«Онлайн-образование позволяет расширить географию аудитории»

Ксения Лебедева, студентка 2 курса бакалавриата МИЭФ, вместе с другими студентами Вышки рассказала порталу ВШЭ о том, что они думают о переходе в онлайн-формат, как справляются с трудностями учебы из дома и почему цифровые занятия не идут на пользу софт-скиллз.

Time Blocking, Zoom и браслет-шокер Pavlok: как университеты и студенты справляются с переходом в онлайн

Что было и чего не было в онлайне? Почему платформа Zoom скоро сможет купить Google? Какие приложения помогут студентам не отвлекаться от лекций на соцсети? Преподаватель МИЭФ Егор Кривошея рассказал «Теориям и практикам» о том, как фундаментальное образование перемещается в гаджеты в связи с эпидемией covid-19, а также – о своем новом проекте «Кекс», который помогает сохранить преимущества оффлайна в цифре.

«Не нужно вставать за два часа до лекций, одеваться, ехать в университет, достаточно просто сесть и открыть ноутбук»

Ректором НИУ ВШЭ было принято решение о переводе студентов на онлайн-обучение в связи с распространением коронавирусной инфекции. В одночасье крупнейшим университетам не только России, но и всего мира, пришлось очистить кампусы и исполнить коронный номер под названием “мгновенный переход в онлайн”, так что дискуссии, которые длились годами, о плюсах и минусах цифрового обучения, отложены. Академический руководитель бакалаврской программы МИЭФ Олег Олегович Замков рассказал о том, как теперь будет организован учебный процесс, кого звать на помощь, если что-то идет не так, и каких ресурсов потребует проведение онлайн-экзаменов.

Пицца, такси и финтех: как успешно строить карьеру в самых разных отраслях

Выпускники МИЭФ рассказали МЕЛу о том, как отличное финансовое образование помогло им не только продолжить учебу за рубежом, но и добиться карьерных успехов в самых разных сферах, попав в рейтинги Forbes.

«МИЭФ дает глобальную встройку в мир, ты можешь учиться и работать где угодно»

Мария Лычева в 2019 году закончила бакалавриат с красным дипломом НИУ ВШЭ и дипломом Лондонского университета первой степени отличия, а сейчас работает в компании PwC и учится в магистратуре МИЭФ. В интервью Мария рассказала, как закаляет будущего студента участие в олимпиадах, как ей удалось “случайно” сдать CFA, как правильно искать стажировку и почему важно получить МВА, если твои карьерные амбиции сильны.

МИЭФ получил благодарственное письмо от Лондонского университета

Лондонский университет (ЛУ) провел мониторинг учебных центров, авторизованных им для реализации совместных программ, и по его итогам результаты деятельности МИЭФ были отмечены как превосходные.

«Если вы не определились с будущим — год жизни в Риме даст возможность оценить себя в новой перспективе»

В 2019 году трое студентов магистратуры МИЭФ после первого курса поехали учиться в римский университет LUISS по программе двойных дипломов — это Анастасия Мельник, Арсений Турышев и Никита Цырлин. По окончании семестра они поделились с нами впечатлениями и рассказали: почему «расслабленные итальянцы» - это стереотип, в чем сила русской математики, как искать жилье в Риме, почему даже защита диссертации в LUISS выглядит барочно и в чем разница между инновациями и фундаментальным образованием.

С февраля в МИЭФ стартует дополнительный курс по цифровой экономике

На смену софт-скиллз приходят экзистенциальные навыки, и об этом важно знать современному студенту. Тому, как цифровой век меняет жизнь и профессию финансиста в частности, будет посвящен дополнительный курс «Будущее цифровой экономики», который начнется 4 февраля. Вести занятия будут выпускники МИЭФ Егор Кривошея и Екатерина Семерикова, которые сейчас работают в бизнес-школе СКОЛКОВО. Егор рассказал нам, в чем суть курса и почему речь пойдет не только про финансы, а вообще "про жизнь" – про dating-приложения, которые меняют отношения между людьми, про превращение сотрудника банка в product owner и тренды на заменители мяса.

«Я хотел поступить в МИЭФ, чтобы читать "Ведомости" и понимать, о чем там пишут»

IT-специалисты идут в банкинг и грозят заменить собой финансистов, а сами банки, как утверждают эксперты, скоро перестанут существовать и перейдут в “руки” Big Tech. Где через пять лет будут работать студенты финансовых программ? Мы спросили выпускника магистратуры МИЭФ Вадима Костомарова, основателя проекта Verisium, как можно совместить технический бэкграунд с экономическим образованием и наоборот, как не стать снобом в индустрии консалтинга, как искать инвесторов и научиться управлять “бирюзовой” компанией.

В МИЭФ прошло вручение похвальных писем от ЛШЭ

Этой осенью студенты 3 и 4 курсов бакалавриата получили поощрительные призы за выдающиеся результаты на международных экзаменах, а сейчас в МИЭФ пришли документальные подтверждения их достижений.