Международный институт экономики и финансов

Свободное общение

«Познавательный голод и смелость — одни из самых важных черт успешного человека»

Дан Лифшиц, выпускник бакалавриата МИЭФ 2014 года, свой карьерный путь начал в 18 лет, а в 22 уже стал самым молодым Ассоциатом за всю историю McKinsey в Европе. Сейчас Дан работает операционным директором компании Gett — глобальной технологической платформы. Он рассказал нам, как сломать сомнения эйчаров, как перестать давать советы и окунуться в реальный бизнес, почему быть «сытым» вредно и в чем кошмар руководителя-перфекциониста.

«МИЭФ убедил меня в том, что наука — очень интересный путь к профессии»

Александр Широбоков
Александр Широбоков окончил магистратуру МИЭФ в 2018 году. Сейчас он учится в аспирантуре НИУ ВШЭ, работает над совместным научным проектом с профессором Ударой Пейрисом и ведет семинары для студентов МИЭФ. Не так давно Александр вернулся из Чили, где проходил стажировку в Центральном банке страны. В интервью он рассказывает, чем его удивили латиноамериканцы, чем его зацепил МИЭФ, и как жизнь в мегаполисе помогает в работе.

10 лет на связи с МИЭФ

В пятницу 15 ноября прошла встреча выпускников бакалавриата 2009 года.

Пицца, наука и полезные связи: ICEF Academia встречает новых студентов

Прошла встреча ICEF Academia Meeting, где студенты познакомились с преподавателями. Они узнали о направлениях исследований, которые можно будет вести, о программах, форматах обучения, а также о том, что ждет лучших из лучших. Заявку на обучение в ICEF Academia можно подать до 25 октября.

«Окружение меняет твое представление о собственных возможностях»

В 2008 год Полина Мальцева закончила бакалавриат МИЭФ и поступила в магистратуру Лондонской школы экономики. В 2009 – 2012 работала консультантом в McKinsey, получила диплом МВА в Harvard Business School (США). С 2014 года — операционный директор Международной школы «Летово», ставшей революционной моделью для российского школьного образования. Сейчас Полина занимается проектом создания культурной и образовательной среды города «Доброград» в группе компаний Аскона.

«МИЭФ помог обрести настоящих друзей на всю жизнь и научил не бояться вызовов»

Путешествия, друзья за рубежом и деловые встречи по всему миру — так представлял свой идеальный день Станислав Московцев, будучи подростком. Чтобы превратить мечту в реальность, он окончил магистратуру МИЭФ, поступил на программу MBA Гарвардской школы бизнеса, поработал в нескольких крупных компаниях и успешно прошел собеседование в McKinsey. О своем карьерном пути он рассказал в интервью.

«Хотелось бы вкладываться в технологии и помогать человечеству развиваться»

Выпускник магистратуры МИЭФ 2016 года Вадим Костомаров пришел в финансы из ИТ, так как хотел заниматься чем-то более важным для бизнеса. Поработав в нескольких крупных компаниях, он стал соучредителем собственного стартапа — платформы для фэшн-брендов Verisium. Об уникальном для России бизнесе, планах на будущее и о том, что дала ему магистратура МИЭФ, Вадим рассказал в интервью.

«Преподаватели МИЭФ не сравнятся с другими в отзывчивости»

Мария Титова закончила магистратуру МИЭФ в 2015 году и поступила на PhD-программу в Калифорнийский университет в Сан-Диего (University of California, San Diego), и в этом году написала главную научную статью, которая представит ее в академическом сообществе как многообещающего специалиста. В интервью Мария рассказала, чем различаются форматы обучения на PhD в США и Европе, почему преподавать американским студентам легко и сколько «весит» на рынке труда ваша Job Market Paper.

«Главное правило успеха в карьере — работать на работе»

Федор Новожилов, начальник Отдела контроля кредитных рисков Департамента рисков CIB Сбербанка, выпускник магистратуры МИЭФ и преподаватель магистерского курса «Управление рисками», рассказал, в чем особенность учебы на курсе, а также о том, как попасть на работу в Риски, как сделать босса счастливым, пройти собеседование на 5+ и найти свою «библию».

«МИЭФ научил тому, что может быть иначе, чем ты предполагаешь»

Полина Кирова окончила бакалаврскую программу двух дипломов по экономике НИУ ВШЭ и Лондонского университета в МИЭФ в 2009 году, и затем - магистерскую программу МИЭФ НИУ ВШЭ «Финансовая экономика» в 2011 году. Полина начала свою профессиональную карьеру в ТМ «Рыбсеть», вначале в отделе крупных оптовых продаж, а через несколько лет она создала с нуля и возглавила розничное направление. Сегодня Полина не только развивает розничную торговлю в рамках своей компании, но и вносит значимый вклад в продвижение российской рыбной отрасли в целом и как руководитель, и через средства массовой информации. В интервью порталу Полина рассказала, чем ей помог МИЭФ, легко ли быть женщиной в рыбной отрасли и что заряжает ее энергией.