• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: Покровский бульвар, д. 11, корпус T, Москва, 109028

Тел.: +7-495-580-89-19

E-mail: icef@hse.ru

Как добраться >>

Руководство
заместитель директора по академическим вопросам Замков Олег Олегович
Заместитель директора по науке Никитин Максим Игоревич

В МИЭФ прошел День первокурсника

В МИЭФ прошел День первокурсника

© МИЭФ

Руководители МИЭФ и образовательной программы бакалавриата рассказали первокурсникам о предстоящей учебе, о сообществе выпускников и о том, как и где в МИЭФ искать поддержку в самых разных вопросах. Также с ребятами познакомились тьюторы, студенты старших курсов, которые дали советы и провели экскурсию по кампусу.

Встречу с первокурсниками открыл директор МИЭФ Сергей Михайлович Яковлев. Он напомнил — это уже 26 набор в МИЭФ, и шансы быть успешным выпускником возрастают по мере накопления опыта и возможностей программы. Но возможности не реализуются автоматически — важно выбрать правильные дороги, которые обеспечат успех не только в МИЭФ, но и в профессиональной карьере, в жизни. Прежде всего важны профессиональные знания и навыки, которые обеспечивает учебная программа. Это необходимая предпосылка, но недостаточная. Надо быть готовым к самостоятельной профессиональной карьере экономиста: в бизнесе, на госслужбе, в науке. В МИЭФ эффективно действует Карьерный центр, который помогает студенту найти свой путь, какой дорогой идти и принять важное жизненное решение, но также еще и большое сообщество выпускников. «Выпускники МИЭФ – это ваш секретный и очень мощный ресурс, они живут и работают в более чем 40 странах мира и помогут вам с выбором пути, университета или компании. За четыре года учебы вы сможете и должны обзавестись широким кругом единомышленников в профессиональной среде», - сказал Сергей Михайлович.

Он также посоветовал первокурсникам соблюдать баланс между учебой и полноценной студенческой жизнью, в которой только и можно наработать ценные коммуникационные навыки. Это умение работать в команде, убедительно выражать свои мысли и убеждать людей, вести переговоры, делать презентации – в Вышке коммуницировать легко, поскольку она полна интересными людьми. Нужно просто пользоваться ее ресурсами и учиться общаться, только тогда из студента получается успешный выпускник.

Сергей Михайлович пожелал первокурсникам в период, когда существуют разного рода неопределенности, сосредоточиться на использовании всех богатых возможностей программы МИЭФ и университета вообще в изучении экономики и жить полноценной студенческой жизнью, чтобы через четыре года быть успешным бакалавром - выпускником МИЭФ.

Затем перед первокурсниками выступил Олег Олегович Замков, академический руководитель бакалаврской программы. «Год назад мы встречали первокурсников онлайн, и сейчас я искренне рад, что мы можем увидеться лицом к лицу и начать учебу полностью в офлайне», - отметил он. Также Олег Олегович рассказал о том, что в МИЭФ нужно поддерживать определенный тонус, и стратегия вроде «вызубрить все за три дня до экзамена» здесь не проходит. Очень важны посещения и домашние задания, поскольку итоговая оценка в рамках сессии формируется совокупно.

Он упомянул и о важном для МИЭФ событии – в этом году ЛУ признал курс и экзамен МИЭФ по английскому языку в качестве критерия для поступления на свои международные программы. Процедура сертификации курса и экзамена была проведена в апреле 2022 года. Еще одна новость – у первокурсников в этом году появится новый обязательный курс «Программирование на Python», также ребят ждет большой спектр курсов по выбору. Например, можно будет выбрать дополнительный язык или углубленно изучать математику и экономику на курсах ICEF Academia.

Первокурсников поздравили Мария Николаевна Моцар, начальник учебной части, Наталья Евгеньевна Архипова, координатор программы, и инспектор курса Нина Валентиновна Захарова. Они рассказали о том, какую мощную поддержку студентам оказывает коллектив сотрудников и преподавателей МИЭФ. «Ребята, вам повезло, что вы поступаете в юбилейный год – в 2022 году МИЭФ исполняется 25 лет, поэтому отсчет следующей четверти века жизни МИЭФ начинается вместе с вами», - отметила Нина Валентиновна.

После официальной части с первокурсниками провели занятия тьюторы, в завершении мероприятия прошла экскурсия по кампусу.

Александра Горшкова, тьютор, 4 курс

Александра Горшкова, тьютор, 4 курс

Поскольку тьюторы – старшекурсники, которые уже прошли первый курс, они на своем личном опыте знают, как адаптироваться к университетской жизни после школы. Тьюторы дают советы, как лучше готовиться к экзаменам, рассказывают про свой опыт обучения, подсказывают, на что сделать упор в том или ином предмете и всецело всегда готовы прийти на помощь. На протяжении года мы устраиваем как формальные встречи, чтобы обсудить какие-то учебные вопросы, так и неформальные для поддержки ребят морально и помощи для того, чтобы они могли легко влиться в университетскую жизнь. Часто первокурсники поддерживают дружеские отношения со своими тьюторами и после прохождения первого курса.

Читать далее 

Олег Груненко, первокурсник

Олег Груненко, первокурсник

День первокурсника – очень важное мероприятие для нас. Было интересно познакомиться со своими однокурсниками и ребятами, которые учатся на 3-4 курсах. Нам провели замечательную экскурсию по всему зданию на Покровке. Надеюсь, что все четыре года учебы в МИЭФ пройдут так же весело и позитивно, как этот день.

Читать далее 

София Шляпочник, первокурсница

София Шляпочник, первокурсница

Будучи абитуриентом, я узнала о МИЭФ от родителей, они были уверены в исключительности уровня знаний, который здесь приобретают студенты, не говоря уже о репутации выпускников и их карьерных возможностях. Мы сравнили учебный план МИЭФ и некоторых других экономических факультетов и убедились в его уникальности. Я сходила на День открытых дверей, послушала директора, поговорила со студентами и сразу же влюбилась в эту заряжающую атмосферу. Альтернативные варианты отпали сами собой, сдав экзамены, решительно и целеустремленно отнесла документы сюда.

Читать далее 

Вера Коровякова, первокурсница

Вера Коровякова, первокурсница

Перед знакомством с МИЭФ я посетила множество дней открытых дверей в различных университетах, и именно в МИЭФ встретила очень замотивированных, заинтересованных в своей деятельности ребят и преподавателей. МИЭФ – это очень качественное образование и уникальные возможности. Но для меня решающим фактором при выборе программы стала особая атмосфера, которая сумела захватить меня всего лишь за несколько часов знакомства. 

Читать далее 

Платон Прохоров, первокурсник

Платон Прохоров, первокурсник

Поступая в МИЭФ, я знал, что программа даст мне уникальные знания, которые я не смог бы получить где-либо еще в России. Также я выбрал это место из-за амбициозных людей, которые будут окружать меня следующие четыре года. Я ожидаю, что учеба будет непростой, однако я буду стараться получить максимум знаний, и при этом не забывать жить.

Читать далее