В BCS GM открыт бесплатный доступ ко всей аналитике компании

До 1 июля 2020 студенты получили уникальную возможность работать с данными от специалистов инвестиционно-банковского подразделения финансовой группы «БКС».

«Если женщины не хотят рожать, они не будут рожать»: что не так с законом о материнском капитале

Анна Юрко
Анна Юрко, доцент МИЭФ, рассказала SALTMAG.ru – почему никто не знает авторов проекта о маткапитале, как поднять рождаемость, лишив женщин образования, сколько реально «стоит» ребенок и почему реформа маткапитала — это на самом деле поддержка не бедных, а вполне благополучных семей. Анна вместе с Фабианом Слонимчиком провели важнейшее исследование последствий реформы маткапитала, которая в 2020 году обрела новый фокус, и о результатах – также в этом интервью.

Time Blocking, Zoom и браслет-шокер Pavlok: как университеты и студенты справляются с переходом в онлайн

Что было и чего не было в онлайне? Почему платформа Zoom скоро сможет купить Google? Какие приложения помогут студентам не отвлекаться от лекций на соцсети? Преподаватель МИЭФ Егор Кривошея рассказал «Теориям и практикам» о том, как фундаментальное образование перемещается в гаджеты в связи с эпидемией covid-19, а также – о своем новом проекте «Кекс», который помогает сохранить преимущества оффлайна в цифре.

«Не нужно вставать за два часа до лекций, одеваться, ехать в университет, достаточно просто сесть и открыть ноутбук»

Ректором НИУ ВШЭ было принято решение о переводе студентов на онлайн-обучение в связи с распространением коронавирусной инфекции. В одночасье крупнейшим университетам не только России, но и всего мира, пришлось очистить кампусы и исполнить коронный номер под названием “мгновенный переход в онлайн”, так что дискуссии, которые длились годами, о плюсах и минусах цифрового обучения, отложены. Академический руководитель бакалаврской программы МИЭФ Олег Олегович Замков рассказал о том, как теперь будет организован учебный процесс, кого звать на помощь, если что-то идет не так, и каких ресурсов потребует проведение онлайн-экзаменов.

Студенты МИЭФ провели карьерный форум для Вышки

Как говорят специалисты, главным последствием эпидемии covid-19 станет десоциализация. По всей вероятности, студентам Вышки она не грозит – 13 марта финансовый клуб Keystone провел карьерный форум, посвященный нетворкингу с эйчарами крупнейших компаний, которым ребята оставили свои резюме. Стажировки и вакансии представили бренды Ozon, UBS, PwC, Gett, Сбербанк, Альфа-банк, ЦУМ и другие. О том, что было особенного на форуме, почему компании хотят сотрудничать с МИЭФ и как работает Keystone изнутри – рассказал один из руководителей клуба, Сурен Заринян, студент 3 курса бакалавриата МИЭФ.

Как поступить в магистратуру досрочно

До 30 марта можно успеть можно подать заявку для участия в конкурсе на раннее приглашение к зачислению в магистратуру МИЭФ.

Отмена ПМЭФ: что теряет Россия

Крупнейшие экономические форумы России отменили из-за эпидемии коронавируса. На одном только ПМЭФ в прошлом году заключили сделок на 3,1 трлн руб. Но уже подготовленные договоры будут все равно заключены и реализованы – наряду с Алексеем Кудриным и Владимиром Гутеневым доцент МИЭФ Удара Пейрис рассказал Gazeta.ru о том, какой ущерб нанес covid-19 экспертному сообществу экономистов.

«Мы прогнозируем серьезную глобальную рецессию»

В МИЭФ прошел круглый стол Global Economy Challenges in 2020. Приглашенным спикером выступил старший вице-президент Edmond de Rothschild Bank Танассис Гонтикас.

Статья Софьи Будановой о «постправде в финансах» будет опубликована в Management Science

Корпоративный финансовый отчет остается очень субъективным документом, на который может влиять даже харизма руководителя компании. Статья The Ambiguity of Earnings Announcements доцента МИЭФ Cофьи Будановой посвящена этому феномену и в 2020 году будет доступна в академической печати международного уровня.

МИЭФ на IX Международной универсиаде по эконометрике

23 февраля и 1 марта прошел первый тур IX Международной универсиады по эконометрике.