• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: Покровский бульвар, д. 11, корпус T, Москва, 109028

Тел.: +7-495-580-89-19

E-mail: icef@hse.ru

Как добраться >>

Руководство
заместитель директора по академическим вопросам Замков Олег Олегович
Заместитель директора по науке Никитин Максим Игоревич

Завершились защиты выпускников бакалавриата МИЭФ

Завершились защиты выпускников бакалавриата МИЭФ

© iStock

В 2022 году на защиту ВКР в МИЭФ вышло 180 бакалавров, шестеро из них получили максимальную оценку в 10 баллов. Отличники рассказали, как им удалось успешно отстоять тему своего исследования, как проходила работа над темой и что они теперь будут делать.

Лучшие ВКР 2022 года:

«Оптимизация ожидаемой доходности портфеля облигаций при помощи структурных продуктов», автор Вячеслав Бучков, научный руководитель Вероника Чистотинова.

«Оценка стоимости активов с неполными рынками и гетерогенными агентами», автор Александр Власов, научный руководитель Удара Пейрис.

«Микроструктурный анализ эффективности регуляции продаж без покрытия», автор Андрей Воронин, научный руководитель Алексей Булатов.

«Конкурентность и конкурентоспособность на рынке труда», автор Анна Давидович, научный руководитель Алексей Белянин.

«Модель онлайн или оффлайн конкуренции на рынке дополнительного образования», автор Александр Шиваров, научный руководитель Алла Фридман.

«Влияние социальных сетей на оценку активов», автор Елена Ягафарова, научный руководитель Винсент Фардо.

Андрей Воронин

Андрей Воронин

К Алексею Эриковичу Булатову я шёл со своей темой по финансовым пузырям, зная, что он работает в смежной области. Несколько месяцев мы встречались и обсуждали мою предыдущую работу и то, как её можно развивать, а потом стали разговаривать о правиле «растущего рынка», над которым работал он. Мне эта новая тема показалось интересной, и в итоге я взял её для диплома. Основной интерес тут в том, к чему приводят ограничения коротких продаж и насколько эти ограничения в таком случае оправданы.

Читать далее 

Вячеслав Бучков

Вячеслав Бучков

Основой для исследования в рамках моей дипломной работы стали структурные ноты и портфолио менеджмент — темы, на которых я был сфокусирован еще до начала учебы в МИЭФ и в которые погружался на протяжении всех четырех лет. Начиная с конца 1-го курса я уже начал работать в данном направлении, что и обусловило финальный выбор темы диплома, который стал отличной возможностью одновременно провести крайне интересное для меня исследование, гарантируя максимальную вовлеченность в работу, и потенциально принести пользу продуктам, которые мы с коллегами создаем на работе.

Читать далее 

Анна Давидович

Анна Давидович

Мне, как и всем студентам 4 курса, предстояло принять важное решение о выборе научного руководителя и темы дипломной работы. На протяжении всех лет обучения в МИЭФ большая часть моих интересов была сконцентрирована на экономике и финансах, но, прочитав книгу Даниэля Канемана «Думай медленно… решай быстро» о поведении людей, нерациональных поступках, когнитивных искажениях, меня заинтересовала эта область исследования. Впервые посетив лекцию Алексея Владимировича Белянина по экспериментальной и поведенческой экономике, я поняла, что работа под его руководством – это прекрасная возможность совершенствоваться и развиваться в интересовавшем меня направлении. И то, что я нашла поддержку и отклик от Алексея Владимировича, стало для меня прекрасной платформой для написания этой научной работы.

Читать далее 

Александр Шиваров

Александр Шиваров

Я выбирал тему ВКР по интересам. Во-первых, я занимаюсь большим проектом в направлении онлайн-оффлайн образования. Во-вторых, меня увлекает теоретическая сторона экономики и хотелось больше в нее погрузиться. Я успел изучить огромное количество теоретических работ по индустриальной экономике, что само по себе было интересно. Научный руководитель постоянно направлял в нужную сторону и подкидывал статьи. Отдельно хотел бы отметить, что у Аллы Александровны Фридман строгие требования, что тоже было важно. Безумно хотелось много работать и каждый раз преодолевать новые и новые трудности.

Читать далее