• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: Покровский бульвар, д. 11, корпус T, Москва, 109028

Тел.: +7-495-580-89-19

E-mail: icef@hse.ru

Как добраться >>

Руководство
заместитель директора по академическим вопросам Замков Олег Олегович
Заместитель директора по науке Никитин Максим Игоревич

«Выпускники МИЭФ - это мозги, легкое отношение к сложностям и правильное чувство юмора»

Ксения Александриди, выпускница бакалавриата МИЭФ 2012 года, руководитель направления Стратегического консалтинга в компании IBC Real Estate (до 2022 - JLL Россия и СНГ), ретроспективно оглядывается на учебу в МИЭФ, вспоминает серьезные и веселые моменты и делится секретами консалтинга, в котором она успешно работает после окончания института.

Ксения Александриди

Ксения Александриди
© МИЭФ

- Ксения, как вы узнали о МИЭФ и почему вы решили поступать сюда? Ведь с самого начала было понятно, что поступить не просто, а учиться еще сложнее. Вас привлекают испытания?

Признаюсь откровенно - о МИЭФ узнала впервые от подружки! Когда пришло время определяться, поняла, что здесь смогу применить свои знания. У меня был почти свободный английский и математика, которую нам очень здорово преподавали в школе. Подкупило, что можно на этой базе дальше вырасти крутым специалистом, «надстраивая» новые, интересные дисциплины.

- Нетворкинг сработал и вы стали студенткой. Как проходила учеба? Как вы можете ее охарактеризовать через десять с лишним лет?

Главное – мы были все вместе, все в одной лодке. Классные творческие инициативы, крепко сплоченные однокурсники, домашки, подготовка, свободное время – нам было интересно и хорошо друг с другом.

А как мы вместе, в едином дружеском порыве готовили резюме и cover letters! Забавно, что шаблон был у всех один и тот же, так же, как и  внеучебные занятия, которые мы с гордостью включали в резюме идентичными формулировками. Но для нас эти строчки были чрезвычайно интересны и важны.

Из серьезных воспоминаний об учебе – это то, как здорово сдавались экзамены. Особенно, когда ты к ним оказывался хорошо подготовленным.

- А из внеучебных занятий что запомнилось? В чем вы принимали участие?

Музыкальные концерты, в т.ч. благотворительные, небольшие постановки, театральные занятия. Дни рождения МИЭФ, конечно. Запомнилась общая атмосфера.  Мы жили под девизом «Все можно, все возможно», забавные инициативы поощрялись!

Играли с ребятами в «Что? Где? Когда?», и что прекрасно, мы нашей группой выпускников и дальше продолжили это увлечение уже на просторах московских около профессиональных клубов.

На третьем курсе мне очень захотелось – и получилось – организовать кружок Chatting English Club (Клуб разговорного английского). Это потом стало той самой интересной и важной строчкой в резюме!

Ксения Александриди
Ксения Александриди
Из личного архива Ксении Александриди

- Что самое главное, чему вас научили в МИЭФ?  

Красиво формулировать мысли на английском языке. Не бояться идти туда, где сложно.

- Ксения, какой совет вы бы дали самой себе, тогдашней студентке МИЭФ? 

Оглядываясь назад, понимаешь, что время учебы пролетает на самом деле очень быстро. Всё, что в моменте кажется неподъемным, пугающим, неприменимым, по факту потом как-то органично складывается в общую картинку, формирует твой комплексный бэкграунд и детальками паззла встает, куда надо.

Круто стараться успевать и с учебой, и с внеучебными активностями - так как никогда не знаешь, с кем сдружишься тут или там. И как дальше эта дружба может привести к интересным совместным проектам, партнерствам, обмену идеями уже в профессиональной среде.

- Как складывался ваш профессиональный путь после получения диплома? Сегодня вы руководитель департамента стратегического консалтинга в IBC Real Estate (экс- Jones Lang LaSalle -JLL Россия и СНГ).  Чем вас привлекает эта работа? 

После выпуска я уехала еще год поучиться в магистратуре бизнес-школы Vlerick  в Бельгии. Этот опыт и эта пауза между учебой и полноценной работой были очень нужны!

Дальше я направилась в консалтинг. Сначала это был консалтинг широкого профиля, где надо было освоить специфику тяжелого машиностроения, строительной отрасли, ритейла, и еще много чего. А потом я поняла, что хочу развиваться в сфере недвижимости и урбанистики. Так я нашла себя в Jones Lang LaSalle (JLL с 2015-2016 гг.) и по сегодняшний день я здесь.

Сначала ощущала себя как маленький винтик в большой «машине». В 2014 году компания насчитывала более 250 человек. В прошлом году я возглавила любимый департамент Стратегического консалтинга, где я прошла путь от младшего аналитика до руководителя.  Я приняла участие в 100+ проектах, слетала в командировки в десятки городов, в том числе, в других странах.  Пережила вместе с компанией кризисы 2014-2015-х гг. и пандемийных 2020-2021-х гг.  В последние два года компания реформировалась, переназвалась и пересобралась заново.

Работа привлекает возможностью быть гибкой, предлагать нестандартные решения, двигаться как быстро, спринтом, так и выдерживать марафонские дистанции – это всё консалтинг!

- Какие тренды в консалтинге вы бы отметили сегодня? И что помогает вам их определять?

Безусловный тренд на полную включенность в клиента, распознавание неочевидных для них возможностей. Клиенты повсеместно становятся умнее, проекты – более конкретными, лицам, принимающим решения, важно не терять время, подстраиваться под обстоятельства, моделируя различные сценарии.

Очень помогает состоять в различных сообществах, мониторить новости, больше читать – причем не только профессиональную узкоспециализированную литературу, а смотреть шире, образовываться в смежных областях. В целом, консультанту важно оставаться, в первую очередь, интересным, неординарным собеседником для клиента. И слышать его, считывать запрос и «боли», правильно обобщая и делая выводы.

- Комьюнити выпускников МИЭФ - это не миф, а реальность. Насколько вы вписаны в него? Общаетесь ли с выпускниками? Сотрудничаете в каких-то проектах?

Периодически, конечно, и общаемся, и обсуждаем возможное сотрудничество! Моя индустрия - недвижимость, строительство, транзакционные сделки - несколько «нишевая», но, тем не менее, зачастую находятся точки пересечения. А общение с классными бывшими однокурсниками прямо расширяет кругозор. Встречаешь знакомые лица в публикациях, интервью, видишь их достижения в соцсетях – это вдохновляет.  

И надо подчеркнуть, что выпускники МИЭФ, по большей части, имеют отличное чутье на тренды. Поэтому наблюдая за тем, в каких сферах, проектах проявляются ребята, можно сделать выводы о том, куда же движется наш сложный мир! 

Ксения Александриди
Ксения Александриди
Из личного архива Ксении Александриди

- А если кандидат на работу в вашем департаменте предъявляет диплом выпускника МИЭФ – это сигнал к тому, что с ним обязательно надо побеседовать?

Да, безусловно. Это предпосылка к тому, что человек будет разделять мои и общекомандные ценности и подходы. Ну и показательно, наверное, что на сегодня со мной работают двое недавних выпускников.  Это и мозги, и легкое отношение к сложностям, ну и конечно, правильное чувство юмора!

- Какие книги и/или фильмы вы бы посоветовали прочитать студентам, чтобы подготовиться к корпоративной жизни?

Книгу «Жалоба -это подарок. Как сохранить лояльность клиентов в сложных ситуациях» - для эффективного взаимодействия с клиентами. Авторы Клаус Мёллер и Джанелл Барроу. Книгу «Freakonomics» («Фрикономика») - про связи и закономерности, о которых мы раньше и не думали. Авторы Стивен Левитт и Стивен Дабнер.  Книгу «Слово живое и мертвое» - чтобы не писать отчеты, презентации и комментарии для СМИ канцеляритом! Автор Нора Галь.

А вообще, книги и фильмы о различных исторических событиях, из разных эпох … Всё очень полезно и развивает голову.