• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: Покровский бульвар, д. 11, корпус T, Москва, 109028

Тел.: +7-495-580-89-19

E-mail: icef@hse.ru

Как добраться >>

Руководство
заместитель директора по академическим вопросам Замков Олег Олегович
Заместитель директора по науке Никитин Максим Игоревич

Добро пожаловать в Хогвартс по финансам: в МИЭФ провели посвящение в магистранты

Добро пожаловать в Хогвартс по финансам: в МИЭФ провели посвящение в магистранты

© МИЭФ

Магистерская программа «Финансовая экономика» собрала студентов, сотрудников учебного офиса и преподавателей на welcome pizza day, где они пообщались в неформальной обстановке, поиграли в игры, провели нескучные презентации и узнали друг о друге много интересного.

Программу «Финансовая экономика» выпускники частно называют «клубной», камерной и даже семейной. Это качество поддерживалось в ней годами за счет усердной взаимопомощи, эффективной коммуникации и особых доверительных отношений наставников и студентов, в рамках которых намного проще строить совместную научную работу в дальнейшем.

Мероприятие регулярно проводилось с 2008 года, когда первый набор магистратуры МИЭФ был на 2 курсе и появился второй набор, которому уже было, что рассказать о жизни и учебе. Слово в первую очередь дается студентам, которые не без юмора и изобретательности готовят презентации о том, что ждет первокурсников. С одной стороны презентации объясняют многие особенности жизни в МИЭФ, а с другой – дают возможность проявить особую креативность ее авторам и вволю посмеяться всем участникам встречи.

Главной целью мероприятия является укрепление коммуникации внутри программы через более тесное и лишенное строгой иерархичности общение преподавателей и студентов. В дальнейшем это позволяет быстро и безболезненно решать учебные вопросы, когда студенты гарантировано находят отклик и преподавателей и легко устраняют пробелы в том или ином предмете или разрешают сомнения, касающиеся тем дипломных работ. В результате среди всех участников учебного процесса в магистратуре МИЭФ формируется глубокое понимание интересов коллег и наставников, укрепляются связи внутри сообщества МИЭФ, а по завершении учебы – и за его пределами, в индустрии и академической среде.

В этот раз студенты 2 курса подготовили ознакомительную презентацию для первокурсников, где представили МИЭФ своего рода Хогвартсом со своим Дамблдором, Минервой МакГонагал и другими обитателями волшебного и захватывающего мира финансовой экономики. При этом им замечательно удалось рассказать ребятам о работе учебного офиса, специализации преподавателей и трудных вопросах, с которыми сталкиваются почти все студенты в учебе. Также они уделили внимание себе, рассказав о своих увлечениях и инсайтах – это были личные истории про самоопределение и лайфхаки, которые помогли стать хорошими магистрантами. Студенты 1 курса подготовили встречную презентацию, в рамках которой каждый представил себя через увлечения и интересные факты биографии.

После «официальной» части студенты 2 курса провели игру-анкетирование первокурсников, где последние должны были проявить знания о своих коллегах. По итогам игры студенты, которые продемонстрировали особую осведомленность, были отмечены призами в виде ценных книг по теме экономики. Это Саша Сухоставцева, Дмитрий Манин и Денис Коротков.

В числе гостей мероприятия были преподаватели Анна Юрко, Владимир Соколов, Пейо Суасо-Гарин, Александр Широбоков, Сергей Степанов и представители учебного офиса. Также на встрече заочно побывали студенты программы, обучающиеся по обмену в университете LUISS – они прислали специальное видеообращение для первокурсников, поскольку сейчас находятся в Риме.

В организации мероприятия помогали студенты 2 курса – Тимур Каляев, Александра Шарапова, Анна Баран.