Итоги бакалаврской программы 2019-2020 учебного года: это рекорд

© iStock

Прошедший учебный год был нелегким, но в итоге принес студентам программы двух дипломов НИУ ВШЭ и Лондонского университета в МИЭФ блестящие достижения, оценки и дипломы. Показатели этого года почти вдвое превосходят прежние рекорды.

Юбилейный, 20-й выпуск МИЭФ, стал выдающимся по уровню достижений студентов. Программу окончили 168 студентов, а общее число ее выпускников приблизилось к двум тысячам. 79 выпускников получили диплом Лондонского университета с отличием 1-й степени, 31 – красные дипломы НИУ ВШЭ.

С середины марта 2020 года весь учебный процесс в МИЭФ и в Лондонском университете, включая проверку знаний, перешел в онлайн формат из-за пандемии. Но это не помешало Институту и его студентам полностью выполнить программу обучения, а в чем-то и превзойти ее. В связи с новой ситуацией студенты получили и нового типа онлайн-задания, материалы, вебинары и многое другое. По-новому проводились и экзамены: свои экзамены МИЭФ проводил с использованием прокторинговой системы «Экзамус», в то время как Лондонский университет провел онлайн экзамены в формате Open book с разрешением использования внешних источников информации для выполнения более сложных, чем обычно, заданий.

Вначале студенты 4 курса МИЭФ прошли Итоговую государственную аттестацию НИУ ВШЭ. В этом году впервые проводились онлайн-защиты выпускных квалификационных работ (ВКР), для всех участников которых это был непростой, но интересный опыт. По мнению организаторов защит процесс проведения в цифровом формате можно было сравнить c большой конференцией. В бакалавриате ВКР защищало почти 150 человек, а в состав комиссий входило более 50 ведущих преподавателей-исследователей и представителей крупнейших компаний-работодателей. Онлайн-защиты проходили в течение шести дней при одновременной работе 3-4комиссий.

39 выпускных квалификационных работ
получили наивысшие баллы: 9 и 10

Примерно половина защищавшихся (49%) получила отличные оценки, что на 15% больше, чем в 2019 году. Количество полученных студентами наивысших оценок (9 и 10 баллов) является самым большим по сравнению с предыдущими годами – примерно 27%. Как результат, 31 выпускник получил диплом НИУ ВШЭ с отличием, который на программе двух дипломов дается особенно сложно. В 2019 году было 16 таких дипломов – налицо практически двукратный рост.

В начале осени Лондонский университет ежегодно подводит итоги обучения на своей международной программе, и студенты МИЭФ стабильно держат планку одних из лучших в мире по результатам международных экзаменов. 2019-2020 учебныйгод стал самым продуктивным в истории успехов Института, несмотря на все трудности, с которыми столкнулись вузы мира во время пандемии.

В 2020 году 79 студентов бакалавриата МИЭФ получили диплом ЛУ 1 степени, что составило 47% всех дипломов, а вместе с дипломами отличия Second (upper) достигло 78% (отличный стабильный уровень нескольких последних лет – 60%, в мире – порядка 20%). Прежний рекорд 2018 и 2019 годов – 49 таких дипломов. Степень диплома аккумулирует успехи студента в течение всех лет его учебы, это не только итог экзаменов последнего года. Поэтому блестящие результаты выпускников 2020 года особенно ценны.

Тубусы с похвальными письмами студентам МИЭФ от ЛШЭ