Студенты МИЭФ приняли участие в акселераторе SberStudent

© iStock

Студенты 2 и 3 курсов бакалавриата представили свои проекты экспертному жюри акселератора для студентов, аспирантов и научных сотрудников вузов SberStudent. Было отобрано 7 проектов, над которыми ребята продолжат работу в течение лета, результат будет представлен на финальном конкурсе в сентябре-октябре 2022 года.

В 2021-2022 учебном году студенты МИЭФ впервые участвовали в Акселераторе стартапов от Сбера в рамках своих курсовых проектов. В итоге на программу зарегистрировались 45 студентов 2 и 3 курса, которые объединились в 17 проектных групп. В рамках подготовки проекта они прослушали онлайн-курсы по основам предпринимательства и при поддержке менторов от Сбера подготовили проекты технологических стартапов и представили их на презентации.

При подготовке нужно было обосновать новизну идеи, выработать аргументы, как заинтересовать потенциальных инвесторов, оценить объем рынка, провести анализ конкурентов, рассчитать экономическую эффективность проекта  с использованием модели юнит-экономики, представить детальный план реализации проекта.

Среди проектов: туристические приложения, платформа профориентации для школьников, приложение по заказу столиков в ресторанах, интегрированный оператор услуг для владельцев собак, услуг автосервиса, B2B платформа, программа генерирования кодов для пропусков в вузы, программа финансовой отчетности для малых предприятий.

По итогам конкурса на второй этап были отобраны 7 проектов:

• Development of the Auto-Concierge Project: Operating Activities, авторы – Кочетков Кирилл, Наумов Николай
  • Dating app "Oculoapp", авторы – Иванов Всеволод, Назар Сало.
  • Smart Access System for Universities Based on the QR-code Generations, авторы – Бобылев Данила, Лесничий Михаил, Казанцев Марк.
  • Mobile Application for Vocational Education in the Field of Economics & Finance, авторы – Власюк Дмитрий, Чистякова Екатерина, Мурзалина Жания, Жданова Елизавета.
  • Development of technological startap for holding events using the mobile application TUSA, автор – Харасов Эмиль.
  • Creation and Development of an Educational Product for Foodtech Platforms, авторы – Ооржак Анна, Дрозд Кристина.
  • BB place: B2B E-commerce Platform for Wholesalers and Retailers of Consumer Goods, авторы – Панин Кирилл, Сиваков Семен, Озолин Денис.

Проектные группы продолжат работу над стартапами в течение лета и презентуют их жюри на Демо-дне программы Сбера.

SberStudent — общероссийский акселератор для студентов, аспирантов и научных сотрудников вузов. В 2022 году в программе приняли участие 30 тысяч студентов и научных сотрудников из 85 регионов России.