«Я продолжаю учиться и работать над собой, но уже с новой перспективой»

Ольга Шиханцова — выпускница бакалавриата факультета экономических наук (ФЭН) и магистратуры «Финансовая экономика» МИЭФ. В начале весны 2021 года она стала инвестиционным директором направления финтех в венчурном фонде SpeedInvest, а в мае вошла в число победителей рейтинга Forbes «30 до 30» в номинации «Финансы и инвестиции». О своей работе в венчурной индустрии, тайм-менеджменте, философии руководителя и любви к родному вузу она рассказала новостной службе портала Вышки.

Вузам нужно ловить тренды: Джангир Джангиров рассказал, как изменились студенты и рынок, но точно не университеты

Офис «Сбербанк Сити» на Кутузовском проспекте
Джангир Джангиров, старший вице-президент, руководитель блока «Риски» (Chief Risk Officer) ПАО Сбербанк, более 10 лет преподает в МИЭФ курсы по финансам. В интервью Джангир рассказал: какую пользу приносит специалисту преподавание, чем мотивировать современных сотрудников и как подружить вузы и бизнес-сообщество, чтобы сделать образование актуальным.

Шекспир, йога и карантин: что делали студенты МИЭФ в Лондонской Школе экономики этим летом

Ежегодно МИЭФ присуждает лучшим студентам бакалавриата награду в виде поездки на учебу в Летнюю школу ЛШЭ (Лондонской школы экономики) Лондонского университета. В прошлом году курсы проходили онлайн, но этим летом у ребят был выбор – пройти школу онлайн или офлайн – и поездка состоялась, несмотря на трудности пандемии. Студенты рассказали, почему выбрали тот или иной формат, как работает университетская система ПЦР-тестов в Лондоне, в чем были главные трудности путешествия, и главное – каков результат занятий.

«Мы верим в союз финтеха и e-commerce»: выпускник МИЭФ о запуске в Ozon кэптивного банка

Ваэ Овасапян – выпускник магистратуры МИЭФ 2012 года. Он строил карьеру в Goldman Sachs, затем возглавил группу экспериментальных проектов в Яндексе, и сейчас является вице-президентом по цифровым финансовым сервисам в компании Ozon. В интервью «Коммерсанту» Ваэ рассказал – почему Ozon не использует концепцию экосистемы, что такое платформа Ozon.Invest, какие преимущества будут у ее пользователей и зачем это нужно клиенту и онлайн-ритейлерам.

В подходах к научной работе нельзя быть интровертом: студенты рассказали о защите ВКР

Завершились онлайн-защиты дипломных работ студентов бакалавриата МИЭФ. Комиссии было представлено 203 работы, 26 из них позволили своим авторам получить диплом с отличием. Студенты, теперь – счастливые выпускники Вышки и Лондонского университета, рассказали нам о трудностях защиты в онлайне, о важности научной интуиции и лайфхаках, которые помогут нынешним учащимся МИЭФ не наступать на «грабли» в подготовке дипломных работ.

Выпускники МИЭФ стали победителями рейтинга Forbes «30 до 30»

Из 10 номинантов в категории «Финансы и инвестиции» рейтинга Forbes «30 до 30» были выбраны три победителя, среди них два выпускника МИЭФ – Олег Безумов и Ольга Шиханцова.

«Мне посчастливилось найти себя как специалиста благодаря сообществу выпускников МИЭФ»

Артур Мешковский
Артур Мешковский поступил в магистратуру МИЭФ в 2013 году после бакалавриата Стокгольмской школы экономики (филиал в Риге). Сейчас он занимает позицию количественного аналитика в команде XVA в лондонском офисе банка MUFG. В Интервью Артур рассказал, как найти идеальную магистерскую программу на стыке технического и финансового, в чем польза «семейного» сообщества МИЭФ, чем занимаются кванты и где финансисту научиться работать с данными.

Сразу два выпускника МИЭФ вошли в рейтинг Forbes «30 до 30»

Олег Безумов и Ольга Шиханцова оказались в лонглисте ежегодного рейтинга Forbes «30 до 30» в категории «Финансы и инвестиции»

Студенты МИЭФ победили на Универсиаде по эконометрике

Подведены итоги заключительного этапа Универсиады по эконометрике 2021 года, который прошел в апреле. МИЭФ показал блестящий результат.

«Темп, который задает МИЭФ, очень помогает не отставать от рынка»

Алиса Закирова закончила магистратуру МИЭФ в 2018 году и работает в Sber CIB аналитиком по облигациям (Fixed Income Research Analyst), в частности по суверенному долгу. В интервью она рассказала, в чем эффективность программы «Финансовая экономика», чем она отличается от программ других вузов, как МИЭФ приучает студентов к международным практикам работы и как правильно начать карьеру, не жертвуя учебой.