Отмена ПМЭФ: что теряет Россия

Крупнейшие экономические форумы России отменили из-за эпидемии коронавируса. На одном только ПМЭФ в прошлом году заключили сделок на 3,1 трлн руб. Но уже подготовленные договоры будут все равно заключены и реализованы – наряду с Алексеем Кудриным и Владимиром Гутеневым доцент МИЭФ Удара Пейрис рассказал Gazeta.ru о том, какой ущерб нанес covid-19 экспертному сообществу экономистов.

«Мы прогнозируем серьезную глобальную рецессию»

В МИЭФ прошел круглый стол Global Economy Challenges in 2020. Приглашенным спикером выступил старший вице-президент Edmond de Rothschild Bank Танассис Гонтикас.

Статья Софьи Будановой о «постправде в финансах» будет опубликована в Management Science

Корпоративный финансовый отчет остается очень субъективным документом, на который может влиять даже харизма руководителя компании. Статья The Ambiguity of Earnings Announcements доцента МИЭФ Cофьи Будановой посвящена этому феномену и в 2020 году будет доступна в академической печати международного уровня.

МИЭФ на IX Международной универсиаде по эконометрике

23 февраля и 1 марта прошел первый тур IX Международной универсиады по эконометрике.

Абитуриенты магистратуры МИЭФ написали IELTS

1 марта прошел День открытых дверей магистерской программы «Финансовая экономика», где можно было не только задать вопросы по учебе и познакомиться с выпускниками, но и проверить свой уровень английского.

Победа команд НИУ ВШЭ в финале российского этапа CFA Institute Research Challenge – 2020. Абсолютный победитель – команда НИУ ВШЭ-МИЭФ

В апреле две команды НИУ ВШЭ отправятся на Европейский финал CFA IRC в Иорданию, чтобы продемонстрировать мастерство управления инвестициями на международном уровне.

«Математика — это прекрасно, но в экономике нужно создавать модели с учетом человека»

Никита Герман считает, что смысл экономических исследований в том, чтобы найти удачный симбиоз между математикой и социальными науками. За выдающиеся успехи по учебе он получил специальную стипендию Банка ВТБ, которая с 2007 года реализуется в МИЭФ, а сейчас учится на втором курсе магистратуры МИЭФ и ведет исследования в области госзакупок. В интервью Никита рассказал нам о том, как МИЭФ находит баланс между академизмом и практикой, как наладить нетворкинг в научной среде и искать способ гармонизировать иррациональную природу человека с помощью логики.

Пицца, такси и финтех: как успешно строить карьеру в самых разных отраслях

Выпускники МИЭФ рассказали МЕЛу о том, как отличное финансовое образование помогло им не только продолжить учебу за рубежом, но и добиться карьерных успехов в самых разных сферах, попав в рейтинги Forbes.

Кто победил в конкурсе НИРС-2019

Подведены итоги конкурса научно-исследовательских работ студентов, где представители МИЭФ оказались привычно на высоте.

Научный семинар МИЭФ (JM), Nazım Tamkoç (Arizona State University)

Во вторник, 18 февраля прошел научный семинар МИЭФ (JM).