• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: Покровский бульвар, д. 11, корпус T, Москва, 109028

Тел.: +7-495-580-89-19

E-mail: icef@hse.ru

Как добраться >>

Руководство
заместитель директора по академическим вопросам Замков Олег Олегович
Заместитель директора по науке Никитин Максим Игоревич

Проводить свободное время активно: какие студенческие сообщества есть в МИЭФ. Выпуск 3

Традиционно в любом крупном университете существуют студенческие сообщества. Они направлены на управленческие, благотворительные или карьерные нужды, создаются по интересам или формируют полезную социальную миссию – как бы то ни было, студенты МИЭФ находят путь, как реализовать себя в этом, а в качестве бонуса – украсить портфолио общественными заслугами. Рассказываем, в каких начинаниях удалось объединиться студентам МИЭФ и как это работает.

Проводить свободное время активно: какие студенческие сообщества есть в МИЭФ. Выпуск 3

© ICEF

Академический Студенческий совет

Академический студенческий совет (АСС) – одна из форм самоуправления, которая зародилась из движения студентов и выросла в официальный орган с выборами, дебатами, комитетами и большими проектами. АСС состоит из двух выборных представителей с каждого курса. Основная цель организации — помогать в развитии академической жизни МИЭФ, вести продуктивный диалог студентов с преподавателями и руководством института.

«ACC – студсовет МИЭФ, который обладает уникальными способностями делать жизнь студентов интереснее и комфортнее не только в рамках института, но и за его пределами. За словом «студсовет» скрываются множество процессов, связанных как с учебной, так и с внеучебной деятельностью. Это регулировка дедлайнов проверки работ, разработка телеграм-бота для студентов с функциями как обращения к администрации, так и просмотра актуального расписания, проведение развлекательных мероприятий (теннисный турнир, поход на каток, пейнтбол, арт-терапия), увеличение временного промежутка комплексных обедов и т.п. Все это – результат работы инициативных студентов, которые готовы делать жизнь ребят на факультете еще лучше!», - рассказывают председатель АСС, студентка 3 курса МИЭФ Лея Шерман и член АСС, студентка 1 курса МИЭФ Екатерина Беззубенко.

Сообщество тьюторов

Кто такие тьюторы? Это активные студенты 2-4 курсов с высоким уровнем эмпатии, ответственности и разным жизненным и карьерным опытом. Движение зародилось в 2010 году как инициатива студентов, а спустя 13 лет сообщество тьюторов стало неотъемлемой частью работы со студентами в МИЭФ. Ежегодно подается более сотни заявок на позицию тьютора. Студенты проходят отбор в несколько этапов, в том числе собеседование с администрацией, затем объединяются в группы по три человека и закрепляются за одной академической группой на 1 курсе.

«Тьюторы – это новая семья для первокурсников, которая помогает им влиться в студенческую жизнь. Мы помогаем с учебой, рассказываем про разные внеучебные занятия и факультативы. Обязательно в течение года тьюторы устраивают разного формата встречи со студентами, помогают советом, могут проводить подготовительные занятия к сессии, а также рассказывать, что первокурсникам предстоит испытать дальше на их студенческом пути. Кому-то тьютор становится старшим наставником, кому-то другом, но теплые взаимоотношения сохраняются навсегда, и даже на 2-3 курсах ребята все равно могут смело обращаться к тьюторам с различными вопросами», - рассказывает член совета тьюторов, студентка 4 курса Александра Горшкова.

Проект Keystone

Keystone – это некоммерческая платформа для общения экспертов и студентов. Цель проекта – помочь студентам и выпускникам начать строить карьеру в финансовой отрасли, связывая студентов с компаниями.

«Как мы знакомим студентов с бизнесом? Мы сотрудничаем с ведущими финансовыми компаниями, инвестиционными и коммерческими банками. Наши партнеры: Б1, P&G, Arthur Consulting, Kept, Тинькофф, Сбер, Ozon и тд. Мы регулярно организуем мероприятия от крупных компаний: кейс-чемпионаты, HR/CV-сессии, лекции, встречи с ведущим специалистами. Кроме того, раз в год мы проводим карьерный форум Keystone – в 2023 году он проходил в марте, в нем приняли участие 13 компаний, за день было проведено 50 HR/CV-сессий и 2 вечерних мероприятия от Сбера и Тинькофф. В итоге наш Карьерный форум-2023 посетили 800 студентов!

Наша команда не только проводит мероприятия, но и активно ведет страницы в соцсетях. В группе ВК и телеграм-канале мы регулярно публикуем вакансии от ведущих компаний в финансовой отрасли. Более того, совсем скоро мы запустим новую рубрику. Очень надеемся, что она придется по душе нашим подписчикам», - рассказывают со-руководители проекта студентки 2 курса МИЭФ Юлия Атрошенко и Полина Яскина.

Организация ICEF Crew

МИЭФ — это не только насыщенный учебный процесс, но и не менее яркая внеурочная жизнь факультета, во многом благодаря ICEF Сrew. Это студенческая организация активных и инициативных студентов, которая занимается подготовкой разнопрофильных тематических мероприятий в МИЭФ, начиная с 2006 года. Самые яркие ежегодные мероприятия — Посвящение в студенты, День рождения факультета и Весенняя вечеринка. Формат событий разнообразен: для каждого создается уникальная развлекательная программа, проводятся PR и SMM-кампании, а на самом мероприятии организуются интерактивные точки, фотозоны и конкурсы, приглашаются ведущие и именитые диджеи столицы. ICEF Сrew также сотрудничает с различными организациями и бизнесом в целях предоставления гостям интересных призов и подарков.

«ICEF Сrew стремится создать активное и инклюзивное сообщество на факультете, где студенты могут собраться и отпраздновать свои учебные достижения. Своими мероприятиями ICEF Сrew создает платформу для общения студентов МИЭФ вне их академической деятельности, являясь неотъемлемой частью культурной жизни нашего института. Каждый год студенты надеются вновь оказаться гостем очередного события от ICEF Сrew, а некоторым выпадает шанс поучаствовать в его создании в качестве организатора», - рассказывает президент организации, студентка 3 курса МИЭФ Алиса Кокина.