• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: Покровский бульвар, д. 11, корпус T, Москва, 109028

Тел.: +7-495-580-89-19

E-mail: icef@hse.ru

Как добраться >>

Руководство
заместитель директора по академическим вопросам Замков Олег Олегович
Заместитель директора по науке Никитин Максим Игоревич

Легко ли учиться на английском языке в МИЭФ: мнение студентов и выпускников

Легко ли учиться на английском языке в МИЭФ: мнение студентов и выпускников

© freepik

Сможем ли мы учиться на английском? Зачастую это главный вопрос, который беспокоит абитуриентов бакалаврской программы МИЭФ. Мы попросили рассказать студентов и выпускников бакалавриата МИЭФ о том, с каким уровнем английского они поступали, как подтянули его в течение первого курса и в чем особая польза языковых интенсивов МИЭФ.

Владислав Гусев, выпускник 2022 года, сотрудник ЦБ

Я поступал в МИЭФ после колледжа. К тому моменту школьная программа забылась, был низкий общий балл, и пришлось дважды ждать снижения проходного балла. С английским до 9 класса было трудно, потом я решил сдавать ГИА по английскому, и пришлось срочно его подтягивать. На курсы не ходил, подучивал сам в течение двух лет. В общем, английский был, мягко говоря, не высшего уровня. Я пытался смотреть сериалы с оригинальной озвучкой, но было довольно трудно. Балл ЕГЭ по английскому у меня в итоге составил 74.

После поступления язык прокачался очень сильно, просто потому что я постоянно находился в англоязычной среде

Поначалу мы с ребятами помогали друг другу, устраивали обсуждения каких-то тем после лекций, и к первым экзаменам я перестал ощущать разницу между восприятием информации на русском и английском. IELTS в конце 1 курса я сдал на 6.5 из 9. Сейчас смотрю сериалы, фильмы, читаю академические статьи и исследования и больше не чувствую, что это для меня сложно. В данный момент я поступаю в магистратуру за рубеж, уже получил три оффера: из Бостона, Вашингтона и Барселоны, также рассматриваю университеты Лиги плюща, Колумбийский университет, Университет Нью-Йорка.

Могу сказать, что минимального балла по английскому точно хватает, чтобы начать учебу. За период обучения будет заметен огромный прогресс, который создает ощущение личного достижения, гордости за свой успех. Период адаптации, конечно, ожидает всех, кто-то справляется легче, кому-то нужно приложить чуть больше усилий. Но если работать, то вы обязательно сможете справиться с трудностями, потому что в МИЭФ для этого созданы все условия. Ну, и если хочется облегчить себе вход в языковую среду, начните читать новости, смотреть сериалы, слушать подкасты на английском — лишним это не будет. 

Анна Ооржак, студентка 4 курса

Мне трудно сравнивать свой языковой уровень с уровнем других ребят на момент поступления и оценить стандарт МИЭФ, поскольку я не сдавала ЕГЭ и экзаменов – я поступала как призер Всероссийской олимппиады для школьников по экономике. Но к обучению на английском я была в целом готова – у меня был опыт участия в международных олимпиадах, которые проходят на английском, я понимала, что смогу учиться и выполнять задания по специальным предметам без особых проблем. Должна сказать, что при этом английский язык никогда не был моей сильной стороной. Я читала академические статьи для подготовки к олимпиадам, но для себя ничего не читала и не смотрела, потому что чувствовала, что мне это дается нелегко. По окончании первого курса я сдала IELTS на 6 баллов из 9, и сейчас я не могу сказать, что я всегда грамматически верно формулирую свои мысли на английском, но этого уровня хватает для учебы. Зато просмотр фильмов и сериалов с оригинальной дорожкой уже приносит удовольствие.

Иван Ашмарин, студент 2 курса

Я поступал с 79 баллами ЕГЭ по английскому, но, честно говоря, язык знал плохо. При этом уже после первого курса я занял 20 место в рейтинге и получил скидку 60% на обучение, а на втором курсе стал участником программы академической мобильности в Юго-Западном университете финансов и экономики города Чэнду, Китай. Как и в МИЭФ эта программа шла на английском, я слушал онлайн-лекции и сдавал экзамены параллельно в двух университетах. Эта трансформация от очень плохого английского до возможности учиться в зарубежном университете произошла всего за год обучения в англоязычной среде.

Поступление в МИЭФ с моим уровнем английского с самого начала казалось мне очень рискованным. Первый месяц был трудным и обескураживающим, слух был неподготовлен к восприятию английской речи, и нужно было время, чтобы адаптироваться. К счастью, для этого в МИЭФ есть интенсивы по английскому. Их два — в начале года и в конце. Первый длится весь сентябрь, идет по 6-7 семинаров в неделю, он направлен на то, чтобы быстро адаптировать студентов к занятиям на английском. В рамках курса дается, например, базовая математическая и академическая лексика, на которой будет строиться все дальнейшее обучение. Второй интенсив в конце года направлен на успешную сдачу итогового экзамена. На интенсивах студенты работают над разговорным английским, слушанием и академическим письмом.

Если посещать все семинары и делать задания, уверяю, благодаря интенсивам проблем с английским не будет

Как студент второго курса скажу — вероятность быть отчисленным из-за английского минимальна. Если вас отчислят, то не из-за этого. Еще я бы посоветовал будущим студентам хорошенько отдохнуть летом перед началом учебы. Нужно будет много трудиться, а чтобы делать это успешно и не выгорать, необходимо уметь управлять своим временем и вовремя отдыхать.

Владислав Крымов, студент 3 курса

При поступлении по английскому мой балл составил 74, я выбирал между несколькими университетами и остановился на МИЭФ как на наиболее перспективном варианте. Однако была трудность — с первого до середины десятого класса в школе я учил немецкий язык, а английским практически не занимался. Это был настоящий вызов — за полтора года подтянуть английский хотя бы до минимального уровня, чтобы поступить. В начале первого курса сразу возникла сложность: первая сессия по микроэкономике запомнилась навсегда, потому что я неправильно перевел ключевое слово и в решении сделал противоположное действие тому, что требовалось. Результаты были неутешительными. Но такой случай стал единственным за три года. В целом из русскоязычных студентов я не знаю никого, у кого были бы серьезные проблемы из-за языка. Даже если термин новый и поначалу непонятный, он начинает встречаться постоянно, по 20 раз в неделю, и уже через месяц никаких проблем с его пониманием быть не может. 

Сейчас я начал в свободное время смотреть сериалы на английском — я всегда болел за оригинальную озвучку, и теперь благодаря учебе мой английский достаточно прокачан для этого. Недавно начал читать «Гарри Поттера» в оригинале, пока идет отлично.

Будущим студентам я бы посоветовал не быть слишком самоуверенными и не пропускать интенсивы и пары по английскому. Благодаря им мне удалось очень быстро и серьезно поднять свой языковой уровень. Также не пропускайте модуль по презентациям: информация, которую там дают, очень помогает на стажировках. Вообще учиться на английском — огромное преимущество, потому что это международный язык финансистов и экономистов. Вы почувствуете это на первой же стажировке.