• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: Покровский бульвар, д. 11, корпус T, Москва, 109028

Тел.: +7-495-580-89-19

E-mail: icef@hse.ru

Как добраться >>

Руководство
заместитель директора по академическим вопросам Замков Олег Олегович
Заместитель директора по науке Никитин Максим Игоревич

«Ценным качеством МИЭФ является его заряженная атмосфера»

Лея Шерман

Лея Шерман

В МИЭФ можно не только преуспеть в изучении экономических дисциплин, но и жить активной общественной жизнью. Лея Шерман, студентка 3 курса бакалавриата, является председателем Студсовета МИЭФ и всегда готова помогать ребятам в решении учебных и личных вопросов. Она рассказала, чем особенно сообщество МИЭФ, как выпускники помогают студентам с карьерными вопросами и что делает Студсовет для того, чтобы всем было комфортно.

Как я выбирала МИЭФ

Еще в 8 классе от друзей родителей я узнала, что их сын учится в МИЭФ. Он много рассказывал о том, почему ему нравится учиться, что программа на английском языке, преподают ученые и практики из индустрии, и главное – это очень интересно, поскольку на пары ходишь не только за знаниями, но и за опытом и мастерством лектора. 

В 10 классе я пришла в МИЭФ на День открытых дверей и поняла, что очень хочу сюда поступить, хотелось получить образование международного уровня, которое ценится не только в России, но и во всем мире.
 

В чем сила сообщества МИЭФ

Когда мне рассказывали про МИЭФ, то упоминали, что здесь учатся сильные ребята и в целом очень ценным качеством МИЭФ является его заряженная атмосфера, в которой легко развиваться. Практически с первых дней поступления я ощутила эту среду, у меня выстроились прекрасные взаимоотношения с другими студентами, сейчас в качестве председателя Студсовета я общаюсь с большинством ребят с разных курсов и отмечаю, насколько они дружны и активны. Люди здесь всегда готовы друг другу помочь, и это касается не только студенческой среды, но и коммуникаций с преподавателями и учебным офисом. В МИЭФ, например, существует Центр карьеры, который очень помогает готовить резюме, проводит вебинары о том, как проходить интервью и ищет для нас вакансии.

Киновечер для студентов МИЭФ, организованный Студсоветом

На первом курсе я много общалась с выпускниками, поскольку из моей школы ребята часто поступают в МИЭФ. С их помощью я успела привыкнуть к определенной культуре и ценностям, которые теперь нас объединяют. Это во многом облегчило мне подготовку и начало учебы, поскольку я уже знала о трудностях, с которыми может столкнуться студент, и была готова справляться. Также я узнала от старших ребят о направлениях, где лучше строить карьеру, о том, какие рабочие задачи придется выполнять на той или иной позиции в какой-то компании. Например, мне рассказали о сложностях работы в консалтинге, поскольку нагрузка там очень высокая, однако это лучшая школа для начала карьеры по мнению выпускников МИЭФ – если справиться с трудными задачами вначале, то твоя продуктивность и востребованность в индустрии сильно возрастут. Я смогла оценить то, что ты можешь получать обратную связь так просто и объективно. 

После 1 курса я была на стажировке в «Альфа-банке», и когда сотрудники слышали, что стажер пришел из МИЭФ, то всегда выражали уважение к институту как к поставщику отличных кадров для индустрии финансов. Работодатели понимают, что если новичок чего-то и не знает, то непременно разберется, а не спасует перед трудностями. Престиж МИЭФ среди работодателей определенно высок, большую роль в этом играют выпускники, которые остаются частью нашего сообщества, поддерживают репутацию института и выходят на связь со студентами по любым карьерным вопросам. 

Что делать после выпуска

Сейчас мне пора определиться с направлением, где хотелось бы работать, но пока я в поиске. Конечно, стоит попробовать разные сферы на практике, но вместе с тем я всерьез думаю о поступлении в магистратуру. Мне бы хотелось освоить не только экономическую специализацию, но добавить менеджмент, бизнес, работу с данными, чтобы все эти знания в сумме помогли продвинуться в карьерном плане. Также мне сейчас важно получить опыт стажировки в консалтинге и банковской сфере, возможностей много, надо понять, что интересно и где я действительно сильна, а после будет проще выбрать магистратуру в рамках конкретной тематики. 

Как вести активную студенческую жизнь 

С первого курса меня избрали в Студсовет, и уже два года я являюсь его председателем. У меня в МИЭФ много разных обязанностей, чему я очень рада – мне нравится занимать свое свободное время общественно полезными занятиями. Например, я часто выступаю коммуникатором между преподавателем и студентом в решении каких-то спорных вопросов. Я знаю, насколько серьезно крупнейшие университеты относятся к социальным навыкам студента и к тому, какую роль он играл в жизни вуза – это придает большой вес портфолио выпускника и подтверждает то, что ты умеешь работать в команде, ответственен, можешь находить решения и оптимизировать различные ситуации. 

В МИЭФ с трудом можно найти человека, который со мной не знаком, как представителю студентов мне повезло поддерживать интересные связи и быть полезной

Пока что Студсовет не занимается реализацией масштабных проектов, но точечно помогает очень многим ребятам решить их учебные и личные проблемы. 

Что делает Студсовет

В этом году, например,  мы разработали Телеграм-бот от Студсовета для студентов, с помощью которого они могут получить ответы на различные вопросы, например, узнать расписание, уточнить номер аудитории, поинтересоваться процедурой и длительностью экзамена и т.п. Также у нас есть развлекательные проекты, когда мы даем студентам возможность разгрузиться после сессии – мы устраивали соревнования, проводили занятия по арт-терапии и киновечер. 

У нас есть комитет по питанию, где мы решаем, когда выделить наиболее удобное время для обеда, обсуждаем цены и качество питания. Студсовет старается сделать учебу максимально комфортной, мы даем обратную связь о разных ее аспектах, на основе которой, например, меняется для большего удобства расписание. Мнение студентов в МИЭФ действительно играет большую роль, нас не игнорируют, а наоборот – смотрят на нас как на равных. На первом курсе, когда мы учились в онлайн-формате, то собрали подписи за то, чтобы перевести занятия в аудиторию хотя бы частично – так МИЭФ начал занятия в офлайне раньше других подразделений Вышки. 

Как получать от учебы больше

В МИЭФ мне очень нравится то, что в дополнение к обязательным предметам студенты могут брать большое количество дополнительных курсов. В прошлом году я прошла факультатив по анализу данных на Python, который ведет Ярослав Люлько – это очень популярный и полезный курс для большинства студентов. На мой взгляд, это крайне важный факультатив для будущей работы, поскольку дает именно прикладные знания. В этом году я планирую начать проходить курс по SQL, в целом в МИЭФ большой выбор дополнительных курсов, которые могут помочь в карьере и дополнят резюме важными для работодателя навыками.