• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: Покровский бульвар, д. 11, корпус T, Москва, 109028

Тел.: +7-495-580-89-19

E-mail: icef@hse.ru

Как добраться >>

Руководство
заместитель директора по академическим вопросам Замков Олег Олегович
Заместитель директора по науке Никитин Максим Игоревич

Магистерская программа «Финансовая экономика» поприветствовала новых студентов

Магистерская программа «Финансовая экономика» поприветствовала новых студентов

© МИЭФ

В магистратуре МИЭФ прошел День первокурсника – встреча, где студенты познакомились с преподавателями и руководителями программы, послушали выступления старших студентов, узнали о том, что их ждет в процессе обучения и пообщались в неформальной обстановке.

1 сентября на магистерской программе МИЭФ «Финансовая экономика» прошло организационное собрание студентов 1 курса.

Встречу открыл академический руководитель программы Максим Никитин. Он пообещал студентам, что впереди их ждут два вызывающе интересных года, и пожелал учиться серьезно, но не забывать наслаждаться жизнью в МИЭФ.

Он рассказал о модулях, сессиях, о том, как будут проходить экзамены и какие курсы и дисциплины ждут студентов в течение обучения. «Вам предстоит упорно учиться, наша программа не простая, вас ждет много лекций и домашний заданий. Последние очень важны, потому что вы должны их выстрадать и работать над ними совместно с вашими одногруппниками. Безусловно, мы окажем вам всевозможную поддержку в разных вопросах и будем работать совместно», - подчеркнул Максим.

Он также упомянул, что несмотря на сильный академический фокус программы будет уделяться немало внимания развитию софт-скиллов, в частности навыкам решения проблем и постановки вопросов. Максим пообещал, что студенты научатся бросать вызов своим возможностям, чтобы эффективно развивать их. В целом, он пояснил, насколько знания, полученные на программе, будут прикладными для поиска работы, и как бренд МИЭФ влияет на коммуникацию с работодателями. «МИЭФ в резюме заведомо означает, что вы умны и ценны для компании», - заключил он.

Студенты 2 курса программы дали первокурсникам ценные советы и рассказали о своем опыте учебы. Григорий Кузьмин начал с того, что представил МИЭФ как «место, где вы будете учиться учиться». «Если вы думаете, что здесь будет легко, то вы не правы – МИЭФ это про самообучение, лекции и семинары призваны только лишь улучшать ваши возможности, и вам предстоит много работать самим по себе», - добавил он. Также он затронул важный вопрос возможности совмещения учебы с работой и пришел к выводу, что «это сделать будет крайне трудно, даже невозможно, особенно в первый год учебы в МИЭФ».

Алексей Киприянов, который также является преподавателем в бакалавриате МИЭФ, рассказал об академической нагрузке и признался, что для него исследования – наиболее интересный опыт, который он получил в МИЭФ. Он посоветовал теснее общаться с научным руководителем, читать больше научных статей по выбранной теме и чаще вступать с преподавателями в дискуссии.

«Вы получите действительно хорошую работу благодаря этому образованию», - призналась Юлиана Логинова. «Здесь действительно будет трудно учиться, но вам окажут сильную поддержку в рамках “офисных часов” с преподавателями. Также очень отзывчивы сотрудники учебной части, я часто общаюсь с ними в чате и получаю полезные советы. Вообще сообщество МИЭФ очень сплоченное, особенно помогают выпускники в вопросах, касающихся работы, собеседований, выбора компаний и индустрий», - поделилась своими наблюдениями Юлиана.

Тимур Каляев рассказал об опыте иностранного студента и о том, с какими трудностями в освоении экономики столкнутся студенты с математическим бэкграундом.

Также первокурсники узнали об учебе по обмену в LUISS и возможности получить в Риме второй диплом, защитив две диссертации. Затем старшие студенты ответили на вопросы первокурсников и пообщались с ними в неформальной обстановке.  

В 2022 году на программу «Финансовая экономика» были приняты 43 студента. 10 студентов при поступлении набрали максимум баллов – 100 из 100.

Поступили студенты из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Казахстана, Армении, Ганы и Нигерии, из таких университетов, как МГУ, МГТУ им. Баумана, НИУ ВШЭ, НГУ, РАНхиГС и других. Большинство первокурсников – выпускники НИУ ВШЭ.