«Ценным качеством МИЭФ является его заряженная атмосфера»

Лея Шерман
В МИЭФ можно не только преуспеть в изучении экономических дисциплин, но и жить активной общественной жизнью. Лея Шерман, студентка 3 курса бакалавриата, является председателем Студсовета МИЭФ и всегда готова помогать ребятам в решении учебных и личных вопросов. Она рассказала, чем особенно сообщество МИЭФ, как выпускники помогают студентам с карьерными вопросами и что делает Студсовет для того, чтобы всем было комфортно.

Сборная МИЭФ заняла 1 место на Спартакиаде по мини-футболу

15 апреля прошла юбилейная Спартакиада НИУ ВШЭ по мини-футболу. Сборная МИЭФ заняла 1-ое место среди 12 факультетов.

«Хотелось бы стать преподавателем и оставаться частью сообщества МИЭФ»

Юлиана Логинова, студентка 2 курса магистерской программы МИЭФ «Финансовая экономика», в настоящее время проходит обучение в университете LUISS в Риме по программе двойных дипломов. В 2023 году она также стала стипендиатом конкурса Владимира Потанина. В интервью Юлиана рассказала о своем опыте поиска подходящей магистерской программы, а также поделилась наблюдениями о менталитете итальянцев.

В МИЭФ прошел день открытых дверей Международной бакалаврской программы по экономике и финансам

Для абитуриентов прошла презентация, в рамках которой они узнали о ключевых преимуществах программы, о содержании учебного плана, преподавателях, карьерном развитии, о возможностях получения двух дипломов и о многом другом. В мероприятии приняли участие руководители, преподаватели и выпускники МИЭФ, а также члены приемной комиссии ВШЭ.

Профессор Сергей Цыплаков выступил с лекцией на тему Bank Bailouts перед студентами МИЭФ

Сергей Цыплаков, профессор бизнес-школы Мур в Университете Южной Каролины (США), провел в МИЭФ исследовательский семинар и встретился с профессорами. Также он выступил на Апрельской конференции Вышки и прочитал лекцию для студентов МИЭФ о том, как госпрограммы помогают избегать банкротств в банковской системе.

Проводить свободное время активно: какие студенческие сообщества есть в МИЭФ. Выпуск 3

Традиционно в любом крупном университете существуют студенческие сообщества. Они направлены на управленческие, благотворительные или карьерные нужды, создаются по интересам или формируют полезную социальную миссию – как бы то ни было, студенты МИЭФ находят путь, как реализовать себя в этом, а в качестве бонуса – украсить портфолио общественными заслугами. Рассказываем, в каких начинаниях удалось объединиться студентам МИЭФ и как это работает.

«Вышка стала для меня новым пространством свободы»

Сейчас на рынке труда трудно оставаться в рамках одного направления. Все больше выпускников Вышки находят себя на стыке направлений, конвертируя знания в технические области. Так, выпускник бакалавриата ФЭН ВШЭ и магистратуры МИЭФ ВШЭ Тимур Зекох нашел себя в IT-сфере и работает старшим аналитиком данных в компании «Авито». Он рассказал «Конструктору успеха» о том, как любовь к эконометрике побуждает преподавать, какие знания важны для работы с данными и почему компания «Авито» сменила Excel на Vertica.

«Самое главное для молодого ученого – это люди, которые его окружают»

Григорий Жирнов выпустился из магистратуры МИЭФ в 2020-м году, сейчас является студентом аспирантуры Вышки, ведет исследования в научно-учебной лаборатории макроструктурного моделирования экономики России, НИУ ВШЭ, и занимает позицию главного экономиста в «ВТБ Капитал Управление Активами». В интервью он рассказал, как работа в бизнесе дополняет учебу, почему молодым ученым в Вышке комфортно и какие исследования ведутся в банках.

Python, китайский язык и тайм-менеджмент: что можно изучать на факультативах в МИЭФ. Выпуск 2

МИЭФ кроме специальных предметов предлагает студентам широкий выбор дополнительных курсов, в рамках которых можно освоить программирование, науку о данных и многое другое. Наталья Архипова, координатор бакалаврской программы МИЭФ, рассказала, что входит в программу факультативов, какие иностранные языки можно изучать в МИЭФ и какой факультатив студенты выбирают чаще всего.

«Яндекс», «Альфа-банк» и «ДОМ.РФ»: как знакомиться с компаниями через кейсы

В феврале, как правило,  открывается рекрутинговый сезон, и компании устраивают множество мероприятий, давая возможность будущим кандидатам проявить себя и познакомиться с рабочими задачами. Студентка 3 курса бакалавриата МИЭФ Вера Потехина за последний месяц уже успела поучаствовать в нескольких кейс-чемпионатах и проектах, она рассказала, какой ценный опыт дает решение задач от компаний и как знакомство с ними помогает понять, где строить будущую карьеру.