• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: Покровский бульвар, д. 11, корпус T, Москва, 109028

Тел.: +7-495-580-89-19

E-mail: icef@hse.ru

Как добраться >>

Руководство
заместитель директора по академическим вопросам Замков Олег Олегович
Заместитель директора по науке Никитин Максим Игоревич

«Хотелось бы стать преподавателем и оставаться частью сообщества МИЭФ»

«Хотелось бы стать преподавателем и оставаться частью сообщества МИЭФ»

Юлиана Логинова, студентка 2 курса магистерской программы МИЭФ «Финансовая экономика», в настоящее время проходит обучение в университете LUISS в Риме по программе двойных дипломов. В 2023 году она также стала стипендиатом конкурса Владимира Потанина. В интервью Юлиана рассказала о своем опыте поиска подходящей магистерской программы, а также поделилась наблюдениями о менталитете итальянцев.

Про подготовку и выбор магистратуры

В бакалавриате я училась по направлению «Экономика» в Новосибирском Государственном Университете. На 4 курсе я начала работать, и хотя работа мне нравилась, я все же решила продолжить обучение в магистратуре и немного сменить фокус. Большинство магистратур устроены так, что студенты вполне могут совмещать учебу с работой. Мне кажется такой подход неэффективным, поэтому я искала полноценную магистратуру, в которой я действительно получу новые навыки и знания, а не просто буду присутствовать на парах. Программа «Финансовая экономика» оказалась именно тем, что мне нужно. Я узнала об этой программе от выпускников моего университета, которые поделились со мной своим опытом.

Кроме прочего, мне также нравилась идея обучения на английском языке и изучения современных финансовых технологий, что подразумевает программа. Это было действительно важно для меня, так как я хотела расширить свой кругозор в финансовой сфере и познакомиться с тем, чем занимаются профессионалы в этой области. Мне было интересно узнать о международных финансах, сделках M&A (сделки слияния и поглощения – прим.) и количественном анализе, и я была уверена, что программа в МИЭФ даст мне все необходимое.

Про поступление и обучение

Процесс поступления на программу в МИЭФ требует предоставления портфолио и прохождения интервью с преподавателями, где задаются профильные вопросы. Кроме того, я предварительно сдала экзамен IELTS, чтобы не проходить внутреннее тестирование по английскому языку. Мой уровень, согласно IELTS, был С1, но в начале обучения мне было трудно усваивать материал на английском. Сегодня я чувствую, что я значительно лучше владею языком, в этом мне помогли как МИЭФ, так и мой опыт жизни за границей.

Я считаю, что бакалаврам непрофильных направлений сложнее учиться в магистратуре МИЭФ. Учебный план предполагает, что студент уже достаточно хорошо знаком с базовыми экономическими дисциплинами. Кроме того, для успешной учебы важны хорошие знания математики – у меня они были, но в начале учебы мне, как и всем, было сложно.

Про цели и новые перспективы

Я рассмотрела несколько вариантов развития своей карьеры, но пока склоняюсь к тому, чтобы в дальнейшем углубиться в область анализа данных. Математическая и экономическая базы, которые у меня есть после НГУ и МИЭФ, дают мне возможность развиваться в этой области и заниматься сложным моделированием.

Однако, на данный момент, моей ближайшей целью является начало преподавательской карьеры в МИЭФ. В будущем, возможно, я решу поступить в аспирантуру. Меня всегда привлекал академический трек, также хотелось бы стать преподавателем и оставаться частью сообщества МИЭФ.

Про учебу в LUISS

Я всегда хотела получить опыт обучения заграницей, но планов на это не строила. Возможность получения второго диплома, которая предоставляется магистрантам МИЭФ, была для меня дополнительным привлекательным бонусом к релевантному международному опыту. Мое решение поехать учиться по программе двойного диплома стало неожиданностью даже для меня. 

Получить диплом в LUISS было тщательно взвешенным решением, однако нельзя не отметить, что море и солнце сыграли здесь не последнюю роль

В LUISS обучается большое количество иностранных студентов, и университет старается всячески нас поддерживать. Например, в кампусе есть Language Cafe, где можно бесплатно попить чай с печеньем и запрещено говорить на итальянском, – просто идеальное место для новых знакомств и культурного обмена. Кроме того, иностранных студентов поддерживают специальные сотрудники, которые помогают с административными вопросами и облегчают процесс адаптации.

Учебные планы в LUISS и МИЭФ очень похожи, но программа в LUISS гораздо более гибкая в плане академических требований и дедлайнов. Отчасти такое впечатление создается благодаря менталитету итальянцев – они не слишком заморачиваются по пустякам и ведут более гармоничный образ жизни. Например, в LUISS можно даже отказаться от оценки за промежуточный экзамен, и тогда она не повлияет на итог. Тем не менее, это не значит, что здесь можно не заботиться о своем прогрессе в учебе. Наоборот, такой подход стимулирует студентов проявлять самостоятельность и личную заинтересованность в изучении предметов, а не полностью полагаться на преподавателей.

Сначала меня поражало, и даже раздражало то, что здесь все жутко медленно, и тебе постоянно приходится напоминать о себе, если тебе нужна какая-то услуга или помощь. Сейчас же я осознала, что сама стала более спокойной. В МИЭФ я постоянно переживала из-за экзаменов и дедлайнов, точно так же, как и мои однокурсники. Но за время, проведенное в LUISS, я осознала, что самое важное в жизни чаще всего не имеет совершенно никакого отношения к экзаменам. Здесь я научилась чаще прислушиваться к своему внутреннему голосу, лучше осознавать свои истинные желания и ценности, расставлять приоритеты и жить в большей гармонии с самой собой.

Про диплом

Сейчас я работаю над одним и тем же исследовательским проектом в LUISS и МИЭФ, и это исследование станет моей дипломной работой. Я работаю с двумя научными руководителями. Изначально я решила сосредоточиться на требованиях МИЭФ, так как ВШЭ придерживается более высоких стандартов как с точки зрения содержания исследования, так и по требованиям оформления. Также в МИЭФ более строгие дедлайны, поэтому в основном я работаю над диссертацией с профессором из ВШЭ. Профессор из LUISS помогает мне с данными.

Тема моей магистерской диссертации  – это «Влияние корпоративного управления на результаты деятельности банков в период COVID-19: показатели гендерного разнообразия». Эта тема актуальна не только с научной точки зрения, но и является важной в социальном плане. Она также интересна для меня лично.

Про стипендию Потанина

Стипендиальный конкурс имени Владимира Потанина направлен на поддержку талантливых студентов магистратуры. Первый этап конкурса заочный. Организаторы изучают твою личную историю. Оцениваются достижения в академической, научной, общественной и социальной сферах. Кроме того, с тобой заочно знакомятся, как с личностью, с помощью вопросов, предполагающих развернутые ответы, о значимости твоего исследования, о карьерных планах и взглядах на жизнь.

Второй этап проходит очно. Здесь проверяются твои мягкие навыки, такие как лидерские качества, коммуникативные навыки и умение принимать решения в стрессовых ситуациях. В командных играх участники должны продемонстрировать нестандартное мышление и логический подход к решению задач. Чтобы победить, нужно верить в свои силы, больше вовлекаться и меньше скромничать. Но главное в конкурсе не победа, а опыт и новые знакомства с потрясающими и талантливыми людьми.