Золотая Вышка: «Успех выпускника» – Новости

«Я ушел из консалтинга, потому что хотел работать с материей»

В сентябре этого года «Росатом» заявил, что в России появится своя гигафабрика — на базе Балтийской АЭС откроют завод по производству литий-ионных батарей. Проект ведет дочерняя компания «Росатома» – «РЭНЕРА», гендиректором которой является выпускник бакалавриата МИЭФ НИУ ВШЭ Эмин Аскеров. В интервью «Конструктору успеха» он рассказал, каково быть первым выпускником МИЭФ, как «Росатом» становится зеленой компанией и почему переход на электротранспорт неизбежен.

«Выбирая программу или вуз, ты уже понимаешь, что такое профессиональный престиж»

Андрей Нурумов, выпускник бакалавриата МИЭФ, сейчас является генеральным директором дочернего бизнеса компании «Северсталь» – B2B маркетплейса для закупок корпорациями Industrial.Market. В интервью он рассказал, каких навыков ждет рынок от выпускников, почему нельзя игнорировать тему технологий, чем полезен опыт собственного стартапа и о многом другом.

Студенты МИЭФ стали финалистами конкурса экономических исследований ЦБ

Банк России провел II Конкурс экономических исследований студентов и аспирантов вузов, из 10 финалистов – три выпускника бакалавриата МИЭФ 2021. На церемонии награждения дипломы участникам вручила председатель Банка России Эльвира Набиуллина.

«Преподаватель – не хранитель сакральных знаний, а просто старший товарищ»

Выпустившись из бакалавриата МИЭФ в 2017 году, Олег Собченко вернулся в университет в качестве преподавателя по курсу «Корпоративные финансы». Сейчас он является специалистом по продажам финансовых продуктов в корпоративно-инвестиционном блоке Банка ВТБ. В интервью Олег рассказал, зачем сотруднику банка преподавать, как студенту не разочароваться в погоне за «успешным успехом» и победить нейросети в борьбе за рабочие места.

«Для иностранца, который хочет учиться в России, Вышка не имеет конкурентов»

Лин Ян поступил в магистратуру МИЭФ после учебы в США, и считает, что в мире нет программ, способных конкурировать с российскими по силе математической составляющей. Сейчас Лин является инвестиционным директором по Евразийскому региону в компании China Railway Construction Corporation (CRCC). В интервью он рассказал, чем интересны колледжи направления Libеral Arts, как нейронауки помогают в финансовом прогнозировании и в чем польза сообщества выпускников МИЭФ для работы.

«Мы сможем легко переключать форматы без потери качества образования»

МИЭФ начал новый учебный год – это 25 год работы института. Олег Олегович Замков, академический руководитель бакалаврской программы двух дипломов по экономике НИУ ВШЭ и Лондонского университета, рассказал, в каком формате будут идти занятия, а также о том, чего добился МИЭФ за два кризисных для образования года и как обновился учебный контент.

«Всем студентам экономических программ нужно учиться программировать»

Выпускник бакалавриата Международного института экономики и финансов (МИЭФ) НИУ ВШЭ Яков Баринский эффективно реализует диплом финансиста в сфере криптоинвестиций. Его успехи в руководстве криптобанком HASH CIB убеждают студентов в том, что фундаментальное экономическое образование не потеряет актуальности с развитием финтеха. В интервью «Конструктору успеха» Яков рассказал, почему, прежде чем запускать свой бизнес, стоит поработать в хорошей компании и что делают власти России для легализации цифровых активов.

«В МИЭФ я училась как иностранный студент, но никогда не чувствовала себя таковой»

Тонка Ланге
Тонка Ланге закончила бакалавриат МИЭФ в 2008 году, затем поступила в магистратуру ЛШЭ. После пяти лет работы в Goldman Sachs, она получила МВА в INSEAD и c 2021 года является старшим аналитиком казначейства в компании Amazon (Сингапур). В интервью Тонка рассказала, как выжить выпускнику финансового вуза в кризис, что делать в магистратуре ЛШЭ, чтобы получить максимум, и в чем главный плюс уровня МВА.

«Я продолжаю учиться и работать над собой, но уже с новой перспективой»

Ольга Шиханцова — выпускница бакалавриата факультета экономических наук (ФЭН) и магистратуры «Финансовая экономика» МИЭФ. В начале весны 2021 года она стала инвестиционным директором направления финтех в венчурном фонде SpeedInvest, а в мае вошла в число победителей рейтинга Forbes «30 до 30» в номинации «Финансы и инвестиции». О своей работе в венчурной индустрии, тайм-менеджменте, философии руководителя и любви к родному вузу она рассказала новостной службе портала Вышки.

«МИЭФ притягивает людей, которые стремятся к вызовам»

Елена Олеванова выпустилась из бакалавриата МИЭФ в 2007 году, училась и работала за рубежом, сперва в Королевском банке Шотландии, а потом – в ABN AMRO, в международном отделе Energy Sector  Coverage. В 2018 году она переехала в Сидней, чтобы выстроить работу австралийского офиса банка ABN AMRO с нуля, и сейчас является исполнительным директором в отделе структурированного финансирования и управление портфелем. В интервью Елена рассказала о том, чем отличается карьера в крупном и бутиковом банках, зачем для профессионального роста нужен «спонсор» и почему на рынке труда Австралии быть иностранцем – это преимущество.