Адрес: Покровский бульвар, д. 11, корпус T, Москва, 109028

Тел.: (+7495) 580-89-19

Как добраться >>

Заместитель директора по науке Никитин Максим Игоревич

ICEF Academia провела встречу-презентацию для новых студентов

Студенты бакалавриата МИЭФ получают два диплома – это факт. Но наряду с Вышкой и Лондонским университетом многие из них учатся еще в одной академии, которая помогает им глубже изучать предметы, вести исследования, дискутировать с учеными и готовиться к академической карьере. Это ICEF Academia, и в 2020 году она традиционно принимает новых учащихся. О том, как прошла вводная встреча программы, на этот раз в онлайн формате, в нашем репортаже.

Только наука: как академический туризм перешел в онлайн и почему ученым это нравится

23-24 октября в девятый раз пройдет Международная конференция по финансовой экономике, которую организует МИЭФ совместно с Лондонской школой экономики. В этом году в числе участников выступят сразу два редактора крупнейших экономических журналов. О том, как онлайн-формат повлиял на качество научных мероприятий, что изменилось в академической жизни за последние месяцы и какие темы интересуют сейчас исследователей – рассказал ординарный профессор МИЭФ Алексей Булатов.

НИУ ВШЭ организует 9 направлений олимпиады «Я — профессионал»

В самом разгаре регистрация на четвертый сезон Всероссийской студенческой олимпиады «Я — профессионал». Высшая школа экономики выступает организатором девяти направлений олимпиады. Успешные участники проекта получают денежные премии, возможность стажироваться в крупных компаниях и льготы при поступлении на следующую ступень обучения.

Публикация в The Review of Economic Studies

Cтатья доцента МИЭФ Эмилиано Катонини Self-enforcing agreements and forward induction reasoning опубликована научным журналом The Review of Economic Studies, который входит в топ-5 изданий по экономике. Работа Катонини – это первая статья ученого с аффилиацией НИУ ВШЭ в журнале The Review of Economic Studies.

«Человек, который занимается образованием, должен сам постоянно учиться»

Диана Колесникова закончила бакалавриат МИЭФ в 2011 году и нашла применение математическим навыкам в неожиданных областях – в образовании и психологии, а ее проект «Образ жизни» в 2020 году был удостоен премии Alumni Awards в номинации «Филантроп». В интервью Диана рассказала – как правильная среда помогает в учебе, почему важно пройти «тест-драйв» разных профессий, зачем изучать опыт выпускников и не бояться выражать свое мнение, чтобы сделать университет лучше.

Консолидация собственности: как подружить жильцов с застройщиками с помощью науки

Доцент МИЭФ Роман Захаренко опубликова лисследование, которое может позитивным образом повлиять на городскую экономику. Он предложил решение, способное одновременно удовлетворить запросы собственников и застройщиков, что до этого не представлялось возможным. Роман рассказал – что это за алгоритм, почему многоэтажное соседство обречено и что делает с городами вертикальная система власти.

День открытых дверей бакалавриата МИЭФ

В минувшее воскресенье прошел День открытых дверей бакалаврской программы двух дипломов по экономике НИУ ВШЭ и Лондонского университета МИЭФ. Абитуриенты познакомились с возможностями, которые открывает международное образование, с особенностями обучения и поступления, а также с личными историями выпускников и студентов.

Магистерская программа МИЭФ вошла в топ-100 рейтингов QS Business Masters

В рейтинге программ по финансам программа МИЭФ «Финансовая экономика» заняла 89 место из 166 программ. Всего в рейтинг вошло пять магистерских программ Вышки.

Публикация Эмилиано Катонини в Review of Economic Studies

Новые гендерные роли, лечение COVID-19 переездом и пособия по безработице, которые не отобьют желание работать

12-го сентября прошла III Конференция МИЭФ по прикладной экономике, темой которой стала пандемия COVID-19. На онлайн-мероприятии выступили эксперты из Европы и США, они представили новейшие исследования, дали социально-экономические прогнозы и обнажили вопросы, которые остро встанут перед различными государствами в ближайшей перспективе. Рассказываем, к каким выводам привели ученых исследования и что они нам обещают.