• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: Покровский бульвар, д. 11, корпус T, Москва, 109028

Тел.: +7-495-580-89-19

E-mail: icef@hse.ru

Как добраться >>

Руководство
заместитель директора по академическим вопросам Замков Олег Олегович
Заместитель директора по науке Никитин Максим Игоревич

МИЭФ – место, куда возвращаются

Ежегодная новогодняя встреча выпускников, преподавателей, сотрудников и руководителей института – праздник, без которого кажется, что Новый год не наступит. Это одна из сложившихся за время существования МИЭФ традиций, что делают институт привлекательным, и собирают вместе в неформальной обстановке молодых лидеров финансовой индустрии, реального и IT сектора страны.

МИЭФ – место, куда возвращаются

© МИЭФ

Новогоднюю встречу - 2023 открыли заместители директора МИЭФ Олег Олегович Замков и Максим Игоревич Никитин. Они рассказали об успехах выпускников МИЭФ на рынке трудоустройства и основных достижениях института за этот год. В частности, усилилась конкуренция за найм выпускников МИЭФ со стороны ведущих российских банков - ВТБ, Сбербанка, Райффайзенбанка (российское подразделение), Альфа-Банка, Росбанка, Московского Кредитного Банка, Росбанка, Банка России.   Магистерская программа МИЭФ «Финансовая экономика» пятый год подряд входит в сотню лучших программ по финансам QS Business Master’s in Finance 2023 и является единственной программой в РФ, представленной в топ-100 рейтинга. 

В ходе торжественной части встречи 4 выпускникам магистратуры МИЭФ, защитившимся осенью 2023 года, вручили дипломы.  Первый год они учились в МИЭФ, второй год (2023 г.) проходили обучение в университете LUISS в Риме по программе двойных дипломов. Свежеиспеченных дипломников Анну Баран, Ирину Валишину, Юлиану Логинову и Анастасию Мирошниченко дружно поздравили всем залом. И если они еще не определились с местом работы, то тут было самое горячее место для нетворкинга и полезных контактов.

Грамотами за активное участие в жизни МИЭФ в 2022-23 гг. были отмечены: 

  1. Наталия Кононова, выпускница бакалавриата 2019
  2. Ильхом Сафаров, выпускник бакалавриата 2023
  3. Никита Худов, выпускник бакалавриата 2016
  4. Иван Груненко, выпускник бакалавриата 2023
  5. Алексей Киприянов, выпускник бакалавриата 2021 и магистратуры 2023 

Среди гостей праздника были выпускники МИЭФ разных лет, которые поделились своими воспоминаниями об учебе и рассказали о том, какую роль МИЭФ играет в их жизни.

Андрей Скрипко

Выпускник бакалавриата МИЭФ 2011 года, Генеральный Директор ООО "ААС Недвижимость"

«У нас было довольно дружное сообщество студентов и, можно сказать, маленький, прямо домашний факультет. Сейчас, конечно, народу учится гораздо больше.

Я считаю, что главная задача образования в том, чтобы обеспечить человеку твердое позиционирование в жизни. МИЭФ мне сильно помог в этом. Как только мои собеседники узнавали, какой факультет я закончил, они моментально понимали – у меня, как минимум, хорошее образование. Это помогло мне двигаться по жизни, открывать нужные двери. В частности, я учился в Оксфорде и там все преподаватели знали о МИЭФ, и что оттуда приходят хорошие студенты.

Отличное базовое образование мне помогает по жизни в целом. С удовольствием вспоминаю всех наших преподавателей.

Одним словом, МИЭФ – лучший факультет страны!»

Мария Наумова

Выпускница бакалавриата МИЭФ 2016 года, Газпромбанк, проектное финансирование

«Сессии – это самые яркие впечатления и эмоции от учебы. Я чаще всего вспоминаю экзамены и подготовки к ним по ночам. Очень было нервно, все переживали. Но самый сладкий момент – это, когда выходишь из аудитории и понимаешь, что все позади.  И даже уже все равно, как ты сдал. А потом - двойная радость узнать положительные результаты.

После выпуска я поняла, что выпускники МИЭФ занимают топовые должности в самых крупных и влиятельных компаниях по всему миру. И куда бы ни пришел, если глаз цепляет какая-нибудь личность - самая яркая, самая сильная, пробивная, - то с большой вероятностью это будет выпускник МИЭФ.

И самое удивительное: этот крутой человек так серьезно смотрит на всех,  что страшно подойти.  Но как только он понимает, что ты тоже выпускник МИЭФ, вы становитесь чуть ли не лучшими друзьями, будто общались всю жизнь. Хотя вы из разных выпусков и никогда в институте не встречались. То есть, выпускники МИЭФ -это закрытое сообщество, в котором тебе протягивают руку, помогают, и ты тоже, в свою очередь, готов отдавать. Это невероятное чувство быть частью этого сообщества.

Всех преподавателей вспоминаю с теплотой. Каждый преподаватель МИЭФ – это звезда, которая продолжает тебе светить всю жизнь. У каждого есть своя изюминка, особенность, которая запомнилась. Самой яркой звездой для меня стала Алла Александровна Фридман. Благодаря ей я поверила в себя; я очень часто вспоминаю защиту диплома, который я писала у Аллы Александровны. И если что-то не получается и не удается, я думаю о дипломной защите и сомнения в собственных силах рассеиваются. Я верю, что со всем справлюсь.

Для меня МИЭФ - это семья. Очень дружная, любимая семья».

Шуайнат Пирбудагова

Выпускница бакалавриата МИЭФ 2020 года, Яндекс, менеджер проектов

«Я часто вспоминаю наши групповые проекты, особенно по теории финансов. Каждую неделю нужно было разобраться в какой-то статье и вначале казалось, что это невозможно. Как мы за несколько часов разберем ту идею, над которой профессора месяцами работали? Но у нас получалось! И каждый раз это было удивительно, что мы смогли.

Сообщество МИЭФ стало для меня семьей.  Куда бы я ни пошла, я встречаю наших выпускников. В разных командах Яндекса обязательно есть кто-то из МИЭФ. И не обязательно даже спрашивать. Я чувствую выпускника нашего института по подходу к поставленной задаче.

МИЭФ меняет то, как ты думаешь, глубину твоего мышления. Тебя уже не удовлетворяет быстрый ответ, тебе хочется разобраться в корне, дойти до самой сути. И когда ты встречаешь людей, которые так же не готовы идти куда-то, не разобравшись в сути дела, очень быстро находишь с ними понимание и намного легче двигаться дальше.

Очень хорошо помню слова моего научного руководителя профессора Удары Пейриса, когда у меня никак не решалась модель, а до защиты диплома оставалось всего ничего. Он мне сказал: «У тебя есть три дня, сосредоточься. И все решится». Он дал мне уверенность, что я смогу. И это важно.

Поэтому МИЭФ для меня – это семья».

Жора Сукасян

Выпускник бакалавриата МИЭФ 2020 года, руководитель продукта в Тинькофф

«Чаще всего вспоминаю не пары, а то, как мы общались между собой после них. Мы учились тогда на Шаболовке и после занятий ходили в разные кафе и занимались вместе. Мои однокурсники с более гуманитарным уклоном помогали мне, а я им - в чем-то другом, где я был более силен. Такой получался красивый хороший симбиоз. 

Я плотно общаюсь с другими выпускниками и даже с преподавателями в соцсетях. С преподавателями сейчас качественно совсем другое общение. Если раньше было «Ужас, этот преподаватель меня завалил», то теперь понимаешь, почему, и даже соглашаешься с ним.

По работе я много сотрудничаю с разными вузами в рамках программы Тинькофф-образование, вижу многие карьерные инициативы. Но все то, что позиционируется, как классный прорыв, уже было реализовано у нас в МИЭФ! Надо особенно отметить способность факультета к изменениям, гибкости, когда у нас быстро появлялись актуальные востребованные предметы.

Олег Олегович Замков, Алла Александровна Фридман, Алексей Алмазович Ахметшин – те преподаватели, которые оказали особое влияние во время учебы и не забываются. А вообще МИЭФ для меня – это команда, семья».

Алексей Киприянов

Выпускник бакалавриата МИЭФ 2021 года и выпускник магистратуры МИЭФ 2023 года. Московский Кредитный банк, казначейство, и МИЭФ, преподаватель

«Из студенческой жизни МИЭФ я вспоминаю две вещи.  С одной стороны, это невероятно дружеская атмосфера, которая царила у нас на факультете, а, с другой стороны, это большая академическая нагрузка, которая позволяла развиваться нам как в профессиональном, так и в личном плане.

Сообщество выпускников МИЭФ играет в моей жизни одну из ключевых ролей. Простой пример: мою текущую работу я получил благодаря тому, что учился в МИЭФ. Меня, можно сказать, «устроили», мои друзья, которые сейчас стали моими коллегами.

У меня было много любимых преподавателей, но особенно мне хотелось бы отметить Марию Кравцову, преподавателя финансовой отчетности на третьем курсе.

А МИЭФ – это место, в которое хочется возвращаться».