Золотая Вышка: «Успех выпускника» – Новости

«МИЭФ дает глобальную встройку в мир, ты можешь учиться и работать где угодно»

Мария Лычева в 2019 году закончила бакалавриат с красным дипломом НИУ ВШЭ и дипломом Лондонского университета первой степени отличия, а сейчас работает в компании PwC и учится в магистратуре МИЭФ. В интервью Мария рассказала, как закаляет будущего студента участие в олимпиадах, как ей удалось “случайно” сдать CFA, как правильно искать стажировку и почему важно получить МВА, если твои карьерные амбиции сильны.

«Я понял главное: для работы ищи не знаменитый бренд, а правильных людей»

16 февраля в рамках общего Дня открытых дверей ВШЭ пройдет презентация бакалаврской программы МИЭФ. Одним из гостей мероприятия станет Петр Кабин, выпускник бакалавриата, а сейчас — директор по продажам бумаги в Segezha Group.
Петр расскажет, как обучение помогло ему достичь высокой должности в 25 лет, как монетизируются софт-скиллз и почему перед студентом МИЭФ открыты все пути. А пока об этом можно почитать в этом интервью.

«Я хотел поступить в МИЭФ, чтобы читать "Ведомости" и понимать, о чем там пишут»

IT-специалисты идут в банкинг и грозят заменить собой финансистов, а сами банки, как утверждают эксперты, скоро перестанут существовать и перейдут в “руки” Big Tech. Где через пять лет будут работать студенты финансовых программ? Мы спросили выпускника магистратуры МИЭФ Вадима Костомарова, основателя проекта Verisium, как можно совместить технический бэкграунд с экономическим образованием и наоборот, как не стать снобом в индустрии консалтинга, как искать инвесторов и научиться управлять “бирюзовой” компанией.

В эту субботу в МИЭФ прошла Антиконференция. Вы не ослышались.

Раз в год на фоне массы научных мероприятий МИЭФ находит время, чтобы принять докладчиков с самыми ненаучными темами. Это выпускники, которые с 2017 года, юбилейного для МИЭФ, проводят предновогоднюю встречу под названием “Антиконференция”, где выходят на сцену, чтобы презентовать то, что ужасно важно, но страшно неакадемично. Кто выступил на Антиконференции-2019? Что особенного было в программе? Что мы узнали от выпускников? Рассказываем.

«Познавательный голод и смелость — одни из самых важных черт успешного человека»

Дан Лифшиц, выпускник бакалавриата МИЭФ 2014 года, свой карьерный путь начал в 18 лет, а в 22 уже стал самым молодым Ассоциатом за всю историю McKinsey в Европе. Сейчас Дан работает операционным директором компании Gett — глобальной технологической платформы. Он рассказал нам, как сломать сомнения эйчаров, как перестать давать советы и окунуться в реальный бизнес, почему быть «сытым» вредно и в чем кошмар руководителя-перфекциониста.

«МИЭФ убедил меня в том, что наука — очень интересный путь к профессии»

Александр Широбоков
Александр Широбоков окончил магистратуру МИЭФ в 2018 году. Сейчас он учится в аспирантуре НИУ ВШЭ, работает над совместным научным проектом с профессором Ударой Пейрисом и ведет семинары для студентов МИЭФ. Не так давно Александр вернулся из Чили, где проходил стажировку в Центральном банке страны. В интервью он рассказывает, чем его удивили латиноамериканцы, чем его зацепил МИЭФ, и как жизнь в мегаполисе помогает в работе.

10 лет на связи с МИЭФ

В пятницу 15 ноября прошла встреча выпускников бакалавриата 2009 года.

«Окружение меняет твое представление о собственных возможностях»

В 2008 год Полина Мальцева закончила бакалавриат МИЭФ и поступила в магистратуру Лондонской школы экономики. В 2009 – 2012 работала консультантом в McKinsey, получила диплом МВА в Harvard Business School (США). С 2014 года — операционный директор Международной школы «Летово», ставшей революционной моделью для российского школьного образования. Сейчас Полина занимается проектом создания культурной и образовательной среды города «Доброград» в группе компаний Аскона.

«Магистратура МИЭФ – необходимый мостик, соединяющий теорию и практику»

Евгений Кошелев, выпускник магистратуры МИЭФ 2010 года, уже много лет работает в Росбанке. В интервью порталу он рассказал, что дает магистратура МИЭФ, для чего нужна профессиональная сертификация и как, спустя 12 лет, не утратить драйв на рабочем месте.

«Чтобы быть успешным, нужно хотеть и уметь быстро учиться и много работать»

Маргарита Кучеренко окончила бакалаврскую программу МИЭФ в 2011 году, затем училась в магистратуре Лондонской школы экономики (LSE), работала в ЮниКредит банке. А не так давно Маргарита успешно окончила программу MBA в одной из лучших бизнес школ мира, в Уортонской школе бизнеса (The Wharton School) и получила предложение работы в известной консалтинговой компании в Нью-Йорке. В интервью порталу Маргарита рассказывает, за что любит МИЭФ, какие качества характера важны для карьеры и в чем ценность волонтерской деятельности.