• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: Покровский бульвар, д. 11, корпус T, Москва, 109028

Тел.: +7-495-580-89-19

E-mail: icef@hse.ru

Как добраться >>

Руководство
заместитель директора по академическим вопросам Замков Олег Олегович
Заместитель директора по науке Никитин Максим Игоревич

«Университет формирует вас как личность, а не просто учит строить модели»

«Университет формирует вас как личность, а не просто учит строить модели»

Юлия Чекунаева была студенткой одного из первых наборов бакалавриата МИЭФ и выпустилась в 2003 году. Она закончила магистратуру Университета Уорвика, работала в Сбербанке и Goldman Sachs и сейчас является Директором по рынкам капитала и стратегическим инициативам, Членом Правления в En+ Group – мирового лидера по производству низкоуглеродного алюминия и возобновляемой энергии. В интервью Юлия рассказала нам об учебе в Лондоне и США, о любви к гонкам и о том, как новые социальные ценности меняют бизнес-среду.

Как мама нашла для меня МИЭФ

О новой программе узнала моя мама – буквально увидела на Чистопрудном бульваре презентацию института и познакомилась с Олегом Олеговичем Замковым. Родители решили, что мне нужно идти путем инноваций – ничего подобного программе двух дипломов по экономике на тот момент в Москве не было. Мне до сих пор нравятся новые и дерзкие идеи, и в тот момент я была очень рада пойти на эксперимент. Я не думала о риске. Скорее о том, что два диплома – это лучше, чем один, и что возможность учиться на английском языке открывает множество карьерных путей, как в России, так и за ее пределами. Как мы выясняем по прошествии 20 лет – выбор был сделан верный.

До МИЭФ я училась во французской спецшколе и параллельно в российско-британском колледже, где получала сертификат о втором среднем образовании, эквивалентный британскому. Поскольку я уже вступила на путь двойного российско-британского образования, то МИЭФ был для меня идеальным продолжением учебы на уровне университета. Мы подали документы в МИЭФ, британские сертификаты отправили в Лондонский университет, мою кандидатуру одобрили, и я поступила на программу двух дипломов.

Как я училась в Англии

По завершении программы бакалвриата в МИЭФ я сразу же пошла работать в Сбербанк, но все еще хотела продолжить изучение финансовых рынков, особенно меня интересовала часть оценки финансовых инструментов. На 4 курсе я подала документы во все британские университеты, где была программа, позволявшая продолжить специализироваться на банках и финансах. Смысл учебы в Англии для меня сводился к тому, что моя специальность и профессия были связаны с финансовыми рынками и банковским делом. Лондон – это мировой финансовый центр, и было бы нелогично постигать азы профессии вне экспертной среды. К тому же с Великобританией я была связана еще со школьной скамьи.

Рабочий визит в Казахстан, 2015 год
Рабочий визит в Казахстан, 2015 год

Почему в итоге я остановилась на Университете Уорвика? Прежде чем принять решение, я всегда ищу совета у уважаемых мной людей. Это не только профессионалы в своей области, но и друзья, родственники, мнение которых я считаю важным. Дело в том, что меня приняли во все британские университеты, куда я подала документы, и сделать выбор мне очень помогла профессор Лондонской Школы Экономики – Рози Гослинг.

Выяснилось, что из всех доступных мне университетов, Уорвик был и остается одним из самых респектабельных, но в то же время, самых молодых университетов в Великобритании. В прошлом 2020 году ему исполнилось только 55 лет, у него очень современный кампус, самые новые подходы в обучении, молодые профессора. Во многом Уорвик был похож на Вышку. В Лондоне я всегда успею пожить, думалось мне, к тому же в программе Уорвика я нашла несколько очень интересных предметов в рамках моей специализации, в частности, по финансовому анализу.

В Уорвике я оказалась одним из наиболее подготовленных студентов на своей программе, и только любовь к социализации не позволила мне получить «красный диплом»

Того материала и уровня знаний, которые дал МИЭФ, было более, чем достаточно. По некоторым дисциплинам, в частности по математике, эконометрике, микроэкономике, большая часть магистерских учебников была пройдена мной еще в МИЭФ. Я чувствовала себя вполне комфортно, обучаясь на зарубежной программе и в новой для себя среде, а качественная подготовка по предметам освободила время для получения не менее важного культурного опыта, обретения интересных и полезных связей.

Почему студентам нужна не только эконометрика

Когда студенты учатся в университетах, как правило, им совершенно неясно, где применять эти знания. При этом, обширная программа факультативов многими игнорируется, но с высоты своего опыта могу сказать, насколько важно пользоваться этой опцией. Наряду с обязательными прикладными предметами вроде «Корпоративных финансов» или «Риск-менеджмента» у нас, например, был курс по социологии, который невероятно развивает мышление, понимание человеческих мотиваций и в целом общества. Я с удовольствием прошла этот курс, и сейчас осознаю всю его ценность в развитии успешной карьеры. Университет формируют вас как личность, а не просто учит строить модели. Поэтому я считаю, что очень важно уже на этапе бакалавриата использовать все возможности для развития софт-скиллз.

Когда в 2013 году мне вручали «Золотую Вышку», Сергей Михайлович Яковлев и Олег Олегович Замков сказали обо мне, что я – «тот самый студент, который задавал самое большое количество вопросов». Любопытство и желание докопаться до истины делает нас способными на большие вызовы. Конечно, схоластическая часть программы крайне важна, но есть такой университетский опыт, который учит нас «искать правды». Неважно, в какую сферу вы пойдете работать, но, если вас научили думать, критически оценивать ситуацию и задавать вопросы – все это станет подспорьем и зеленым светом в карьере.

Как я связала жизнь с энергетикой

Когда я поступила в Уорвик, то уже целый год работала в Сбербанке, куда пришла с условием, что, окончив МИЭФ, поеду на год в британскую магистратуру. Меня очень поддержали и даже оплатили несколько месяцев как отпуск. Поэтому было куда вернуться, меня ждали, я была важна коллегам, и мне искренне нравилось в Сбербанке. Тем более, Сбербанк уже в то время был крайне интересной корпорацией, где я занималась самым сложным продуктом из долговой линейки – это проектное финансирование в сфере ТЭК (нефть и газ) и металлургии – и работала с по-настоящему звездной командой. И именно там я впервые столкнулась с тяжелыми отраслями, в том числе с энергетикой.

На вручении «Золотой Вышки», 2013 год
На вручении «Золотой Вышки», 2013 год

Помимо непосредственно работы по направлению проектного финансирования мне удалось успешно вести международные проекты, например, проект комплексной трансформации Сбербанка, который начался под руководством Германа Грефа. Образование и широкий кругозор позволили успешно этим заниматься, а врожденное любопытство в вопросе «а как можно сделать лучше и эффективнее» позволяло достигать успехов в преобразовании корпоративного банка.

Я с большим удовольствием проработала в Сбербанке до 2010 года, получив бесценный опыт коммуникации с крупным бизнесом, многие из коллег стали мне очень близкими друзьями. Позже я все же вернулась в Лондон, но уже с большим управленческим стажем, когда Goldman Sachs предложил мне переехать и стать исполнительным директором по металлургии и горной добыче в подразделении Global Investment Research.

В чем польза непрерывной учебы

Сейчас я, казалось бы, уже состоявшийся специалист. Но для меня учеба – это непрекращающийся процесс. Поэтому в 2021 году я закончила Advanced Management Programme (AMP) в Гарвардской Школе Бизнеса. За пять лет до этого, когда я переходила из Goldman Sachs в En+ Group, я прошла курс по предпринимательству в Лондонской школе экономики. Не потому, что я хотела открыть собственный бизнес, а чтобы знать, как работает предпринимательская инициатива.

В тот момент я хотела разобраться, что происходит в мире за пределами моей профессиональной области, мне было совершенно неясно, что такое стартапы и как люди делают UX/UI-дизайн (пользовательский опыт/ пользовательский интерфейс – дизайн, учитывающий максимальное удобство использования наряду с эстетикой – прим.). Заодно я научилась программировать, просто из любопытства. UX/UI-дизайн оказались очень полезными в будущем при формировании команд или при взаимодействии с очень сложными контрагентами. Это в первую очередь показало мне, что в каждом элементе общения есть «пользователь», и если вы понимаете, что помогает пользователю, то вы скорее достигните наилучшего результата для вашей компании.

На конференции по ESG с компанией En+ Group, 2019 год
На конференции по ESG с компанией En+ Group, 2019 год

Я присоединилась к лондонскому офису En+ Group – мировому лидеру по производству низкоуглеродного алюминия и возобновляемой энергии – в сентябре 2016 года. Уже в 2017 году мы успешно завершили крупнейшее российское IPO на полтора млрд. долларов. На следующий год было запланировано много интересных сделок, но случились санкции, и я была одним из специалистов, работавших над программой корпоративной реструктуризации для того, чтобы выйти из-под санкций. Результата удалось добиться в 2019 году, за этот крайне интенсивный период у меня невероятно выросли лидерские качества – новый уровень захотелось как-то закрепить.

Сразу же после IPO я поехала на короткий курс в Гарвард, мне очень понравилось, и я поступила туда на программу AMP. Это был серьезный шаг, требующий больших жертв – в эти месяцы вы практически не живете, только интенсивно соображаете и пытаетесь осознать, почему в тех или иных ситуациях вы как бизнес-лидер поступаете именно так, а не иначе. Параллельно вы решаете реальные бизнес-задачи примерно для 80 крупнейших мировых корпораций в рамках обсуждаемых на программе всемирно известных HBS Case Studies.

В Гарварде я провела девять очень интенсивных месяцев, что принесло мне огромный интеллектуальный и профессиональный капитал.

После AMP вы становитесь другим человеком, профессионально и личностно, заново открывая для себя собственную целостность

Программа предназначена для топ-менеджмента – со мной учились 92 человека из крупнейших глобальных корпораций из 37 стран, средний возраст моих однокурсников составлял 40-45 лет. В результате такой учебы разительно вырастает уровень профессиональных связей. Меня окружали люди с уникальными лидерскими навыками, человеческими качествами, этикой, жизненной философией, это создает необычайно питательную среду для обмена опытом, создания частных венчуров и других совместных проектов.

Что такое ESG и почему это тренд

Сейчас я работаю Директором по рынкам капитала и стратегическим инициативам En+ Group – это крупнейший в мире вертикально интегрированный производитель алюминия за пределами Китая, а также крупнейшая в мире частная электро-энергетическая компания. Металлургический бизнес En+ Group представлен РУСАЛом. С учетом моего профессионального фокуса, я работаю из лондонского филиала EN+ Group.

Поскольку компания тесно связана с производством возобновляемой энергии и низкоуглеродного алюминия, мы не только развиваем направление ESG (Environmental, Social and Corporate Governance – направление, в рамках которого решение экологических, социальных и управленческих проблем становится частью бизнес-задач компании – прим.). Мы ведем ряд крупных международных кампаний по продвижению устойчивого развития и большей прозрачности для всей мировой отрасли алюминия. Кроме того – разрабатываем совместно с глобальными отраслевыми ассоциациями стандарты производства для «низкоуглеродного алюминия».

Я погрузилась в проблематику ESG в 2011 году в Goldman Sachs, когда впервые занялась вопросом устойчивого развития с точки зрения создания системы критериев и метрик для оценки акций публичных компаний на развивающихся рынках. Прошло почти 10 лет, и я вижу, как парадигмы бизнеса и поведения людей меняются. Мы переходим из стадии экономики человечества посредством чистого потребления в устойчивое развитие.

У современных выпускников вузов изменились ценности – они уже не мечтают заработать на дорогую машину, но хотят пойти в компанию, где будут чувствовать гордость и удовлетворение от работы

Людям важно понимать, что они сделали что-то социально значимое, и постоянно быть частью чего-то большого, глобально полезного. Кроме того, перед человечеством стоит глобальный вызов изменения климата и молодежь во многих странах ведет публичный диалог с правительством о том, что политики и принимающиеся меры недостаточны для предотвращения ужасающих последствий изменений климата. Участились вспышки эпидемий, и текущая жара в Москве и других крупных мировых центрах являются индикаторами того, что начались необратимые процессы.

Одним из ключевых элементов борьбы с изменениями климата, являются решения, принимаемые различными государствами для стимулирования снижения выбросов парниковых газов различными отраслями. Также важную роль играет внедрение новых проектов «чистой энергии», механизмов улавливания и компенсации загрязнений. В ответ на действия регуляторов происходят изменения и в корпоративном секторе. Но любая политика требует элементов отслеживания, вот тут-то и возникает необходимость в объективных критериях и методиках оценки факторов ESG. То, что раньше казалось некоторым «научным» исследованием, сейчас является эффективным мезанизмом ранжирования компаний.

Участие в гонках в Сиднее, 2011 год
Участие в гонках в Сиднее, 2011 год

Например, регуляторы по финансовым рынкам в Европе и Великобритании три года назад ввели критерий для всех финансовых институтов, требующий  раскрытия информации по их портфелям в зависимости от размеров выброса углеродного газа. В свою очередь финансовые институты просят о прозрачности эмитентов. Чтобы компании предоставили кредит в банке, нужно раскрыть всю информацию о том, сколько она выбрасывает вредных веществ. В результате компании, у которых выбросы меньше и рейтинг ESG выше, получают доступ к более выгодному финансированию. Общество требует, чтобы финансирующая сторона держала корпорацию за руку и была убеждена в том, что все бизнес-процессы направлены на устойчивое развитие.

Такого рода перемены происходят глобально, ESG – это элемент комплексной системы устойчивого развития, а устойчивое развитие – не просто тренд, но формирование новой системы ценностей в социуме. Сейчас никто не в праве остаться безучастным к мировым проблемам.

Если мы все сделаем небольшое усилие – перестанем покупать воду в пластиковых бутылках, пересмотрим отношение к бездумному шопингу (fast shopping) или начнем сортировать мусор – это позволит сделать неоценимый вклад в скорейшее развитие ESG-направления и бизнес-моделей в целом.

Как хобби помогает успехам в карьере

Я обожаю машины, больше 15 лет участвую в гонках, кажется, будто уже в прошлой жизни у меня была профессиональная гоночная лицензия. Я с детства фанат «Формулы-1», когда я закончила обучение в Уорвике и вышла на стабильный уровень дохода, то смогла посвятить себя скоростям. После покупки BMW я прошла несколько курсов по автогонкам в России и в Германии, ездила в Академию Порше, получила профессиональную лицензию и с коллективом энтузиастов создала команду гонщиков. Когда я переехала жить в Англию в 2014 году, пришлось оставить картинг – здесь очень трудно получить гоночную лицензию, пока я не могу найти на это время.

Когда я подхожу к своей машине, каждый раз улыбаюсь и немного грущу от скорого расставания с ней, поскольку готовлюсь пересесть на электрокар – с большим вниманием слежу за новым чемпионатом Formula E и Extreme E (международные серии гонок, где используются электрические автомобили – прим.) и искренне болею за экологичный автоспорт. Сама «Формула 1» не стоит на месте и недавно объявила об инициативах в направлении углеродной нейтральности спорта. Я очень заинтересована в таком проекте, любопытно, каким будет устойчивое топливо будущего. Со следующего года минимум 10% топлива в Формуле 1 должно быть био-топливом!

Я считаю, что очень полезно получать удовольствие от жизни, переживать нормальный человеческий восторг. Это оказывает огромное влияние на все сферы деятельности, и в частности – на успехи в профессии.

Я по жизни принципиально активный человек, сама генерирую идею, а потом собираю вокруг единомышленников

Увлечения, и особенно те, которыми ты заражаешь окружающих, помогают расширить кругозор. Я часто встречала интересных людей именно на гонках, и это расширяло мои перспективы. Я верю в то, что разнообразие мнений влечет за собой лучший результат. Поэтому до сих пор прежде, чем принять серьезное решение, я обсуждаю его с окружающими. Мое глубокое убеждение в том, что в бизнесе разнообразие – также очень важный элемент. Если у вас есть какое-то хобби, где вы можете встретить людей с разными, интересными точками зрения, пользуйтесь – это даст вам дополнительные ракурсы для перестройки мышления.