Международный институт экономики и финансов

Свободное общение

«Вышка подтолкнула меня к тому, чтобы покорять мировые университеты, ничего не опасаясь»

Выучиться в Вышке, потом поехать в Оксфорд, а за ним – в Йель, чтобы открыть для себя всю глубину экономики как социальной науки. Такой путь прошел Дмитрий Аксаков, выпускник бакалавриата МИЭФ, а сейчас – руководитель направления ESG-банкинга в ВЭБ.РФ. В интервью «Конструктору успеха» он рассказал, как Мик Джаггер помог ему выбрать вуз, почему к студентам Оксфорда работодатели приходят сами, что такое «зеленые инвестиции» и как работа с ними меняет собственный стиль жизни.

«Богатство общения, которое дает Вышка, важно не меньше, чем оценки и знания»

Арслан Шахназаров
Почему иностранные абитуриенты выбирают Вышку, какие эмоции переживают, переезжая в другую страну? Арслан Шахназаров, студент 2 курса бакалаврской программы МИЭФ, поделился с нами своей историей и рассказал, как он, простой мальчик из Бухары (Узбекистан), самостоятельно выбирал вуз, случайно сдал вступительный тест в Вышку, попал в топ-10 рейтинга, начал работу в «Тинькофф» и все еще не перестал мечтать.

Антиконференция-2020: выпускники расскажут о карьере, особенностях нетворкинга и пристрастии к кофе

Научный мир хорошо знает МИЭФ как площадку, где исследователи всего мира встречаются на академических конференциях. Но есть у МИЭФ и такая встреча, где докладчики выступают с самыми ненаучными темами — и это выпускники, которые с 2017 года, юбилейного для МИЭФ, проводят свою, предновогоднюю «Антиконференцию», где выходят на сцену и презентуют то, что ужасно важно, но страшно неакадемично.

Покоряя консалтинг

Выпускники МИЭФ Александр Одинцов и Антон Володин, консультанты Bain & Company, рассказали, почему карьеру нужно начинать с консалтинга, а не с индустрии, что такое experience share transfer и как в Bain работают, путешествуют, получают МВА и просто дружат.

«Человек, который занимается образованием, должен сам постоянно учиться»

Диана Колесникова закончила бакалавриат МИЭФ в 2011 году и нашла применение математическим навыкам в неожиданных областях – в образовании и психологии, а ее проект «Образ жизни» в 2020 году был удостоен премии Alumni Awards в номинации «Филантроп». В интервью Диана рассказала – как правильная среда помогает в учебе, почему важно пройти «тест-драйв» разных профессий, зачем изучать опыт выпускников и не бояться выражать свое мнение, чтобы сделать университет лучше.

«Образование — важнейший критерий при отборе кандидата в международные компании»

В том, с какой ноги российский бизнес встанет с постели после продолжительной болезни, огромную роль играют иностранные инвестиции. Обслуживает их главным образом Российской фонд прямых инвестиций (РФПИ). Но, как утверждает Михаил Киреев, старший вице-президент инвестиционного департамента РФПИ и выпускник Вышки, у фонда есть и социальная миссия, в частности, по разработке лекарств и вакцин. Также в интервью «Конструктору успеха» Михаил рассказал, за что любят выпускников Вышки, как РФПИ выбирает компании для инвестирования, где получить международный диплом в условиях закрытых границ и что такое глобальное образование.

«Надо просто всегда стремиться быть лучше, причем — самого себя»

Юрий Киселев окончил бакалавриат МИЭФ в 2006 году, после чего поступил на магистерскую программу в одну из лучших бизнес-школ – Cass Business School в Лондоне. Сегодня Юрий в банке Sociеtе Gеnеrale возглавляет направление стран Центральной и Восточной Европы, Россию и страны СНГ на международном рынке долгового капитала. В интервью он рассказал, какой «бонус» дает выпускникам МИЭФ, как понять свое призвание и почему цели должны быть «выше головы».

«Научная работа – как детектив, очень захватывает»

Марцелла Давитая – выпускница бакалаврской программы МИЭФ 2017 года и обладательница двух дипломов высшей степени. Сразу после бакалавриата Марцелла поступила на PhD в Колумбийский университет (CША), а сейчас завершила там первое крупное исследование и успешно ведет преподавательскую деятельность. В интервью она рассказала – почему перфекционизм вреден для науки, как не испугаться учебы на PhD без магистратуры, чем покорить приемную комиссию и вести исследования так, чтобы макроэкономика стала максимально полезна для жизни.

Что обещает выпускникам рынок труда 2020: Опыт Bain & Company

Чтобы разобраться, что на самом деле происходит на рынке труда, мы поговорили с представителями московского офиса Bain & Company – главой рекрутингового департамента Ларисой Вайпан и ведущим специалистом по подбору персонала Анной Желудкович. Они рассказали нам, почему усилилась конкуренция среди кандидатов, как в новых условиях искать карьерные возможности и что ждет новичков в виртуальном офисе.

«Лучшие студенты МИЭФ – одни из лучших студентов в мире»

Выпускники бакалавриата МИЭФ этого года Денис Сосинский и Ирина Фирсова продолжат обучение на PhD программе Калифорнийского университета в Дейвисе. О том, чему научил МИЭФ и как не растеряться, выбирая программу PhD, они рассказали в интервью порталу МИЭФ.