Свободное общение – Новости

«McKinsey можно назвать инкубатором успеха»

Владимир Чернявский, старший партнер McKinsey & Company, рассказал МИЭФ, какие навыки важны для работы в компании, почему лучше не врать на собеседовании и как воображение помогает решать технические задачи.

Студенты МИЭФ провели карьерный форум для Вышки

Как говорят специалисты, главным последствием эпидемии covid-19 станет десоциализация. По всей вероятности, студентам Вышки она не грозит – 13 марта финансовый клуб Keystone провел карьерный форум, посвященный нетворкингу с эйчарами крупнейших компаний, которым ребята оставили свои резюме. Стажировки и вакансии представили бренды Ozon, UBS, PwC, Gett, Сбербанк, Альфа-банк, ЦУМ и другие. О том, что было особенного на форуме, почему компании хотят сотрудничать с МИЭФ и как работает Keystone изнутри – рассказал один из руководителей клуба, Сурен Заринян, студент 3 курса бакалавриата МИЭФ.

«Математика — это прекрасно, но в экономике нужно создавать модели с учетом человека»

Никита Герман считает, что смысл экономических исследований в том, чтобы найти удачный симбиоз между математикой и социальными науками. За выдающиеся успехи по учебе он получил специальную стипендию Банка ВТБ, которая с 2007 года реализуется в МИЭФ, а сейчас учится на втором курсе магистратуры МИЭФ и ведет исследования в области госзакупок. В интервью Никита рассказал нам о том, как МИЭФ находит баланс между академизмом и практикой, как наладить нетворкинг в научной среде и искать способ гармонизировать иррациональную природу человека с помощью логики.

«Я понял главное: для работы ищи не знаменитый бренд, а правильных людей»

16 февраля в рамках общего Дня открытых дверей ВШЭ пройдет презентация бакалаврской программы МИЭФ. Одним из гостей мероприятия станет Петр Кабин, выпускник бакалавриата, а сейчас — директор по продажам бумаги в Segezha Group.
Петр расскажет, как обучение помогло ему достичь высокой должности в 25 лет, как монетизируются софт-скиллз и почему перед студентом МИЭФ открыты все пути. А пока об этом можно почитать в этом интервью.

Оливье с дофамином

Доцент МИЭФ Алексей Белянин рассказал о том, как, не разрушив себя, пережить новогодние праздники, а заодно – получить от них удовольствие. Алексей также является старшим научным сотрудником лаборатории экспериментальной и поведенческой экономики НИУ ВШЭ – в общем, нельзя не прислушаться к его мнению.

«Познавательный голод и смелость — одни из самых важных черт успешного человека»

Дан Лифшиц, выпускник бакалавриата МИЭФ 2014 года, свой карьерный путь начал в 18 лет, а в 22 уже стал самым молодым Ассоциатом за всю историю McKinsey в Европе. Сейчас Дан работает операционным директором компании Gett — глобальной технологической платформы. Он рассказал нам, как сломать сомнения эйчаров, как перестать давать советы и окунуться в реальный бизнес, почему быть «сытым» вредно и в чем кошмар руководителя-перфекциониста.

«МИЭФ убедил меня в том, что наука — очень интересный путь к профессии»

Александр Широбоков
Александр Широбоков окончил магистратуру МИЭФ в 2018 году. Сейчас он учится в аспирантуре НИУ ВШЭ, работает над совместным научным проектом с профессором Ударой Пейрисом и ведет семинары для студентов МИЭФ. Не так давно Александр вернулся из Чили, где проходил стажировку в Центральном банке страны. В интервью он рассказывает, чем его удивили латиноамериканцы, чем его зацепил МИЭФ, и как жизнь в мегаполисе помогает в работе.

10 лет на связи с МИЭФ

В пятницу 15 ноября прошла встреча выпускников бакалавриата 2009 года.

Пицца, наука и полезные связи: ICEF Academia встречает новых студентов

Прошла встреча ICEF Academia Meeting, где студенты познакомились с преподавателями. Они узнали о направлениях исследований, которые можно будет вести, о программах, форматах обучения, а также о том, что ждет лучших из лучших. Заявку на обучение в ICEF Academia можно подать до 25 октября.

«Окружение меняет твое представление о собственных возможностях»

В 2008 год Полина Мальцева закончила бакалавриат МИЭФ и поступила в магистратуру Лондонской школы экономики. В 2009 – 2012 работала консультантом в McKinsey, получила диплом МВА в Harvard Business School (США). С 2014 года — операционный директор Международной школы «Летово», ставшей революционной моделью для российского школьного образования. Сейчас Полина занимается проектом создания культурной и образовательной среды города «Доброград» в группе компаний Аскона.