Международный институт экономики и финансов

«Москва, Гонконг, Нью-Йорк – везде найдутся друзья из Вышки»

Александр Аксаков, закончивший МИЭФ в 2011 году, сейчас работает на позиции Senior Associate нью-йоркского офиса инвестиционного банка Credit Suisse. В рубрике «Конструктор успеха» он рассказывает, как свадьба выпускника МИЭФ стала слетом экономистов всего мира, как американские работодатели рекрутируют кандидатов в барах и как получить МВА в одной из самых престижных школ мира.

«Я выбрала прикладную программу НЕС, чтобы начать работать за границей, ну и я просто люблю Париж!»

Екатерина Буяновская закончила бакалавриат в 2017 году. В 2019 она выпустилась из магистратуры HEC и летом уже получила оффер на работу в Лондоне в Deutsche Bank. В интервью она рассказала, как зарядиться на правильный поиск работы, научиться презентовать себя на «фит-интервью», зачем прокачивать IT-навыки, а также — где и когда искать крутые стажировки.

«Если с полной самоотдачей делать то, что тебе нравится – карьера выстроится сама собой»

Артем Потешкин, выпускник магистратуры МИЭФ 2010 года, начал свой профессиональный путь с позиции аналитика в лондонском офисе инвестиционно-банковского департамента Barclays Capital. Сейчас он занимает пост старшего вице-президента компании Moelis & Company и специализируется на энергетическом секторе. В интервью он рассказал, на что обращают внимание в резюме крупные компании, почему не стоит совмещать учебу с работой в ущерб первой, как компании помогают сотрудникам в начале карьеры, и чем живет лондонское сообщество выпускников.

14 мая пройдет онлайн-дискуссия с Егором Кривошея

Преподаватель МИЭФ и кофаундер образовательного проекта “Кекс” примет участие в серии онлайн-встреч с выпускниками, где уже вступили Александр Свиркин из Aitarget и Анна Симакова из Яндекс.Такси. Впереди – много новых и интересных встреч, не пропустите.

«Мне удалось совместить прикладную программу Erasmus с исследовательскими возможностями МИЭФ»

Владимир Малыгин закончил магистратуру МИЭФ в 2018 году, параллельно получив магистерский диплом еще и в университете Erasmus University Rotterdam в Нидерландах, сейчас он занимает позицию количественного аналитика в голландской компании Aegon. В Интервью Владимир рассказал, чем занимаются количественные аналитики, как можно получить два магистерских диплома одновременно и почему при отборе на позицию количественного аналитика человеческие качества имеют значение.

«McKinsey можно назвать инкубатором успеха»

Владимир Чернявский, старший партнер McKinsey & Company, рассказал МИЭФ, какие навыки важны для работы в компании, почему лучше не врать на собеседовании и как воображение помогает решать технические задачи.

Студенты МИЭФ провели карьерный форум для Вышки

Как говорят специалисты, главным последствием эпидемии covid-19 станет десоциализация. По всей вероятности, студентам Вышки она не грозит – 13 марта финансовый клуб Keystone провел карьерный форум, посвященный нетворкингу с эйчарами крупнейших компаний, которым ребята оставили свои резюме. Стажировки и вакансии представили бренды Ozon, UBS, PwC, Gett, Сбербанк, Альфа-банк, ЦУМ и другие. О том, что было особенного на форуме, почему компании хотят сотрудничать с МИЭФ и как работает Keystone изнутри – рассказал один из руководителей клуба, Сурен Заринян, студент 3 курса бакалавриата МИЭФ.

«Математика — это прекрасно, но в экономике нужно создавать модели с учетом человека»

Никита Герман считает, что смысл экономических исследований в том, чтобы найти удачный симбиоз между математикой и социальными науками. За выдающиеся успехи по учебе он получил специальную стипендию Банка ВТБ, которая с 2007 года реализуется в МИЭФ, а сейчас учится на втором курсе магистратуры МИЭФ и ведет исследования в области госзакупок. В интервью Никита рассказал нам о том, как МИЭФ находит баланс между академизмом и практикой, как наладить нетворкинг в научной среде и искать способ гармонизировать иррациональную природу человека с помощью логики.

«Я понял главное: для работы ищи не знаменитый бренд, а правильных людей»

16 февраля в рамках общего Дня открытых дверей ВШЭ пройдет презентация бакалаврской программы МИЭФ. Одним из гостей мероприятия станет Петр Кабин, выпускник бакалавриата, а сейчас — директор по продажам бумаги в Segezha Group.
Петр расскажет, как обучение помогло ему достичь высокой должности в 25 лет, как монетизируются софт-скиллз и почему перед студентом МИЭФ открыты все пути. А пока об этом можно почитать в этом интервью.

Оливье с дофамином

Доцент МИЭФ Алексей Белянин рассказал о том, как, не разрушив себя, пережить новогодние праздники, а заодно – получить от них удовольствие. Алексей также является старшим научным сотрудником лаборатории экспериментальной и поведенческой экономики НИУ ВШЭ – в общем, нельзя не прислушаться к его мнению.