• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: Покровский бульвар, д. 11, корпус T, Москва, 109028

Тел.: +7-495-580-89-19

E-mail: icef@hse.ru

Как добраться >>

Руководство
заместитель директора по академическим вопросам Замков Олег Олегович
Заместитель директора по науке Никитин Максим Игоревич

«Теперь Конференция по финансовой экономике может называться глобальной»

«Теперь Конференция по финансовой экономике может называться глобальной»

© МИЭФ

29-30 октября в онлайн-формате пройдет юбилейная Х Конференция по финансовой экономике, организованная МИЭФ НИУ ВШЭ. Владимир Соколов, заведующий лаборатории по финансовой экономике (МНУЛ), на базе которой проводится конференция, рассказал об участниках, ключевых темах докладов и о том, как они повлияют на мировую экономику.

Об идее конференции

Лаборатория по финансовой экономике существует c 2010 года, первая конференция, организованная лабораторией, прошла в 2011 году. Идея была в том, чтобы создать центр международных финансовых исследований и заявить о себе как об авторитетной и активной исследовательской группе. За эти годы нас посетили ученые из самых разных мировых университетов, благодаря конференции у МИЭФ и лаборатории сложилась репутация нового центра притяжения на карте молодых исследовательских центров, которая вызывает все больший интерес к сотрудничеству и коммуникации с нашими учеными.

Каждое лето наша лаборатория также проводит Воркшопы по финансам, последние годы – в гибридном формате. Такие мероприятия служат площадкой для обмена исследовательскими идеями на базе МИЭФ и Вышки в целом, а также способствуют развитию студентов с точки зрения знакомства с академическими исследованиями.

О географии участников

Конференция 2021 года юбилейная и вторая в режиме онлайн, что позволило нам расширить географию. В этот раз выступят ученые из ведущих университетов Северной Америки, Европы и Юго-Восточной Азии. Онлайн-формат позитивно влияет на состав участников и разнообразие программы. Он сильно упростил возможность привлечения видных участников, они действительно быстрее соглашаются, поскольку им не нужно тратить время на путешествие, различные решения административных вопросов, переносы в расписании и другие трудности совмещения академической мобильности и преподавательской работы.

Решительность исследователей к участию стала той положительной стороной онлайн-формата, которая позволяет нам расширить программу

Теперь конференция по финансовой экономике может называться не просто международной, но глобальной по охвату. Например, у нас ни разу до этого года не выступали представители южно-азиатских университетов, в этом году у нас есть два участника конференции из университетов Гонконга и Сингапура.

При этом у онлайн формата есть один большой минус: отсутствие неформального личного общения, что не менее важно для разного рода сотрудничества в академической среде. Проблема отсутствия личного контакта, особенно на международном уровне, к сожалению, сейчас касается всех профессий.

О программе

В рамках каждой конференции по финансовой экономике обязательно выступает один главный докладчик. Как правило это ученый, сделавший наиболее видный вклад в финансовую науку, и который привносит перспективу, иную оптику, заставляет задуматься о новых вопросах в финансовой науке остальных участников. Также мы стараемся вводить в программу «новичков» - молодых спикеров, которые только начинают академическую карьеру, но при этом проводят крайне интересные исследования. Конференция дает им возможность проявить себя на международном уровне.

Особенность нашей конференции в том, что мы не выбираем какую-то общую тему и не задаем одну линию. Наш формат – конференция по финансам широкого профиля, где мы собираем теоретические и эмпирические исследования в разных направлениях финансовой науки.

В этом году будут представлены глубокие работы по теории аукционов, по банковской конкуренции и теории финансовых сетей, наряду с ними есть несколько интересных прикладных работ. Например, статья Марцина Касперчика из Imperial College London, посвященная влиянию банковского кредитования на углеродный след (Carbon Emissions and the Bank-Lending Channel). На мой взгляд, это крайне актуальная тема в контексте внимания инвестиционной сферы к «зеленым» проблемам и экологичному функционированию бизнеса.

Владимир Соколов
Владимир Соколов
© МИЭФ

Можно будет познакомиться с не менее актуальным исследованием Джанет Джао Dirty Money: How Banks Influence Financial Crime, которая исследует феномен «отмывки» денег и связанную с этим политику отчетности банков, во многом провоцирующую финансовые преступления.

Наш ключевой докладчик профессор Кристина Парлор из университета Калифорния Беркли готовит очень интересную работу по бирже на основе смарт-контрактов на платформе Ethereum (Decentralized Exchanges). Сейчас тема цифровых активов и разного рода вопросов, связанных с их регулированием, стоит очень остро. Кристина сделала важное фундаментальное исследование одной из ведущих мировых криптовалют – Ethereum. Лично я особенно жду ее доклада, поскольку для меня, моих коллег и многих студентов тема криптовалют представляет особый интерес. Кроме того Кристин Парлор уже выступала в МИЭФ три года назад и продемонстрировала свое искусство не только как исследователя, но и как выдающегося спикера.

Об участниках из Вышки

МИЭФ НИУ ВШЭ на конференции представят три участника: я выступлю с докладом Money Illiquidity, мои коллеги Алексей Булатов и Винсент Фардо будут дискуссантами по статьям других участников. Коммуникация с дискуссантами – один из важейших аспектов для ученого, представляющего на конференции свою самую свежую работу. Поскольку в программе только неопубликованные статьи, формат дискуссии с авторитетным коллегой помогает внести диалектику, рассмотреть предложенную идею в новом ключе, дает возможность получить обратную связь для дальнейшей эффективной работы ученого в этом направлении. Новые мнения и идеи также служат для всех нас импульсом к новым исследованиям.

О прикладной важности конференции

Для регуляторов конференция также представляет интерес. Теоретические работы, возможно, менее актуальны в смысле ежедневной политики, но они всегда служат фундаментом для выстраивания стратегий в долгосрочной перспективе, что играет огромную роль в восприятии обществом инноваций. Прикладные статьи, в которых получены количественные результаты и приведены конкретные кейсы, уже могут быть использованы разного рода государственными структурами для разработки программ в том или ином направлении.

Ежегодно конференция приносит большую пользу нашим студентам с точки зрения приобщения к академическому миру и насущным научным вопросам. Они могут принимать участие как слушатели, комментаторы и участники дискуссий. Зачастую их участие играет определяющую роль в выборе темы для ВКР или программы PhD. Мы рады интересу к нашей конференции всех внешних участников, неравнодушных к передовой науке и желающих стать сопричастными к исследовательской работе ведущих ученых в области финансов.