• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: Покровский бульвар, д. 11, корпус T, Москва, 109028

Тел.: +7-495-580-89-19

E-mail: icef@hse.ru

Как добраться >>

Руководство
заместитель директора по академическим вопросам Замков Олег Олегович
Заместитель директора по науке Никитин Максим Игоревич

«Спорт заставляет работать мозги»

«Спорт заставляет работать мозги»

Студент 2 курса бакалавриата МИЭФ Игорь Батов получил звание Мастера спорта на Чемпионате России по бальным танцам. В интервью он рассказал, как не забросить танцы в вузе, почему спорт полезен в учебе и зачем стремиться к высоким спортивным достижениям.

Про танцы как образ жизни

Я с 4 лет занимаюсь спортивными бальными танцами, до 14 лет жил в Екатеринбурге. Затем переехал в Москву, встал с новой партнершей и начал активно готовиться к соревнованиям. Мы регулярно участвовали как на всероссийских, так и на международных турнирах, но один из самых значимых проходил весной 2022 года – это Чемпионат России по бальным танцам, на котором я и получил звание мастера спорта.

Поскольку танцы – огромная часть моей жизни, то с началом учебы в МИЭФ я их не забросил.  В среднем тренировки занимают достаточно много времени, около 18-20 часов в неделю, из-за чего совмещать их с занятиями в университете оказалось далеко непросто. Хорошо, что к такой нагрузке меня подготовил 11 класс. Он, как и у всех, был очень загруженный. По утрам занимался с репетитором, затем шел в школу, после чего, спешно обедая, ехал в зал, в котором в каждый будний день занимался до вечера. В университете же появилось много нового материала, студенческих активностей, хотелось все изучить и все попробовать. Однако время «не резиновое», из-за чего иногда приходилось идти на жертвы.

Про звание мастера спорта

Я не собираюсь развивать танцевальную карьеру дальше, позиция тренера или судьи не очень меня привлекают, но уйти хотелось как-то красиво – поставить логическую точку, получив звание Мастера спорта, чего я и добился. Это очень важно, когда твое мастерство находит подтверждение на высоком уровне. Кроме того, мне по-настоящему нравится заниматься танцами, я многое в этом понимаю, провел сотни часов в зале, и это звание стало результатом большой работы и, конечно, подняло самооценку.

Также это стало большой гордостью для родителей. Именно они привели меня в бальные танцы, вложили множество сил, времени и средств в мое развитие, за что я им очень благодарен. Такое официальное подтверждение наших заслуг было для них особенно важно.

Для меня важна не материальная сторона этой победы, а значение, которое она принесла, она как память о каком-то важном и бурном периоде моей жизни

Медаль будет мне тепло напоминать о том, как я переехал, как бегал на тренировки и на учебу, как не спал ночами перед сессиями, но был полон энергии. Для меня оценка моих спортивных достижений – всего лишь сигнал к тому, что нужно перейти на новую ступень и преуспеть в чем-то еще, завершив яркий жизненный этап.

Про будущее

Звание мастера спорта в карьерном смысле – это как подушка безопасности, с ним я могу заниматься спортивным менеджментом или непосредственно тренировать, но хотелось бы освоить что-то новое. Профессионально я хотел бы углубиться в направление анализа данных. Этот выбор я сделал с большим трудном, поскольку огромная часть моей жизни связана со спортом и было «логичнее» продолжать развиваться в нем.

Анализом данных я пока стараюсь заниматься самостоятельно. Думаю поступить в «ШАД Яндекса» после окончания МИЭФ, а за это время подготовить техническую базу. Также я с первого курса занимаюсь на факультативе по анализу данных, который в МИЭФ ведет Ярослав Люлько. Он очень интересный преподаватель и дает очень полезную информацию, мотивирует на изучение этого направления. Жду 4 курса, где среди предметов появится Data science for Economists.

Про учебу и спорт

Я долго выбирал направление для поступления в вуз, в 11 классе я скорее рассматривал менеджмент и управленческие программы. У меня была сильная вера в себя, ее подкрепляли успехи в спорте, и я решил замахнуться на экономику и финансы – почему бы нет? Я никогда не изучал экономику углубленно, но успехи в учебе были, родители меня поддержали. Подал документы в МИЭФ и прошел. Меня восхищают преподаватели, окружение, сам университет, так что я ни разу не пожалел о сделанном выборе. Программа насыщенная и требует постоянной адаптации к новым материалам – спорт мне в этом очень помогает.

Спорт заставляет работать мозги. Бальные танцы – непростое занятие, это сложно-координационный вид спорта. Нужно согласовать свои ноги и руки, попасть в ритм, выделить все музыкальные акценты, не потерять баланс на поворотах, еще и рядом с тобой партнерша, которую нужно вести в нужном направлении. В общем, за один танец, который идет 2 минуты, нужно выполнить множество задач.

В спорте ты отлично учишься справляться со стрессом и постоянно преодолевать трудности

Более того, на соревнования нужно выступать перед судьями и зрителями, из-за чего я постоянно испытываю волнение и напряжение. Этот опыт очень помогает на экзаменах, не позволяя мне растеряться в стрессовой ситуации. 

Также спорт помогает разгрузиться от учебы, поскольку переключение активностей помогает соблюдать баланс между интеллектуальной и физической нагрузкой. После тренировки мозги «очищаются», и садиться за учебу в разы легче. Несмотря на то количество часов, которое я провожу в зале, тренировки только способствуют моим достижениям в обучении. Уверенность в себе, которую дают мне танцы, на самом деле помогает добиваться успехов в любом начинании. К примеру, когда кажется, что не можешь с чем-то справиться, то думаешь – в танцевальном зале достаточно приложить усилия и все получается – и тут же начинаешь усерднее работать, справляясь со всем.