Магистерская программа «Финансовая экономика» улучшила свою позицию в топ-100 рейтинга QS Business Masters in Finance

Высшая школа экономики вновь представлена пятью магистерскими программами в рейтинге QS Business Masters. При этом магистерская программа МИЭФ «Финансовая экономика» пятый год подряд входит в сотню лучших программ по финансам QS Business Master’s in Finance 2023 и является единственной программой в РФ, представленной в топ-100 рейтинга. По сравнению с прошлым годом программа улучшила свой результат на три позиции (82-е место из 189 лучших магистерских программ мира в области финансов).

В этом году в рейтинги QS Business Masters были включены в общей сложности около 600 программ. Рейтинг QS Business Masters in Finance базируется на пяти группах показателей, каждый из которых оценивается по шкале от 1 до 100 баллов: достижения выпускников, многообразие студентов и преподавателей, трудоустройство, интеллектуальное лидерство и эффективность затрат на обучение. Показатели рассчитываются исходя из следующих источников: данные университетов, опросы работодателей и академических экспертов, Scopus, списки топ-менеджмента (Forbes и более 150 других аналогичных списков), рейтинг стоимости проживания Mercer (Mercer Cost of Living City Index).

Наиболее заметных успехов программа «Финансовая экономика» добилась по показателям «интеллектуальное лидерство» (52 место в мире) и «трудоустройство» (72 место в мире). Первый показатель основан на результатах опроса академического сообщества о наиболее сильных в своей предметной области вузах и бизнес-школах. При расчете показателя возможности трудоустройства используются результаты опроса работодателей QS Global Employer Survey,в ходе которого работодателей просят выбрать учебные заведения, в которых они предпочитают нанимать сотрудников. В качестве уровня занятости учитывается уровень занятости студентов через шесть месяцев после выпуска на основе стандартов MBA CSEA.

Максим Никитин, академический руководитель программы «Финансовая экономика»

Магистерская программа МИЭФ «Финансовая экономика» — это не имеющая аналогов в России международная программа, разработанная совместно с Лондонской школы экономики (LSE). Эксклюзивное сочетание теоретических и прикладных курсов по экономике и финансам, по работе с данными и программированию курсов дает нашим выпускникам уникальные возможности трудоустройства и дальнейшего профессионального развития в финансовой системе, стратегическом консалтинге, компаниях реального сектора в России и за рубежом, или продолжить обучение на программе PhD в одном из топовых университетов мира.

В число лидеров рейтинга входят HEC Paris, Oxford (Said), LBS, ESSEC, LSE – ведущие университеты и бизнес-школы, которые наряду с магистратурой МИЭФ и сильными магистерскими программами НИУ ВШЭ ежегодно выбирают выпускники бакалаврской программы для продолжения обучения. Так в 2022 году только в бизнес-школу HEC Paris поступили пять выпускников бакалавриата МИЭФ и пятеро учатся на первом курсе магистратуры МИЭФ.