• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: Покровский бульвар, д. 11, корпус T, Москва, 109028

Тел.: +7-495-580-89-19

E-mail: icef@hse.ru

Как добраться >>

Руководство
заместитель директора по академическим вопросам Замков Олег Олегович
Заместитель директора по науке Никитин Максим Игоревич

«Одногруппники в МИЭФ – это уникальное сообщество целеустремленных личностей»

«Одногруппники в МИЭФ – это уникальное сообщество целеустремленных личностей»

Анна Баран учится на втором курсе магистерской программы МИЭФ «Финансовая экономика» и недавно нашла время для работы, хотя поначалу ей это не удавалось. В интервью она рассказала, каково это – поступить в МИЭФ после МГИМО, с какими трудностями во время учебы она столкнулась и как балансировать между исследованиями и кейсами.

Про МГИМО

В МГИМО мне математические дисциплины очень легко мне давались: эконометрика 100 из 100, по статистике и теории игр тоже было «отлично». Мне даже было обидно, что этих дисциплин так мало в учебном плане.

Я понимала, что после бакалавриата у меня уже есть прекрасное знание языка и soft skills, но глубоких математических навыков мне не хватало. Да и мне самой хотелось найти такую программу, которая не просто давала базу и теорию, а развивала бы мозги. Конечно, я предполагала, что поиск будет тяжелым, но главное, чтобы в итоге мои усилия оправдались!

Уже когда я училась в МИЭФ, то поняла, что мой бэкграунд в эконометрике и статистике, даже с учетом моего красного диплома МГИМО, очень слабоват. Пока все ребята-однокурсники схватывали информацию на лету, мне надо было посидеть, подумать. Приходилось работать в два раза больше, чтобы осилить программу. 

Про то, как я попала в МИЭФ

Про МИЭФ мне рассказала одногруппница из МГИМО, о программе «Финансовая экономика» я тоже слышала, как об очень сильной. Бакалавриат МИЭФ я даже не рассматривала, так как там не было бюджетных мест, но в магистратуру подалась. Никаких олимпиад или сертификатов у меня не было, поэтому я поступала по общему конкурсу портфолио.

Если сдать внутренний экзамен по английскому с базой МГИМО было проще простого, то собеседования с вопросами по математике я как-то побаивалась

Это одногруппница меня убедила, что я справлюсь. Так что решено было обязательно попробовать и податься на программу.

Честно признаться, я случайно пропустила письмо с назначенной датой собеседования и не пришла на него. Очень переживала, что потеряла шанс, звонила в приемную комиссию, но сотрудники в Вышке очень поддерживали и помогали на каждом этапе, так что дату мне любезно перенесли и пожелали удачи в поступлении – это, видимо, помогло! Несмотря на то, что у меня тряслись руки, на собеседовании все прошло на «ура».

Про сложности в учебе

Сложнее всего было морально. Все мои друзья из МГИМО выходили на учебу с середины сентября, а нам уже две недели как задавали огромнейшие квизы, в октябре ждала сессия, постоянно случались дедлайны и расписание было полным-полно. Помимо этого, мне было сложно сразу перестроиться на новую систему. Казалось, что я не умею учиться. Подход к обучению сильно отличается, и преподаватели все незнакомые, волнуешься, какое первое впечатление ты создашь.

Я постоянно шутила, что меня точно скоро отчислят, но мне очень помогли ребята на курсе

Они всегда подсказывали и советовали, к кому подойти или что почитать, конспектами делились. Одногруппники в МИЭФ – это какое-то уникальное сообщество целеустремленных и разносторонних личностей. Рада, что мы так сдружились за время учебы.

Поначалу для меня было невозможно совмещать учебу с работой. Первые полгода я пыталась наверстать то, что многие выучили еще в бакалавриате. Для меня в приоритете было уделить все время учебе и хорошо сдать экзамены – или как минимум без пересдач.

В третьем модуле я уже адаптировалась, взяла несколько задач на удаленку и стала совмещать с подработкой. Не могу сказать, что университетские знания тесно коррелируют задачами по работе, но ведь вряд ли кто-то ходит в тренажерный зал за тем, чтобы потом в жизни поднимать штангу в 50кг. Думаю, что со знаниями так же. Они никогда не бывают лишними. Ты ведь учишься не сколько решать задачки, сколько мыслить нестандартно, искать нужную информацию, и даже когда ничего непонятно, докапываться до сути. Это все формирует другой образ мышления, приучает быть внимательным.

Будущим абитуриентам могу сказать: а этой магистратуре открывается столько возможностей, что надо любой шанс хватать и держать. Нужно быть смелее, самому докапываться до истин и искать ответов на вопросы – вам тут обязательно помогут. Даже если вам не ответили или вы все еще не поняли, все равно идти и делать. Всегда бывает сложно, тяжело, но, когда все получается, это того стоит – такие моменты на всю жизнь запоминаешь!

Про исследования

Большинство преподавателей и сама программа обучения ориентированы все-таки на исследовательскую деятельность. Однако это необходимый этап, иначе ты не понимаешь, куда тебе столько моделей или данных. Уже в курсовой или дипломной работе ты вправе выбирать, вполне можно совместить и прикладное, и сугубо академическое. Руководители же прислушиваются к нашим предложениям и инициативе, им хочется, чтобы студент был заинтересован. Так что тут получается удачный баланс.

Мне, конечно, интереснее уже прикладная часть, когда решаешь какие-то кейсы с более практическими задачами, где нужен креативный подход, хотя они иногда куда сложнее твоих исследовательских задач.

Про планы

Мне бы очень хотелось поучиться заграницей, хотя бы немного. У меня второй язык – немецкий, не хочу его забыть, но будет это стажировка или аспирантура, пока не знаю. Сложно стало загадывать в нынешнее время.

В краткосрочной перспективе хочу подтянуть языки программирования, и это можно: в МИЭФ очень сильные преподаватели. Мы вообще очень сдружились с МИЭФ, с преподавателями, с выпускниками, нам и рекомендации предлагали в банках, например, и опытом с нами делились. Такое не во всех вузах встретишь, только там, где лектор – это действующий практик.

Даже на собеседовании меня спрашивали то, что мы разбирали по финансам в университете. Чувствуешь себя в сто раз увереннее, когда в резюме написано «магистратура МИЭФ».