Первокурсникам рассказали, как выжить в МИЭФ

© МИЭФ

Учеба в МИЭФ – дело нелегкое и непростое, студентов ждут двойные экзамены, постоянные дедлайны, академические и языковые челленджи. В первые дни сентября для новичков прошли «Дни первокурсника», где руководители МИЭФ поприветствовали студентов, а тьюторы рассказали об учебном процессе, электронных ресурсах, досуге и университетской этике.

«День первокурсника» был проведен в разных форматах – онлайн и офлайн. Для тех, кто смог прийти в кампус, была организована встреча с тьюторами, которые провели для ребят тренинг и познакомили с логистикой кампуса на Покровке. В ходе встречи первокурсники узнали, как пользоваться важнейшим цифровым инструментом – информационной системой МИЭФ, который будет сопровождать их вплоть до момента получения диплома.

Также они узнали, что такое ЕЛК, какие есть предметы по выбору, как организовано расписание, чем можно заниматься в Вышке кроме учебы и о многом другом.

Первокурсники совместно с тьюторами выбрали старост группы и разобрались, как и где в МИЭФ решаются различные административные вопросы. После окончания встречи у студентов прошли первые пары в офлайн формате.

На онлайн-встречу подключилось более 220 первокурсников, с приветственными словами выступили директор МИЭФ Сергей Михайлович Яковлев, академический руководитель бакалаврской программы Олег Олегович Замков, а также о вопросах расписания, экзаменов, рейтинговой системе и академическом календаре рассказали преподаватели и кураторы учебного процесса. В конце встречи студенты смогли получить ответы на интересующие их вопросы и получили обновленный «Почемучник первокурсника», куда, как в инструкцию по пользованию университетом, смогут заглядывать в первые недели учебы.

31 августа была проведена онлайн-встреча с иностранными студентами, которые не смогли приехать в Москву из-за ковидных ограничений. Тьюторы также рассказали студентам об использовании технических ресурсов университета, учебных и административных вопросах и других моментах, которые было важно узнать перед началом занятий. После встречи студенты пообщались между собой и познакомились с инспектором курса. В целом на протяжении года студентам в МИЭФ оказывается непрерывная поддержка, как со стороны тьюторов, так и со стороны администрации, в онлайн и офлайн форматах.