победителей в командном зачете, а двое наших третьекурсников стали призерами в индивидуальном зачете.

Digital Etiquette или правила поведения в онлайне

Егор Кривошея, преподаватель МИЭФ и кофаундер образовательного проекта “Кекс”, рассказал – как правильно выставить за дверь во время онлайн-занятия, что делать, чтобы оптимизировать учебный процесс, зачем использовать отложенные письма и почему важно не беспокоить коллег по выходным.

«McKinsey можно назвать инкубатором успеха»

Владимир Чернявский, старший партнер McKinsey & Company, рассказал МИЭФ, какие навыки важны для работы в компании, почему лучше не врать на собеседовании и как воображение помогает решать технические задачи.

«Онлайн-образование позволяет расширить географию аудитории»

Ксения Лебедева, студентка 2 курса бакалавриата МИЭФ, вместе с другими студентами Вышки рассказала порталу ВШЭ о том, что они думают о переходе в онлайн-формат, как справляются с трудностями учебы из дома и почему цифровые занятия не идут на пользу софт-скиллз.

Студенты МИЭФ провели карьерный форум для Вышки

Как говорят специалисты, главным последствием эпидемии covid-19 станет десоциализация. По всей вероятности, студентам Вышки она не грозит – 13 марта финансовый клуб Keystone провел карьерный форум, посвященный нетворкингу с эйчарами крупнейших компаний, которым ребята оставили свои резюме. Стажировки и вакансии представили бренды Ozon, UBS, PwC, Gett, Сбербанк, Альфа-банк, ЦУМ и другие. О том, что было особенного на форуме, почему компании хотят сотрудничать с МИЭФ и как работает Keystone изнутри – рассказал один из руководителей клуба, Сурен Заринян, студент 3 курса бакалавриата МИЭФ.

МИЭФ на IX Международной универсиаде по эконометрике

23 февраля и 1 марта прошел первый тур IX Международной универсиады по эконометрике.

Победа команд НИУ ВШЭ в финале российского этапа CFA Institute Research Challenge – 2020. Абсолютный победитель – команда НИУ ВШЭ-МИЭФ

В апреле две команды НИУ ВШЭ отправятся на Европейский финал CFA IRC в Иорданию, чтобы продемонстрировать мастерство управления инвестициями на международном уровне.

«Математика — это прекрасно, но в экономике нужно создавать модели с учетом человека»

Никита Герман считает, что смысл экономических исследований в том, чтобы найти удачный симбиоз между математикой и социальными науками. За выдающиеся успехи по учебе он получил специальную стипендию Банка ВТБ, которая с 2007 года реализуется в МИЭФ, а сейчас учится на втором курсе магистратуры МИЭФ и ведет исследования в области госзакупок. В интервью Никита рассказал нам о том, как МИЭФ находит баланс между академизмом и практикой, как наладить нетворкинг в научной среде и искать способ гармонизировать иррациональную природу человека с помощью логики.

Кто победил в конкурсе НИРС-2019

Подведены итоги конкурса научно-исследовательских работ студентов, где представители МИЭФ оказались привычно на высоте.