Свободное общение – Новости

«Венчурный бизнес строится на отношениях»

Валентина Закирова в 2016 году выпустилась из магистратуры МИЭФ, в 2020-м она закончила программу Университета Беркли (США) VC Unlocked по управлению стартапами и сейчас является директором по инвестициям в международном венчурном фонде SDVentures. В 2022 году попала в лонг-лист рейтинга Forbes «30 до 30» в категории «Финансы и инвестиции», почему ее номинировали – Валентина рассказывает в интервью.

Студенты МИЭФ провели спортивные состязания

В апреле Академический студенческий совет организовал спортивные мероприятия для студентов, где они могли состязаться в разных видах спорта.

Студенты МИЭФ НИУ ВШЭ среди лучших на Универсиаде по эконометрике

Подведены итоги заключительного этапа Универсиады по эконометрике 2022 года. Как всегда отлично выступили представители МИЭФ – студент 3 курса бакалавриата Владимир Аверин стал победителем, студент того же курса Глеб Кудряшов – призером.

Финансовый директор стартапа Kodland, созданного выпускниками МИЭФ, рассказал о проекте

Онлайн-школа программирования Kodland в 2022 году привлекла в свой проект 9 млн долларов инвестиций от группы фондов, среди которых Baring Vostok, о чем сообщил Forbes. Стартап в 2018 году основали выпускники бакалавриата МИЭФ Александр Носулич и Олег Хейфец.

«В МИЭФ я действительно получил то, чего ожидал»

Артур Халатов окончил бакалавриат МИЭФ в 2015 году, поступив в магистратуру University College London.  В 2020 году после работы в Sberbank CIB и банке «Открытие» он пришел в компанию Ozon, где сейчас является руководителем группы проектного цифрового развития системы лояльности в подразделении Ozon FinTech. В интервью он рассказал, как в магистратуре прокачать свою личность, почему навык структурирования – самый важный и что делать, если хочешь попасть в IТ из финансов.

«Выпускники финансово-экономических программ могут заниматься чем угодно»

Нарэ Мелоян, выпускница МИЭФ, сейчас является исследователем в Лаборатории нейронаук и поведения человека Сбербанка. После МИЭФ она поступила в магистратуру Института когнитивных нейронаук Вышки и с успехом конвертировала финансовое образование в область исследований познания. В интервью «Конструктору успеха» Нарэ рассказала, почему навыки программирования помогают в ресерче, как изобрести оригинальный способ попасть на работу и что делают в Сбере, чтобы понять, как работает человеческий мозг.

Банк ВТБ рассказал студентам о проектном финансировании

В рамках мероприятий Центра карьеры МИЭФ прошла встреча с выпускником бакалавриата МИЭФ 2019 года Иваном Гач, ведущим менеджером в Управлении проектного и инфраструктурного финансирования Банка ВТБ. Также участники встречи узнали, как стать частью профессиональной команды банка через программы стажировок.

«Если ты желаешь добиться результата, то потолок – только ты сам»

Глеб Зиньковский закончил бакалавриат МИЭФ в 2014 году, после работал в PwC (Кипр) и в E&Y (Москва) на позиции Associate. После окончания курса «Яндекс Практикум» он перешел в сферу финтеха и сейчас работает продуктовым аналитиком в финтех компании Jasper (Израиль). В интервью он рассказал, каково начать карьеру с налогового консалтинга, свернуть в сторону бизнес-аналитики и окончательно найти себя в продакт направлении.

«Учеба в LUISS – это хорошая проверка твоей целеустремленности»

Андрей Лукьянов поступил на магистерскую программу МИЭФ «Финансовая экономика» в 2019-м году и на втором курсе поехал в Рим в университет LUISS в рамках программы двойных дипломов. Сейчас Андрей работает на позиции финансового аналитика в итальяно-российском технологическом стартапе TAU Group. В интервью он рассказал, как готовиться к работе квантом, какие возможности открывает учеба за рубежом и чем занимаются финансисты в сфере e-mobility.

«Ритейл – это комбинация всего, что я люблю и до сих пор делаю»

Мария Золоткова, выпускница бакалавриата МИЭФ, считает, что именно экономическое образование дает нужный фундамент для того, чтобы управлять брендами на рынке и быть по-настоящему эффективным маркетологом. Сейчас Мария является вице-президентом по развитию бренда в компании «Азбука вкуса». В интервью «Конструктору успеха» она рассказала, почему сфера FMCG является лучшей школой маркетинга, чем занимается бренд-менеджер и как из клиента любимого магазина стать одним из его управляющих.