Выпускники и студенты МИЭФ победили на конкурсе НИРС-2021

© HSE

Подведены итоги Конкурса научно-исследовательских работ студентов и выпускников (НИРС) этого года. ВКР Александра Ермилова, выпускника бакалавриата МИЭФ, была признана лучшей в ключевой номинации конкурса среди всех работ по финансам 2021 года. Также с этого года студенты-победители конкурса НИРС будут получать специальную стипендию от НИУ ВШЭ.

1 место в номинации «Лучшая научно-исследовательская работа по финансам для студентов бакалавриата и специалитета» заняла работа Game stop sanity: predatory short squeezes («Теоретико-игровой подход к изучению хищнического поведения и скоординированных атак на финансовом рынке») соавторов Андрея Воронина (4 курс) и Александра Однакова (4 курс), научный руководитель – Дмитрий Макаров.

В этом году успехи Андрея Воронина были также отмечены Лондонским университетом – он был признан лучшим студентом международной программы в мире сразу по трем дисциплинам.

1 место в ключевой номинации конкурса «Лучшая научно-исследовательская работа по финансам для студентов магистратуры и выпускников 2021 года» заняла работа Strategic trading with uncertain level of competition Александра Ермилова, выпускника бакалавриата. Научный руководитель – Алексей Булатов. Весной 2021 года работа Александра Ермилова получила наивысшую оценку на конкурсе студенческих исследовательских работ в рамках конференции ICEF Academia.

2 место в этой же номинации заняла работа выпускника магистратуры Алексея Городилова The relationship between liquidity and bank capital: the case of Russia, научный руководитель – Владимир Соколов.

Лауреатами в номинации «Лучшая научно-исследовательская работа по финансам для студентов магистратуры и выпускников 2021 года» стали двое выпускников бакалавриата:

• Григорий Кузьмин с работой Measuring the probability of informed trading in the cryptocurrency markets, научный руководитель – Алексей Булатов.
  • Анастасия Ященко с работой Manipulation detection in the Bitcoin market, научный руководитель – Сильван Карре.

В прошлом году на конкурсе НИРС Григорий стал победителем в номинации среди студенческих работ. Вместе с Анастасией Ященко и также лауреатом  НИРС-2021 Андреем Ворчиком он в данный момент продолжает учебу в МИЭФ на магистерской программе «Финансовая экономика».

В номинации «Лучшая научно-исследовательская работа по экономике для студентов магистратуры и выпускников 2021 года» лауреатами стали выпускники бакалавриата и магистратуры:

• Кристиан Редин с работой Credulity and the benefits from fake news, научный руководитель – Георгий Лукьянов.
  • Евгений Залюбовский с работой Extended backward induction, научный руководитель – Эмилиано Катонини.
  • Андрей Ворчик с работой Quarantine economics: is lockdown effective and how much does it cost, научный руководитель – Роман Захаренко.

С 2021 года студенты-победители конкурса НИРС будут получать специальную стипендию от НИУ ВШЭ.

Этой осенью успехи студентов МИЭФ, ставших победителями и лауреатами НИРС-2021, также были отмечены главой ЦБ Эльвирой Набиуллиной в рамках II Конкурса экономических исследований студентов и аспирантов вузов России. В числе 10 лучших в стране работ были названы исследования Александра Ермилова («Стратегический трейдинг с неизвестным уровнем конкуренции»), Анастасии Ященко («Обнаружение манипуляций на рынке биткоина»), а также победителя конкурса НИРС 2020 года Алексея Киприянова («Сравнение моделей прогнозирования роста под риском»).

Поздравляем наших студентов и выпускников, а также их научных руководителей!