• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: Покровский бульвар, д. 11, корпус T, Москва, 109028

Тел.: +7-495-580-89-19

E-mail: icef@hse.ru

Как добраться >>

Руководство
заместитель директора по академическим вопросам Замков Олег Олегович
Заместитель директора по науке Никитин Максим Игоревич

«МИЭФ научил упорству и творческому подходу к решению задач»

Антон Потапенко, выпускник бакалавриата МИЭФ 2006 года, много лет успешно проработал в международном инвестиционном банке, сейчас занимается развитием бизнеса в индийском конгломерате Эссар. О том, какую базу дал ему МИЭФ, каким hard и softskills он научился, и что советует нынешним студентам – читайте в интервью с А. Потапенко.

Антон Потапенко

Антон Потапенко
© МИЭФ

- Антон, давайте начнем с самого начала. Как и почему Вы решили поступать в МИЭФ? Чем руководствовались?

Было желание получить экономическую специальность и учиться в самом передовом вузе по этому направлению. Программа двух дипломов также была новой и, по сути, уникальной, и давала прекрасную подготовку для дальнейшей учебы или работы в любой стране мира.

- Насколько сложно было поступить? 

В 2002-м году система поступления отличалась от текущей - не было ЕГЭ. Было много серьезной учебы несколько раз в неделю на факультете довузовской подготовки при ВШЭ, которая при правильном настрое и мотивации давала возможность хорошо подготовиться к олимпиадам и вступительным экзаменам и получить достойный балл. 

- Что вспоминается о студенческих годах? 

Про учебу – безусловно, замечательные, высокопрофессиональные и увлеченные преподаватели. Приходилось много работать, но почти никогда не было скучно. При сильной академической базе МИЭФ дает прикладные знания, которые можно использовать в решении реальных задач в экономике и бизнесе.

Про студенческую жизнь – много ярких историй, совместных поездок и просто беззаботных дней, которые мы и сегодня с удовольствием вспоминаем с друзьями. Несмотря на усиленную учебу, мы часто ходили друг к другу в гости, ездили на дачи и в совместные поездки по России и за границу на каникулах.

- Что самое главное, чему Вас научили в институте?  

МИЭФ дал замечательную базу для работы в финансовой сфере – экономика, статистика, корпоративные финансы, банковское дело. Научил упорству и более творческому подходу в решении задач. С учетом интенсивности учебы в МИЭФ – научил быть организованным, трудолюбивым и ориентированным на результат. При этом, считаю, что в МИЭФ очень правильная и позитивная среда для простого человеческого общения и формирования дружеских связей.

из личного архива Антона Потапенко

- Сейчас Вы работаете в Группе Эссар. Какие навыки, полученные во время учебы, вам пригодились и помогают?

После многих лет работы в международном инвестиционном банке не так давно я пришел в индийский конгломерат Эссар, где занимаюсь развитием бизнеса. Если говорить простым языком, многие из моих повседневных задач связаны с:

- общением с людьми;

- поиском новых инвестиционных возможностей и их дальнейшим продвижением уже в качестве проектов и сделок.

В числе важных навыков, полученных еще во время учебы в МИЭФ, которые мне помогают хочу назвать:

- самодисциплину;

- планирование;

- умение анализировать, смотреть на задачу под разными углами;

- умение четко и емко излагать свои мысли на русском и английском языке.

И, конечно же, умение оперировать многими из тех базовых знаний, которые я приобрел в МИЭФ, к которым добавляется новый рабочий опыт.

- Работают ли у Вас другие выпускники МИЭФ? Является ли учеба в МИЭФ основательной рекомендацией для серьезного рассмотрения кандидата на должность?

С большим удовольствием рассматриваю выпускников МИЭФ в качестве кандидатов. Почти всегда это ребята с правильной мотивацией, боевым настроем и солидными знаниями.

- Какой совет Вы бы дали самому себе, тогдашнему студенту МИЭФ? 

Уделять время и увлечениям вне учебы, какие бы они ни были. Не зацикливаться излишне на результатах экзаменов. Еще больше общаться, заводить новые контакты, участвовать в разных инициативах. Думаю, сейчас МИЭФ и ВШЭ дают больше возможностей проектной работы, практики и публичных выступлений, чем во времена моей учебы – обязательно стоит ими пользоваться.

- Антон, общаетесь ли Вы с однокурсниками? Может быть, сотрудничаете в каких-то проектах?

Да, с настоящим удовольствием регулярно встречаюсь и общаюсь с выпускниками своего курса, реже – с выпускниками других лет. Большинство выпускников нашего года работают в финансовой сфере в российских частных и государственных компаниях. У нас действительно возникают совместные идеи и проекты, и мне кажется, что такого общения должно быть больше.

- Какие книги - совсем не обязательно по финансам или экономике - вы бы посоветовали прочитать студентам?  

Книги Теодора Драйзера – не только трилогию «Финансист»/«Стоик»/«Титан», но и другие книги. Они легко читаются и дают много пищи для размышлений о том, какие проблемы и возможности ждут студентов уже в дальнейшей полностью самостоятельной жизни.

В рамках знакомства с индийской историей и культурой не так давно прочитал несколько книг С. Рушди – книгу-лауреата Букеровской премии «Дети полуночи» и другие. С учетом «разворота на восток» и сближения с Индией это очень полезные и при этом увлекательные книги, о том, как устроена жизнь в стране, которая в ближайшие годы будет в лидерах мировой экономики.

- Как Вы отдыхаете от работы? На что переключаетесь? 

Мое увлечение – путешествия. Самостоятельно и с семьей удалось побывать во многих регионах России и 65 странах мира. Для меня это лучший отдых, возможность по-настоящему отключиться и «обогатиться» в культурном плане. Самые яркие воспоминания – о поездках в Латинскую Америку, такого уникального сочетания европейских и местных традиций, и, конечно же, природных богатств, больше нигде не найти.

из личного архива Антона Потапенко