Раскрыть
История МИЭФ
1995 Совместный европейский проект консорциума университетов «Совершенствование экономического образования в МГУ» в рамках программы «Темпус».

1997 Заключен договор между ГУ-ВШЭ и Лондонской школой экономики (ЛШЭ) о создании Международного института экономики и финансов (МИЭФ) в рамках ГУ-ВШЭ. Учрежден Попечительский Совет МИЭФ, в состав которого вошли Сбербанк РФ, ВТБ, Внешэкономбанк, Еврофинанс, ММВБ, а позже присоединились Газпромбанк и РАО «ЕЭС России». Состоялся первый набор студентов в МИЭФ на программу двух дипломов в количестве 38 человек.

1998 Первая группа студентов поступила в Лондонский университет на первую в МИЭФ специализацию «Банковское дело и финансы».

1999 Открыта вторая специализация «Экономика и менеджмент» в рамках программы Лондонского университета.

2001 Состоялся первый выпуск МИЭФ: два диплома – ГУ-ВШЭ и Лондонского университета – получили 13 человек.

2002 Впервые 6 выпускников получили дипломы Лондонского университета с отличием первой степени.

Выпускник МИЭФ А. Хрешков получил приз им. Герстенберга, который присуждается лучшим выпускникам всех программ Лондонского университета.

Получен на конкурсной основе субзайм НФПК (в рамках Инновационной программы развития образования, реализуемой на средства МБРР).

При участии ЛШЭ открыта программа поддержки научных исследований, проводимых преподавателями МИЭФ.

2003 Открыта третья специализация «Экономика», являющаяся одной из базовых в Лондонском университете.

2004 Начат набор штатных преподавателей с подтвержденной международной квалификацией (PhD).

Выпускник МИЭФ Р. Кирдань получил приз им. Герстенберга, который присуждается лучшим выпускникам всех программ Лондонского университета.

2005 Пятый юбилейный выпуск. Достигнуты наивысшие академические результаты у выпускников и студентов МИЭФ. Впервые более 60% выпускников закончили программу на 4 и 5.

Попечительский Совет МИЭФ одобрил стратегию развития МИЭФ, включающую создание магистратуры с участием ЛШЭ.

2006 Новые достижения у выпускников: из 54 выпускников 13 человек получили дипломы с отличием первой степени, что составило в этом году около 1/3 всех таких дипломов в мире.

Открыта четвертая специализация на бакалаврской программе «Экономика и финансы».

Ученый Совет ГУ-ВШЭ одобрил концепцию 2-х летней магистерской программы МИЭФ «Финансовая экономика» при участии ЛШЭ.

2007 10 лет МИЭФ - время подвести итоги и подумать о перспективах. Презентация 10-летие МИЭФ >>

Открыта Магистерская программа МИЭФ «Финансовая экономика» с участием ЛШЭ.

МИЭФ переехал в новое помещение в кампусе ГУ-ВШЭ на Покровском бульваре.

2008 При подведении итогов реализации программы развития ЛШЭ в качестве одного из академических достижений (в рамках соответствующего приоритета программы развития ЛШЭ), был отмечен успех МИЭФ.

Первый визит в МИЭФ Директора ЛШЭ.

Первый визит в МИЭФ вице-канцлера Лондонского университета.

МИЭФ активно участвует в Болонском процессе. Впервые в НИУ ВШЭ выпускникам были выданы приложения к диплому международного образца.

Восьмой выпуск МИЭФ.

Выпускник МИЭФ В. Мухарлямов получил External Programme Award от Лондонского университета, т.е. был признан лучшим выпускником всей Внешней программы Лондонского университета в мире

2009 Состоялся первый выпуск Магистерской программы МИЭФ, в котором приняли участие представители Попечительского Совета МИЭФ.

МИЭФ получил статус Affiliate Centre of the University of London International Programmes.

2010 Открытие Международной научно-учебной лаборатории финансовой экономики МИЭФ

Одобрена Программа развития МИЭФ до 2013 года и на долгосрочную перспективу

Десятый выпуск МИЭФ.

2011 Первая московская международная конференция МИЭФ по финансовой экономике, организованная Международной научно-учебной Лабораторией финансовой экономики и МИЭФ.

2012 МИЭФ отпраздновал свое 15-летие.
В связи с юбилеем МИЭФ посетил директор ЛШЭ профессор Крейг Калхун. Директор ЛШЭ выступил с публичной лекцией, встретился со студентами и преподавателями МИЭФ, посетил церемонию вручения дипломов и встречу выпускников МИЭФ в Резиденции Посла Великобритании в Москве.

В ноябре состоялась Вторая московская международная конференция МИЭФ по финансовой экономике.

Студенты МИЭФ достигли новых высот: 15 студентов МИЭФ показали лучшие в мире результаты на экзаменах Международных Программ Лондонского университета по отдельным предметам и  17 студентов МИЭФ были отмечены специальными призами и похвальными письмами за наивысшие академические достижения по программе Лондонского университета.

За заслуги в развитии науки и системы образования, за большой вклад в подготовку квалифицированных специалистов сотрудники и преподаватели МИЭФ отмечены государственными, правительственными и ведомственными наградами.

МИЭФ переехал в новое помещение в кампусе НИУ ВШЭ на ул. Шаболовка.

2013 ЛШЭ и ВШЭ подписали пятый договор о деятельности и развитии МИЭФ ВШЭ на следующий 4-летний период.

В ноябре состоялась Третья московская международная конференция МИЭФ по финансовой экономике.

2014 Визит Канцлера Лондонского университета Принцессы Великобритании Анны в МИЭФ. Принцесса встретилась с руководством МИЭФ и ВШЭ, студентами, преподавателями и выпускниками МИЭФ.

По итогам аттестационных мероприятий (январь-март) МИЭФ получил Благодарственное письмо от Лондонского университета, в котором отмечаются блестящие результаты студентов МИЭФ на международных экзаменах и исключительно высокий уровень программы в целом..

2015 С. М. Яковлеву Лондонским университетом была присуждена степень Почетного доктора экономических наук: «Degree of Doctor of Science (Economics), honoris causa» за вклад в развитие высшего экономическо