• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: Покровский бульвар, д. 11, корпус T, Москва, 109028

Тел.: +7-495-580-89-19

E-mail: icef@hse.ru

Как добраться >>

Руководство
заместитель директора по академическим вопросам Замков Олег Олегович
Заместитель директора по науке Никитин Максим Игоревич

В МИЭФ прошел День открытых дверей магистратуры

В МИЭФ прошел День открытых дверей магистратуры

© ICEF

Абитуриенты магистерской программы «Финансовая экономика» узнали подробности про обучение и поступление, задали вопросы и познакомились с выпускниками программы, которые рассказали о том, какие возможности в развитии карьеры, как в бизнесе, так и в академическом направлении, дает диплом МИЭФ.

Мероприятие открылось выступлением академического руководителя программы Максима Никитина. Он рассказал о МИЭФ и о создании магистерской программы «Финансовая экономика», которая устойчиво входит в топ-100 программ по финансам согласно рейтингу QS и с каждым годом улучшает позиции. Программу от конкурентов отличает глобальная востребованность выпускников за счет международного формата образования, а также признание престижа программы в бизнес-среде и академическом сообществе. Также он упомянул о роли синергии двух сильных университетов – ЛШЭ и НИУ ВШЭ – в создании программы.

Максим рассказал о структуре программы и о том, какие возможности выбора специализации есть в рамках обучения на примере конкретных курсов, ключевыми из которых являются финансовые дисциплины, и факультативов – гибкость специализации является одной из отличительных черт программы. Выпускники получают возможность сразу пойти в индустрию, равно как и подготовиться к поступлению на PhD в лучшие университеты мира. Обучение на программе также дает широкие возможности академической мобильности – в частности можно обучаться по индивидуальному учебному плану и провести второй год в зарубежном университете, тем самым получив два магистерских диплома.

На программе преподают обладатели степени PhD из разных университетов мира, кроме того лекции читают преподаватели-практики, которые получили образование и опыт работы на западе.

Дальше речь шла о карьерных перспективах для выпускников программы на примере конкретной статистики по трудоустройству или обучению в университетах США, Европы, Канады и Великобритании. Максим привел интересные кейсы карьерных траекторий выпускников программы.

О траекториях поступления рассказала координатор программы Ольга Нижевич. На программе предусмотрено 25 бюджетных мест и 10 платных мест для граждан РФ, а также до 15 мест для иностранных граждан с полной и частичной стипендией. Поступление на программу возможно через участие в олимпиадах и конкурсах, конкурс документов (портфолио) и международные экзамены. Ольга разъяснила критерии отбора на программу, а также обозначила знание необходимых для поступления разделов высшей математики, таких как линейная алгебра, теория вероятностей, математическая статистика и т.п.

Сейчас у абитуриентов магистратуры уже есть возможность подать документы на раннее рассмотрение, об этом подробнее можно узнать здесь.

В мероприятии приняли участие выпускники и студенты программы: Алиса Закирова, аналитик по суверенному долгу инвестиционного банка, Сулейман Карибов, выпускник также Университета Люксембурга, и Камилла Бахтиева, студентка второго курса. Они подробно рассказали о требованиях к математической подготовке абитуриентов на примере конкретных задач, о возможностях международной академической мобильности и карьерных перспективах.

В заключительной части мероприятия Алиса Закирова поделилась своей экспертизой и прочитала обзорную лекцию по рынку облигаций федерального займа. Алиса является выпускницей бакалавриата МФТИ и РАНХиГС (2016) и магистратуры МИЭФ (2018). С 2017 года работает в инвестиционном банке. Обладает благодарственным письмом Министерства экономического развития. В 2021 г. вошла в short-list международного голосования Institutional Investors в категории «Россия - суверенный долг».

Участники встречи разобрали специфику различных типов ОФЗ, структуру аукционов Минфина, типы заявок инвесторов и их влияние на вторичный рынок, обсудили важность вложений нерезидентов и влияние на государственный долг монетарной политики ЦБ и базовые стратегии на долговом рынке. Участники получили исчерпывающие ответы на вопросы по конъюнктуре российского облигационного рынка, а также по специфике работы в отрасли и ожиданиям от студентов и выпускников при приеме на работу.