• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: Покровский бульвар, д. 11, корпус T, Москва, 109028

Тел.: +7-495-580-89-19

E-mail: icef@hse.ru

Как добраться >>

Руководство
заместитель директора по академическим вопросам Замков Олег Олегович
Заместитель директора по науке Никитин Максим Игоревич

У студентов МИЭФ завершилась экзаменационная сессия Лондонского университета 2022

У студентов МИЭФ завершилась экзаменационная сессия Лондонского университета 2022

© iStock

В мае-июне 2022 года были проведены экзамены Лондонского университета (ЛУ) для студентов 2-4 курсов бакалавриата МИЭФ. Студенты 1 курса также сдали итоговые международные экзамены, и по их результатам будут зачислены в Лондонский университет в сентябре 2022 года. Олег Олегович Замков, академический руководитель бакалаврской программы МИЭФ, рассказал о том, как проходили экзамены.

У каждой из шести специализаций бакалавриата МИЭФ – свой набор экзаменов ЛУ, поэтому всего в МИЭФ сдавались «лондонские» экзамены по 32 предметам. Экзамены, как и два предыдущих учебный года, из-за пандемийных ограничений были проведены онлайн, - дело в том, что окончательное решение об их формате принималось в период вспышки омикрона во всем мире. В этом году впервые ЛУ использовал прокторинговую программу Inspera; в предыдущие два года непосредственный контроль в форме прокторинга Лондонским университетом не проводился. От года к году менялось время написания экзаменационных работ, – если в 2020 году студенты писали онлайн-экзамены в формате Open book и имели 24 часа для загрузки работы, то в 2021 году время до загрузки работы было сокращено до 6 часов, а в 2022 – до 4 часов. При этом уровень сложности и число экзаменационных заданий существенно не менялись.

Формат Open book предполагает возможность использования в ходе экзамена любых источников, но запрещает чью-либо помощь. В 2022 году формат экзамена фактически вернулся к доковидному, когда пользоваться какими-либо источниками было нельзя, а контролировала выполнение этого и других правил прокторинговая система.

Сейчас ЛУ ведет проверку экзаменационных работ студентов и к середине августа каждый студент узнает свои результаты в личном кабинете

В этом году оценки лондонских экзаменов будут, как и ранее, включены в итоговые годовые оценки студентов за курс. Обычно доля оценки лондонского экзамена составляет 40-50% общей оценки.

Студентам МИЭФ в этом году очень помог опыт использования прокторинговых систем Examus и Proctor Еdu на внутренних экзаменах МИЭФ в период пандемии. Экзамены с онлайн-прокторингом, которые в МИЭФ проходили с самого начала ограничений весной 2020 года, объективно показывали обычный, высокий, но не запредельный, уровень знаний студентов. В то же время, большинство экзаменов в МИЭФ были проведены в очном формате в течение всего пандемийного периода, - во всех случаях, когда имелась такая возможность.

С особым нетерпением результатов из Лондона ждут студенты 4 курса МИЭФ, которые получат не только оценки за четыре итоговых предмета своей специализации, но и узнают степени отличия своего диплома. В прошлом году две трети студентов МИЭФ получили дипломы ЛУ с отличием первой степени, являющейся высшей степенью отличия. Мы рассчитываем, что и в этом году результаты будут как минимум на том же уровне, несмотря на изменение формата экзамена. Студенты 1 курса МИЭФ успешно сдали итоговые экзамены, необходимые для поступления на международную программу ЛУ. Все студенты, успешно завершившие программу 1 курса в МИЭФ, будут зачислены в Лондонский университет в сентябре 2022 года.

Сейчас студенты МИЭФ получили статус individual learners (индивидуальных обучающихся) в ЛУ, который предполагает их непосредственное постоянное взаимодействие с Лондонским университетом. Недавно Лондонский университет также признал собственный курс и экзамен по английскому языку в МИЭФ как достаточный критерий для зачисления на свои программы. Ранее студентам требовалось для этого сдавать международный экзамен IELTS. Таким образом, взаимодействие двух университетов продолжается, и студенты продолжают учиться по выбранной ими международной программе по экономике и финансам.