МИЭФ провел выпускную церемонию в Центре культур Вышки

© МИЭФ

Церемония проходила впервые с момента введения пандемических ограничений, поэтому дипломы получили выпускники сразу двух последних лет. Торжественные вручения проходили в течение дня в Центре культур и были разделены на несколько потоков – чествовали как студентов бакалавриата, так и магистратуры.

Эти два трудных года, как ни странно, стали в истории успеваемости студентов МИЭФ выдающимися – как по результатам экзаменов и уровню ВКР, так и по качеству дипломов.

В 2020 году бакалаврскую программу двух дипломов по экономике НИУ ВШЭ и ЛУ успешно закончили 172 выпускника. 80 выпускников получили диплом ЛУ с отличием 1-й степени, 31 – красный диплом НИУ ВШЭ. Студенты МИЭФ блестяще справились с новыми задачами, оставаясь по своим результатам среди лучших в мире, что отмечает Лондонский университет в своих ежегодных благодарственных письмах в адрес МИЭФ.

Общее число выпускников МИЭФ, успешно завершивших в 2021 году бакалаврскую программу, составило 225, из них 144 человека получили диплом ЛУ с отличием 1-й степени, а 26 лучших из лучших получили также красные дипломы НИУ ВШЭ. Еще девять лет назад количество выпускников МИЭФ было не больше сотни, а первый выпуск 2001 года насчитывал всего 13 бакалавров.

Перед выпускниками на сцене Центра культур Вышки выступили руководители МИЭФ – директор Сергей Михайлович Яковлев и заместитель директора и академический руководитель бакалаврской программы Олег Олегович Замков. Сергей Михайлович упомянул, что трудности, вызванные пандемией, дали МИЭФ возможность освоить новые, более эффективные форматы с использованием онлайн-технологий. В учебный процесс с успехом вошли удаленные формы проведения занятий и сдачи экзаменов. Студенты последних лет попали в более сложные условия и были вынуждены быстро адаптироваться, прилагая больше усилий, однако это имеет позитивный эффект. «Вам пришлось работать с двойной силой в отличие от ваших предшественников, и результаты этих стараний подтверждены высокими оценками, которые вы получили на экзаменах. Хочу вам пожелать успехов в борьбе с любыми трудностями – вы и дальше сможете с легкостью их преодолевать, поскольку “тренинг” прошли еще на старте», – подчеркнул директор.

Олег Олегович Замков выразил восхищение успехами выпускников, поскольку именно этим курсам удалось получить не только наибольшее количество дипломов ЛУ первой степени, но также и рекордное число дипломов НИУ ВШЭ с отличием. «Студенты ваших потоков добились особых успехов в различных конкурсах НИРС, где получили премии, в соревновании CFA, где в 2020 году заняли первое место по России, а также показали блестящие результаты на Универсиаде по эконометрике», - продолжил он. Подтверждением успехов выпускников послужили похвальные письма от ЛШЭ, которые также были вручены им наряду с дипломами.

Дипломы также получили 36 выпускников магистерской программы «Финансовая экономика» 2021 года, 13-ти из них были вручены красные дипломы. Среди 36 выпускников 2020 года было отмечено 4 красных диплома. Особые поздравления в адрес всех магистров прозвучали от академического руководителя программы Максима Игоревича Никитина. Также в рамках мероприятия директор МИЭФ вручил благодарственное письмо ректора НИУ ВШЭ преподавателю магистратуры МИЭФ Вячеславу Александровичу Иванову.