Свободное общение – Новости

Стартап на $9 млн от выпускников МИЭФ

Олег Хейфец и Александр Носулич, выпускники бакалавриата МИЭФ, основатели онлайн-школы программирования для детей Kodland, привлекли в свой проект $9 млн инвестиций от группы фондов, среди которых Baring Vostok, о чем сообщает Forbes.

Выпускник МИЭФ Олег Безумов рассказал Forbes о 2021-м

В ушедшем году из 10 номинантов в категории «Финансы и инвестиции» рейтинга Forbes «30 до 30» были выбраны три победителя, среди них оказались сразу два выпускника МИЭФ – Олег Безумов и Ольга Шиханцова. Наряду с другими победителями «30 до 30» Олег рассказал о том, чем ему запомнился 2021-й год.

«Люди никогда не найдут суррогат для личного общения»

В Москве проводится 75% всех выставочных мероприятий страны, и, если бы не ковид, прибыль на рынке демонстрационной активности все больше привлекала бы предпринимателей. В этом уверен выпускник МИЭФ НИУ ВШЭ и глава компании Exponic Иван Никольский. В интервью «Конструктору успеха» он рассказал, что такое семейный бизнес, в чем проблемы малого бизнеса в России и как не бояться министров, используя нетворкинг по максимуму.

«Я выбирал не только магистратуру, но и место для жизни»

Станислав Пискулов, выпускник бакалавриата МИЭФ 2013 года, сейчас является сотрудником компании «Амазон», занимая позицию data scientist в подразделении Amazon Web Services в Сингапуре. В интервью он рассказал: чем занимаются специалисты по работе с данными, где в ней применить свои знания финансов и как МИЭФ помог найти работу в Сингапуре.

«Я ушел из консалтинга, потому что хотел работать с материей»

В сентябре этого года «Росатом» заявил, что в России появится своя гигафабрика — на базе Балтийской АЭС откроют завод по производству литий-ионных батарей. Проект ведет дочерняя компания «Росатома» – «РЭНЕРА», гендиректором которой является выпускник бакалавриата МИЭФ НИУ ВШЭ Эмин Аскеров. В интервью «Конструктору успеха» он рассказал, каково быть первым выпускником МИЭФ, как «Росатом» становится зеленой компанией и почему переход на электротранспорт неизбежен.

«Выбирая программу или вуз, ты уже понимаешь, что такое профессиональный престиж»

Андрей Нурумов, выпускник бакалавриата МИЭФ, сейчас является генеральным директором дочернего бизнеса компании «Северсталь» – B2B маркетплейса для закупок корпорациями Industrial.Market. В интервью он рассказал, каких навыков ждет рынок от выпускников, почему нельзя игнорировать тему технологий, чем полезен опыт собственного стартапа и о многом другом.

«Преподаватель – не хранитель сакральных знаний, а просто старший товарищ»

Выпустившись из бакалавриата МИЭФ в 2017 году, Олег Собченко вернулся в университет в качестве преподавателя по курсу «Корпоративные финансы». Сейчас он является специалистом по продажам финансовых продуктов в корпоративно-инвестиционном блоке Банка ВТБ. В интервью Олег рассказал, зачем сотруднику банка преподавать, как студенту не разочароваться в погоне за «успешным успехом» и победить нейросети в борьбе за рабочие места.

«Я не знаю удовлетворения сильнее, чем от выигранной партии»

Студенту бакалавриата МИЭФ Семену Ломасову присвоено звание гроссмейстера после участия в турнире European Chess Club Cup, который проводился в Македонии в сентябре. В интервью Семен рассказал, что такое «карьера шахматиста», как интуиция в игре начинает заменять методы и что изменилось с приходом искусственного интеллекта.

«Для иностранца, который хочет учиться в России, Вышка не имеет конкурентов»

Лин Ян поступил в магистратуру МИЭФ после учебы в США, и считает, что в мире нет программ, способных конкурировать с российскими по силе математической составляющей. Сейчас Лин является инвестиционным директором по Евразийскому региону в компании China Railway Construction Corporation (CRCC). В интервью он рассказал, чем интересны колледжи направления Libеral Arts, как нейронауки помогают в финансовом прогнозировании и в чем польза сообщества выпускников МИЭФ для работы.

«Всем студентам экономических программ нужно учиться программировать»

Выпускник бакалавриата Международного института экономики и финансов (МИЭФ) НИУ ВШЭ Яков Баринский эффективно реализует диплом финансиста в сфере криптоинвестиций. Его успехи в руководстве криптобанком HASH CIB убеждают студентов в том, что фундаментальное экономическое образование не потеряет актуальности с развитием финтеха. В интервью «Конструктору успеха» Яков рассказал, почему, прежде чем запускать свой бизнес, стоит поработать в хорошей компании и что делают власти России для легализации цифровых активов.