• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: Покровский бульвар, д. 11, корпус T, Москва, 109028

Тел.: +7-495-580-89-19

E-mail: icef@hse.ru

Как добраться >>

Руководство
заместитель директора по академическим вопросам Замков Олег Олегович
Заместитель директора по науке Никитин Максим Игоревич

«Я убедилась, что в МИЭФ самая сбалансированная программа»

«Я убедилась, что в МИЭФ самая сбалансированная программа»

Алина Щетникова, студентка 1 курса бакалавриата МИЭФ, дважды призер Всероссийской олимпиады школьников по экономике, рассказала о том, почему выбрала именно эту программу, в чем особенности международной среды МИЭФ и как определить свой карьерный трек уже на первом курсе.

Для меня решающим фактором при выборе программы был разговор с выпускниками и студентами тех направлений, которые меня интересовали, также очень помогли студенческие чаты. Всем абитуриентам советую именно этот способ сбора информации – в МИЭФ очень дружелюбные ребята, которые с радостью помогут.

Я убедилась, что в МИЭФ самая сбалансированная программа. Уже на первом курсе начинается изучение экономики, без длинного и многими нелюбимого введения, но с акцентом на наиболее важной информации. Учебный план ориентирован на финансы и практику: можно выбрать из предлагаемых специализаций наиболее подходящую и уже за время учебы углубиться в приоритетную сферу, получив необходимые практические навыки.  

Программа не перегружена предметами с математическим уклоном, все равномерно распределено по курсам, в том числе изучаются важные аспекты программирования, Excel и цифровой грамотности. Преподаватели в МИЭФ умеют заинтересовать студентов в рамках самых разных дисциплин. Например, страшный для меня предмет – математический анализ – смог стать одним из самых моих любимых благодаря преподавателю Петру Лукьянченко, и теперь я с радостью хожу в университет по субботам на его занятия.

Также в МИЭФ есть возможность выбора из широкого перечня дополнительных курсов для большего погружения в дисциплину или изучения новых областей. 

Для меня МИЭФ – это все самое необходимое

В МИЭФ высокие требования к посещаемости, но при этом возможна и гибкость графика: при необходимости можно ходить на пары к другим учебным группам. Презентации с материалами большинства лекций выгружаются в информационную систему, по ним очень удобно готовиться к экзаменам. Кроме того, можно изучать курс по пособиям, которые почти всегда предлагаются в помощь. 

Когда я спрашивала своих сокурсников, как им учеба в МИЭФ, большинство отвечали: «сложно, но интересно». Конечно, чтобы претендовать на высокие оценки, да и в принципе продолжать учебу, нужно уделять предметам время. Однако жесткие требования имеют основания: все элементы, из которых складывается твоя оценка, действительно помогают разобраться в предмете, а не существуют «просто потому что». Программа в первую очередь нацелена на получение знаний, а результаты твоей работы в первую очередь показывают наличие пробелов, которые можно закрыть впоследствии, улучшив результат. Для многих студентов это только повышает интерес к предмету, позволяет изучить его на более глубоком уровне и при этом не чувствовать страха за каждую ошибку. 

Для меня важна международная среда МИЭФ, многие преподаватели – зарубежные специалисты, носители языка, обладатели степени PhD, с которыми можно проконсультироваться по поводу академического развития. С первого курса ты погружаешься в англоязычную среду, обучение начинается с интенсива по английскому языку, где можно подтянуть свои знания и узнать нужные для учебы термины. Лекции, поиск материалов и чтение книг на английском помогают быстро поднять язык на новый уровень.  

Среди студентов МИЭФ многие находят работу или продолжают образование за границей в самых разных странах.

В большинстве крупных компаний обязательно найдется выпускник МИЭФ, что позволяет студенту обзавестись широкой сетью профессиональных связей в индустрии

Это дает возможности консультироваться с выпускниками по поводу своего карьерного пути. В целом выпускники не теряют связь с МИЭФ и остаются благодарными членами этой большой «семьи». 

У меня понимание своего карьерного развития сложилось после участия в первом кейс-чемпионате школьников: больше всего меня привлекает консалтинг. Я очень рада, что в МИЭФ есть собственный и очень сильный Карьерный центр, всегда готовый помочь, и профессиональные студенческие сообщества, например, Keystone и HSE Case Club. Ты всегда можешь получить нужную информацию по возможным карьерным путям и стажировкам, развиваться как в науке, так и в бизнесе – для любой сферы у карьерного центра собрана база данных, тебе подскажут, какие шаги предпринять и как добиться успеха.