ВШЭ – в пятерке российских университетов по версии рейтинга THE Reputation

Международные эксперты признали Гарвардский университет лучшим в мире с точки зрения репутации. МГУ стал 37-м, а Высшая школа экономики впервые вошла в рейтинг THE World Reputation Rankings 2020 в диапазон 151-175, заняв 5-ю позицию среди российских вузов и показав достойный для молодого университета результат.

Диплом НИУ ВШЭ становится все более престижным

Высшая школа экономики заняла первое место в четырех предметных рейтингах ТНЕ среди российских вузов, что является наилучшим результатом по сравнению с другими университетами. Помимо этого, ВШЭ представлена в 8 из 11 предметных рейтингов, тем самым подтверждая свой статус многопрофильного вуза.

«Привлекательность академической карьеры для меня заключена в свободе»

Сергей Степанов
В октябре 2020 года статья доцента МИЭФ Сергея Степанова была принята к публикации в Journal of Economic Behavior and Organization. Работа исследует оптимальную схему оценки деятельности агента, озабоченного карьерными стимулами. В интервью Сергей рассказал: как обучают на PhD в Брюсселе, почему экономика неистощима на исследовательские идеи и что может помочь начальникам в управлении сотрудниками, если подойти к вопросу научно.

Лучшие студенты МИЭФ-2020 будут учиться в Летней школе ЛШЭ

Ежегодно МИЭФ награждает самых успешных студентов поездкой в Летнюю школу Лондонской Школы Экономики и Политических наук (ЛШЭ). Поскольку летом 2020 года поехать в Лондон было нельзя из-за пандемии, некоторые студенты воспользовались возможностью поучиться в ЛШЭ онлайн. В 2021 году в Летней школе ЛШЭ, как обычно, будут учиться лучшие студенты 1 и 2 курсов бакалавриата.

Итоги бакалаврской программы 2019-2020 учебного года: это рекорд

Прошедший учебный год был нелегким, но в итоге принес студентам программы двух дипломов НИУ ВШЭ и Лондонского университета в МИЭФ блестящие достижения, оценки и дипломы. Показатели этого года почти вдвое превосходят прежние рекорды.

ICEF Academia провела встречу-презентацию для новых студентов

Студенты бакалавриата МИЭФ получают два диплома – это факт. Но наряду с Вышкой и Лондонским университетом многие из них учатся еще в одной академии, которая помогает им глубже изучать предметы, вести исследования, дискутировать с учеными и готовиться к академической карьере. Это ICEF Academia, и в 2020 году она традиционно принимает новых учащихся. О том, как прошла вводная встреча программы, на этот раз в онлайн формате, в нашем репортаже.

Только наука: как академический туризм перешел в онлайн и почему ученым это нравится

23-24 октября в девятый раз пройдет Международная конференция по финансовой экономике, которую организует МИЭФ совместно с Лондонской школой экономики. В этом году в числе участников выступят сразу два редактора крупнейших экономических журналов. О том, как онлайн-формат повлиял на качество научных мероприятий, что изменилось в академической жизни за последние месяцы и какие темы интересуют сейчас исследователей – рассказал ординарный профессор МИЭФ Алексей Булатов.

НИУ ВШЭ организует 9 направлений олимпиады «Я — профессионал»

В самом разгаре регистрация на четвертый сезон Всероссийской студенческой олимпиады «Я — профессионал». Высшая школа экономики выступает организатором девяти направлений олимпиады. Успешные участники проекта получают денежные премии, возможность стажироваться в крупных компаниях и льготы при поступлении на следующую ступень обучения.

Публикация в The Review of Economic Studies

Cтатья доцента МИЭФ Эмилиано Катонини Self-enforcing agreements and forward induction reasoning опубликована научным журналом The Review of Economic Studies, который входит в топ-5 изданий по экономике. Работа Катонини – это первая статья ученого с аффилиацией НИУ ВШЭ в журнале The Review of Economic Studies.

«Человек, который занимается образованием, должен сам постоянно учиться»

Диана Колесникова закончила бакалавриат МИЭФ в 2011 году и нашла применение математическим навыкам в неожиданных областях – в образовании и психологии, а ее проект «Образ жизни» в 2020 году был удостоен премии Alumni Awards в номинации «Филантроп». В интервью Диана рассказала – как правильная среда помогает в учебе, почему важно пройти «тест-драйв» разных профессий, зачем изучать опыт выпускников и не бояться выражать свое мнение, чтобы сделать университет лучше.