Свободное общение – Новости

«В МИЭФ дают широкое образование, что позволяет быть гибким в выборе профессии»

Светлана Павлова закончила бакалавриат МИЭФ в 2003 году, получив стипендию для продолжения учебы в LBS (London Business School). Сейчас Светлана работает в компании Moody’s Investors Service аналитиком по банковскому сектору в ранге вице-президента. В интервью она рассказала, как получить стипендию в LBS через академический нетворкинг, чем работа в IB отличается от рейтинговых агентств и почему МИЭФ дает не только дипломы, но и лучших друзей.

«Хороший специалист не думает о кризисах, а развивается вместе с запросами рынка»

Кирилл Чуйко был студентом второго набора бакалаврской программы МИЭФ и выпустился в 2002 году. Сейчас он руководит аналитическим департаментом компании BCS Global Markets и помогает МИЭФ развивать прикладное направление, работая со студентами. В интервью Кирилл рассказал о важности международного образования, о том, как выбрать работу по душе, чем занимается брокерский аналитик и почему экономисты не останутся без работы даже в кризис.

Владимир Мухарлямов, выпускник МИЭФ 2008 года, сейчас является доцентом бизнес-школы Джорджтаунского университета в США. В ходе лекции он попытался ответить на вопрос: «Как победа на олимпиаде изменила мою жизнь и что я узнал об экономике с тех пор?», объясняя суть экономической науки на примере событий из собственной жизни и удивительной эволюции исследований. В жизни, как и в науке, важны и успехи, и неудачи. И не исключено, что неудачи способствуют даже большему прогрессу.

«Государству сейчас очень нужны люди, которые умеют считать»

Когда финансовая отрасль переживает не лучшие времена, выпускников экономических вузов, как оказалось, ждут на госслужбе. О том, как пройти путь от выпуска МИЭФ до ключевой роли в энергетике, рассказал «Конструктору успеха» Денис Дерюшкин – руководитель дирекции Аналитического центра при Минэнерго. Также в интервью речь пойдет о том, как монетизировать свои исследовательские навыки, зачем реформируются министерства, что происходит в ТЭК и в чем романтика работы на государство.

«Стипендия – это замечательный стимул не расслабляться»

Андрей Воронин
Лучшие студенты МИЭФ знают о том, что они лучшие. Их уверенность в себе укрепляет факт обладания стипендией Банка ВТБ, который ежегодно поощряет успехи ребят как в бакалавриате, так и в магистратуре. Одним из стипендиатов является студент 3 курса бакалавриата МИЭФ Андрей Воронин, он рассказал в интервью – как успеху в учебе помог Лицей Вышки, чем МИЭФ лучше других факультетов и что ждет в будущем студентов ICEF Academia.

«Главное, чему учит хороший университет, это правильно мыслить»

Александр Петров
Александр Петров выпустился из бакалавриата МИЭФ в 2016 году, получив красный диплом ВШЭ и диплом первой степени Лондонского университета. За успехи в учебе он получил стипендию на обучение в магистратуре Лондонской школы экономики (LSE), а сейчас строит карьеру в качестве дата-аналитика в люксембургском офисе компании Amazon. В интервью он рассказал, почему учеба за рубежом — это на самом деле просто, как LSE выбирает лучших, за что можно любить Лондон, и что такое «12 корпоративных правил» Amazon.

«Вышка подтолкнула меня к тому, чтобы покорять мировые университеты, ничего не опасаясь»

Выучиться в Вышке, потом поехать в Оксфорд, а за ним – в Йель, чтобы открыть для себя всю глубину экономики как социальной науки. Такой путь прошел Дмитрий Аксаков, выпускник бакалавриата МИЭФ, а сейчас – руководитель направления ESG-банкинга в ВЭБ.РФ. В интервью «Конструктору успеха» он рассказал, как Мик Джаггер помог ему выбрать вуз, почему к студентам Оксфорда работодатели приходят сами, что такое «зеленые инвестиции» и как работа с ними меняет собственный стиль жизни.

«Богатство общения, которое дает Вышка, важно не меньше, чем оценки и знания»

Арслан Шахназаров
Почему иностранные абитуриенты выбирают Вышку, какие эмоции переживают, переезжая в другую страну? Арслан Шахназаров, студент 2 курса бакалаврской программы МИЭФ, поделился с нами своей историей и рассказал, как он, простой мальчик из Бухары (Узбекистан), самостоятельно выбирал вуз, случайно сдал вступительный тест в Вышку, попал в топ-10 рейтинга, начал работу в «Тинькофф» и все еще не перестал мечтать.

Антиконференция-2020: выпускники расскажут о карьере, особенностях нетворкинга и пристрастии к кофе

Научный мир хорошо знает МИЭФ как площадку, где исследователи всего мира встречаются на академических конференциях. Но есть у МИЭФ и такая встреча, где докладчики выступают с самыми ненаучными темами — и это выпускники, которые с 2017 года, юбилейного для МИЭФ, проводят свою, предновогоднюю «Антиконференцию», где выходят на сцену и презентуют то, что ужасно важно, но страшно неакадемично.

Покоряя консалтинг

Выпускники МИЭФ Александр Одинцов и Антон Володин, консультанты Bain & Company, рассказали, почему карьеру нужно начинать с консалтинга, а не с индустрии, что такое experience share transfer и как в Bain работают, путешествуют, получают МВА и просто дружат.