• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: Покровский бульвар, д. 11, корпус T, Москва, 109028

Тел.: +7-495-580-89-19

E-mail: icef@hse.ru

Как добраться >>

Руководство
заместитель директора по академическим вопросам Замков Олег Олегович
Заместитель директора по науке Никитин Максим Игоревич

«МИЭФ притягивает людей, которые стремятся к вызовам»

«МИЭФ притягивает людей, которые стремятся к вызовам»

Елена Олеванова выпустилась из бакалавриата МИЭФ в 2007 году, училась и работала за рубежом, сперва в Королевском банке Шотландии, а потом – в ABN AMRO, в международном отделе Energy Sector Coverage. В 2018 году она переехала в Сидней, чтобы выстроить работу австралийского офиса банка ABN AMRO с нуля, и сейчас является исполнительным директором в отделе структурированного финансирования и управление портфелем. В интервью Елена рассказала о том, чем отличается карьера в крупном и бутиковом банках, зачем для профессионального роста нужен «спонсор» и почему на рынке труда Австралии быть иностранцем – это преимущество.

Я была абитуриентом в 2003 году, когда у выпускника финансово-экономического вуза было куда больше шансов хорошо устроиться по жизни, чем у инженера. Поступление в Вышку было заманчивым и престижным. Пока я готовилась к поступлению на факультет Экономики, узнала про МИЭФ – программа двух дипломов открыла передо мной новую перспективу: получить российский и международный дипломы, оставаясь у себя дома. 

В МИЭФ уже были первые выпуски и довольно успешные. Преподавали иностранные профессора, обучение шло на английском, экзамены сдавались  непосредственно Лондонскому университету – это казалось невероятным. После первого курса все эти привлекательные аспекты учебы в МИЭФ сложились в довольно четкое желание: продолжить обучение за границей. На четвертом курсе я начала активно искать магистерские программы со стипендией, чтобы иметь материальную поддержку во время учебы, и это определило выбор университета. 

Получилась так, что по содержанию и условиям обучения мне подошла программа экономфака Вышки по направлению «Корпоративные финансы». Она также предполагала получение двойного диплома с Университетом Амстердама/ Амстердамской Школой Бизнеса. На втором курсе магистратуры мое обучение проходило в Нидерландах, и после была возможность продолжить обучение на уровне PhD. Однако к тому моменту у меня уже появились довольно определенные карьерные соображения – хотелось скорее получить зарубежный опыт работы, и если возвращаться в Россию, но в новом качестве. 

МИЭФ притягивает людей, которые стремятся к вызовам, постоянным преодолениям себя и обстоятельств. У всех ребят с моего курса карьера сложилась довольно успешно независимо от выбранного направления учебы и успеваемости. Среда МИЭФ, на мой взгляд, дает студенту гораздо больше, чем учебные планы, нагрузка и стажировки. Тебя учат думать и быть требовательным к себе, поскольку вокруг – очень амбициозные и умные, а порой гениальные люди, что создает дополнительные стимулы к работе, учебе и покорению новых вершин. 

Уже на первом курсе МИЭФ ты понимаешь, что категория «невозможно» по многим жизненным направлениям перестает для тебя существовать

Основное качество, которое дал мне МИЭФ – это стремление учиться, добиваться, обрабатывать колоссальное количество информации за короткий срок и порой находить нестандартные решения, чтобы достичь цели. В дополнение к этому ты получаешь прекрасную фундаментальную базу, которой хватает на дальнейшую учебу, а появившееся свободное время можно тратить на  развитие других важных навыков. Например, учеба в магистратуре Университета Амстердама после Вышки показалась легкой, потому что большую часть программы мы уже изучали. 

Знакомство с сектором энергетики я начала в банке ABN AMRO, в международном отделе Energy Sector  Coverage, когда я все же решила сменить IB на Corporate Banking. Меня перевели туда без знания специфики энергетического рынка, но мои знания и навыки IB идеально подходили под задачи команды, которая в основном предоставляла услуги структурирования сделок и корпоративного и проектного кредитования. Нужно было освоить новый сектор со всей его корпоративной спецификой, включая терминологию, но человек, который учился в МИЭФ, может выучить все, и взять на себя самые сложные задачи.

В ABN AMRO у меня было много возможностей попробовать себя в разных командах, а также поработать в других странах. Какой же финансист не хочет поработать, например, в Нью-Йорке и пожить на Манхеттене? Как только появлялась задача в той или иной стране, я старалась брать ее решение на себя. В 2017 году банк решил выйти на рынок в Австралии и открыть офис с нуля. Мне очень хотелось окунуться в сферу стартапа и получить роль ключевого игрока команды, а не просто оставаться шестеренкой в главном офисе, и в 2018 году я переехала в Сидней. 

С переездом в Сидней у меня сильно поменялся образ жизни, центром которой помимо работы стал спорт. Кроме того, командный спорт – это очень простой способ влиться в новый круг общения и найти друзей. Для меня стало нормой вставать в 5:30 утра и бежать на пляж играть в волейбол до 7.30, после – в темпе переодеваться и в 8:00 уже выезжать на работу в привычном офисном облике. У меня сейчас очень разнообразные и разносторонние друзья – архитекторы, врачи, художники, менеджеры, айтишники, госслужащие из разных уголков мира. Благодаря особенностям местного общества здесь было легко переживать локдаун, который в Австралии был невероятно строгим – она была полностью закрыта для въезда и выезда.

Читать интервью полностью