• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: Покровский бульвар, д. 11, корпус T, Москва, 109028

Тел.: +7-495-580-89-19

E-mail: icef@hse.ru

Как добраться >>

Руководство
заместитель директора по академическим вопросам Замков Олег Олегович
Заместитель директора по науке Никитин Максим Игоревич

Выпускники МИЭФ в шорт-листе премии HSE Alumni Awards

За особые достижения в карьере и спорте сразу три выпускника МИЭФ включены в шорт-лист премии HSE Alumni Awards 2023. Рассказываем подробнее о наших номинантах на премию.

Выпускники МИЭФ в шорт-листе премии HSE Alumni Awards

© МИЭФ

Олег Безумов

Финансовый директор ВсеИнструменты.ру

Олег Безумов, выпускник МИЭФ 2012 года, финансовый директор компании Всеинструменты.ру – лидера электронной коммерции в сегменте товаров для дома, дачи, строительства и ремонта в России и СНГ - включен в шорт-лист премии HSE Alumni Awards.

Финансы, спорт, музыка – разные грани одного таланта

«Для меня МИЭФ – это, в первую очередь, люди, - говорит Олег Безумов, - то есть, такие студенты, которые очень мотивированы и хотят достичь успеха там, где они могут быть наиболее полезны и эффективны. Это вместе с выдающимся составом преподавателей и поддержкой администрации МИЭФ способствует здоровой конкуренции и быстрому росту».

Олег закончил школу в Самаре с золотой медалью, но в МИЭФ пришлось усиленно подтягивать английский язык и непросто было осваивать экономику.  Олег – перфекционист и отличник по сути и духу - сразу поставил себе цель получить красный диплом вуза и включился в соревновательный процесс. Он рассказывает, что работало в его конкретном случае: «В конце каждой четверти ты ждешь нового места в рейтинге и, как спортсмен, стараешься прыгнуть выше своего максимума. Я всегда стремился быть хорошим студентом, но реальный импульс дает тот факт, что в МИЭФ ты видишь плоды своего труда, твои успехи не останутся незамеченными. Это помогает студентам получить отличный финальный результат».

Олег не случайно сравнивает обучение со спортом. Безумов вошел в команду по мини-футболу МИЭФ и стал чемпионом и лучшим бомбардиром ВШЭ. А также он был вице-чемпионом Вышки по спринту 100 м. 

Олег научился распределять свои ресурсы так, что успевал с отличием заниматься всем, что его интересовало. То есть, учебой и спортом.

В 2012 году Безумов с отличием окончил бакалавриат МИЭФ и программу Лондонского университета. В 2013 году он закончил магистратуру Imperial College (6th world university ranking) по направлению “Финансы». 

Романсы о финансах

За короткий срок Олег Безумов совершил головокружительную карьеру в мире корпоративных финансов. Работая в лондонском филиале Goldman Sahs, прошел путь от аналитика до должности исполнительного директора. Закрыл более 40 корпоративных сделок на общую сумму более 125 млрд долларов.

Самый громкий проект команды Безумова – крупнейшее в мире IPO в 29,4 млрд долларов для государственной нефтяной компании Саудовской Аравии Saudi Aramco.

В ряду IPO, которые готовил Олег, - продажа доли ADNOC Refining в Абу-Даби

(крупнейшая M&A сделка в нефтегазовом сегменте в регионе), ряд российских IPO

(«Полюс», «Детский мир») и др.

Весной 2021 года Олег Безумов стал одним из победителей рейтинга Forbes «30 до 30» в номинации «Финансы и инвестиции».

Прыжок вверх

С 2021 года Безумов является финансовым директором компании Всеинструменты.ру. Компания - лидер электронной коммерции в сегменте товаров для дома, дачи, строительства и ремонта в России и СНГ.

Олег уверен, что будущее – за электронной коммерцией. Бизнес компании растет на 45-50% в год. Он говорит: «Я хотел получить значимый международный опыт, знания и применить его на Родине».  

Проголосовать до 4 февраля

Пётр Кабин

Основатель и исполнительный директор компании ProstoKap

За вклад в развитие частного бизнеса в России, создание локального бренда на основе собственного производства из российского сырья для импортозамещения в условиях санкционных ограничений выпускник МИЭФ 2016 года Петр Кабин включен в шорт-лист премии HSE Alumni Awards.

Открылся мир упаковки

В мир сырья и упаковки Петр попал на третьем курсе МИЭФ, когда стал стажером в коммерческом отделе нефтехимического холдинга «Сибур». Первая работа, на которой через четыре года Петр стал заместителем руководителя отдела, показала Кабину возможности и вызовы продаж и производства сырья для одноразовой упаковки, флаконов, пластиковых бутылок. Всего того, без чего сегодня тем или иным образом не обходится практически ни одно современное предприятие.

В одной из крупнейших компаний лесной индустрии Segezha Group Петр вначале занимался маркетингом бумаги и упаковки, а потом стал директором по продажам, возглавив одно из прибыльных направлений деятельности компании – поставки высококачественной бумаги для упаковки в более чем 60 стран мира.

Опыт работы в крупной компании, взаимодействие с международными компаниями, глубокое погружение в глобальный рынок упаковки, рост «зеленой экономики» и принципы ESG - все это окончательно убедило Петра в том, что будущее – за производством таких материалов, которые легко перерабатываются и могут сократить мировой объем отходов.

Зеленая экономика, принципы ESG и ошеломительный успех

В 2019 году Петр основал собственную компанию «ПолиКап», основанную именно на этих принципах работы, и с целью наладить успешный прибыльный экологический бизнес. За первую неделю работы «ПолиКап» реализовал 100 000 крышек из формованной целлюлозы без пластика в разные кофейни.

Несмотря на пандемию, крышки «ПолиКап» начали уверенное шествие по всей стране. Продажи росли, но вместе с этим росло понимание: одних крышек мало, нужны сами стаканы. В 2021 году компания Кабина запустила в Санкт-Петербурге свое производство стаканов из особого экокартона. Единственный такой экокартон в мире закупался у финского производителя. В течение года «ПолиКап» наладил поставки стаканов с крышками в более чем 1000 кофеен в 130 городах России и экспорт продукции в страны ЕС и Великобританию.

В феврале 2022 года компания оказалась отрезанной от поставщиков сырья и потребителей заграницей. Замаячило банкротство.

Новые перспективы и возможности благодаря санкциям

Но Петр Кабин решил, что этому не бывать. Не для того он столько лет осваивал эту отрасль и выстраивал бизнес-процессы, чтобы сдаться.

Кабину с командой удалось найти достойную альтернативу финскому экокартону у российского поставщика и наладить весь технологический процесс на отечественном сырье.

Компания изменила позиционирование, бренд и фокус производства. Теперь это ателье ProstoKap – единственная в России компания, работающая полностью на российском картоне.

ProstoKap изготавливает качественные двуслойные стаканы с индивидуальным дизайном. Петр Кабин комментирует: «Мы производим качественные стаканы, которые не текут. Мы делаем индивидуальный дизайн, который привлекает внимание и запоминается.  Применяем новые технологии печати – такие как soft touch, вырубка и другие.

Я также стремлюсь изменить отношение к стаканчикам в кофейном мире. Это не расходный материал, а осязаемая ценность для бренда, в помощь кофейням, АЗС, любым точкам продаж напитков – чтобы вызвать положительные ассоциации с брендом,  запомниться и продлить  контакт с покупателями».

Проголосовать до 4 февраля

Никита Худов

Исполнительный директор в Центре ИИ-трансформации Сбера. Основатель Кубка Вышки по картингу

Никита Худов, выпускник бакалавриата МИЭФ 2016 года, исполнительный директор в Центре ИИ-трансформации Сбера, основатель Кубка Вышки по картингу, включен в шорт-лист премии HSE Alumni Awards за волю к победе, спортивное мужество и личный вклад в популяризацию автоспорта среди студентов ВШЭ. 

Карт, на старт!

Никита Худов увлекся спортивным картингом еще до поступления в МИЭФ. Увлечение было на очень серьезном уровне – он участвовал в чемпионатах России.

Придя в МИЭФ, новоиспеченный студент узнал, что в Вышке огромное количество спортивных секций, но секции по картингу нет. Другой бы на его месте нашел бы себе место для тренировок и успокоился. Но Никита решил: такая секция нужна Вышке.

Бойцовский характер и воля преодолели всевозможные препятствия. Никиту поддержали студенты и ректорат. При поддержке университета Худов провел первый Кубок Вышки по картингу.

И это стало стартом регулярных занятий секции картинга ВШЭ – с тренировками и соревнованиями. А дальше эта инициатива переросла в масштабные межвузовские соревнования по картингу на уровне всей страны - Moscow Student Karting Series. В них принимало участие до двадцати с лишним команд из разных вузов страны.

Так студент МИЭФ положил начало всероссийским студенческим спортивным состязаниям по картингу, которых раньше в стране не было. 

Рулит и AI

После бакалавриата МИЭФ Никита учился по программе двух дипломов Master in Management и Master in Business Analytics and Big Data в Мадриде в IE Business School.

Искусственный интеллект стал его профессиональной специализацией.

C 2021 года Никита Худов руководит проектами по развитию искусственного интеллекта в Сбере.

Основные задачи Центра искусственной трансформации ИИ Сбера - разработка и внедрение AI-стратегии Группы и отдельных направлений, формирование систем целеполагания и реализация проектов по повышению эффективности программы AI-трансформации.

В ведении Худова также координация бизнес-стратегии и коммерциализации передовых AI-продуктов Сбера: Kandinsky и GigaChat.

Никита Худов является членом Экспертного Совета Агентства стратегических инициатив, где фокусируется на проектах, связанных с искусственным интеллектом.

Без спорта не прожить

А здесь можно обойтись простым перечнем спортивных достижений Никиты Худова, чтобы почувствовать еще большее к нему уважение и вдохновиться на собственные спортивные рекорды.

Никита Худов:

Автоспорт:
- Кандидат в мастера спорта;
- Победитель Кубка России в классе «Спортпрототип»;
- Призер этапов Кубка России по картингу, топ-10 на Чемпионате России по картингу

Триатлон и бег:
- Финишер гонки IRONMAN Switzerland (4 км плавание, 180 км велосипед, 42 км бег); результат – 12,5 часов
- 8+ финишей в триатлоне на полу-железную дистанцию (2 км плавание, 90 км велосипед, 21 км
бег); лучший результат – 5 ч 9 мин
- 8+ финишей на марафонах (42 км бег); лучший результат – 3 ч 3 мин
- 3 место из 200 по итогам всего сезона 2023 г. триатлона IRONSTAR
Покер:
- Регулярный участник покерных турниров
- Финалист этапа European Poker Tour

Проголосовать до 4 февраля