• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: Покровский бульвар, д. 11, корпус T, Москва, 109028

Тел.: +7-495-580-89-19

E-mail: icef@hse.ru

Как добраться >>

Руководство
заместитель директора по академическим вопросам Замков Олег Олегович
Заместитель директора по науке Никитин Максим Игоревич

«МИЭФ для меня всегда был брендом и эталоном»

Елена Коробова, студентка магистратуры МИЭФ

Елена Коробова, студентка магистратуры МИЭФ
© МИЭФ

Елена Коробова связана с НИУ ВШЭ со школы, где она училась в экономическом лицейском классе при Вышке. Дальше - бакалаврская программа «Мировая экономика» ФМЭиМП, которую она закончила в 2022 году с красным дипломом.

Сегодня Елена - второкурсница магистратуры МИЭФ. В своем интервью она выделяет целый ряд причин, по которым поступила в магистратуру МИЭФ, – от обучения на английском и изучения испанского до программ обучения в зарубежных университетах и доброжелательной профессиональной атмосферы, которую создают преподаватели со степенью PhD - выпускники ведущих университетов мира. 

- Елена, за время бакалавриата вы хорошо освоились в Вышке и узнали о разных возможностях. Что повлияло на решение поступать в магистратуру МИЭФ?

Обучение на английском языке. Преподаватели со степенью PhD, закончившие лучшие университеты мира. Возможность изучать второй иностранный язык. Бренд МИЭФ, который является эталоном высшего образования в среде финансистов, экономистов, банковских работников, сфере стратегического консалтинга, IT.

Хотела более полного погружения в сложные экономические модели и финансы. Это то, что как раз дает магистратура МИЭФ. Это то, чего мне немного не хватило в бакалавриате, но я восполняю сейчас.

Не последнюю роль сыграли мой сертификат IELTS по английскому и опыт, полученный во время работы аналитиком в IT-консалтинге банковской индустрии в Accenture (с 2022 г. - AXENIX). Я была уверена, что моего английского будет достаточно для учебы, и в тоже время уже понимала после рабочего опыта в компании, какие hard и soft-skills мне предстоит освоить. И я была в предвкушении учиться на программе, которая входит в топ 100 лучших программ по финансам в мире согласно рейтингу QS!

- Оправдались ли ваши расчеты и надежды? Все ли оказалось так в магистратуре, как представлялось? Поделитесь опытом!

Да, абсолютно. Адаптироваться к обучению в магистратуре МИЭФ оказалось не так сложно, как я все-таки опасалась до поступления. Надо быть в тонусе и заниматься самостоятельно. Нельзя расслабляться.

На первом курсе магистратуры я старалась выбирать сложные, но, с моей точки зрения, интересные и полезные дисциплины. В основном, они были связаны с математикой, статистикой или эконометрикой. Я всегда любила эти предметы, хотя и приходилось иногда поднапрячься, чтобы освоить материал. Самым сложным предметом для меня оказался «Financial Economics: Asset Pricing», с остальными дисциплинами справлялась нормально.

А со второго семестра второго курса учиться стало значительно легче – я привыкла справляться с большим массивом новой информации. Мне по-прежнему сложно даются курсовые работы – тут нужно не просто выучить предмет, а придумать что-то свое, новое. Но это и большая «изюминка» и огромный плюс МИЭФ – самостоятельная работа, самостоятельное мышление. 

Из тех предметов, которые у меня есть сейчас, мой «фаворит» – это «Investment Management». У нас веселый и милый преподаватель, пары проходят в очень дружественной атмосфере.

Мне нравятся преподаватели, у которых шутливая и доброжелательная манера общения. Очень здорово, что в МИЭФ преподаватели всегда с энтузиазмом относятся к просьбам объяснить что-то еще раз и входят в положение, если студенты просят немного сдвинуть дедлайн.

Но я стараюсь соблюдать сроки и готовиться к экзаменам своевременно. На подготовку к каждому экзамену у меня уходит в среднем полтора дня, но лучше, конечно, закладывать больше времени.

Елена Коробова за решением кейсов
Елена Коробова за решением кейсов
Из личного архива Елены Коробовой

- Если разумно организовать учебу, подготовку к экзаменам и самостоятельную работу, остается ли время на внеучебные занятия?

Безусловно! Я очень люблю бегать: дважды пробежала полумарафон, и у меня есть спортивный разряд по бегу за более короткую дистанцию. Обычно в неделю у меня 2-3 беговые тренировки, и еще пару раз я стараюсь ходить в зал на силовые. Год назад я решила разнообразить свою спортивную жизнь танцами. Сейчас я танцую реггетон и хип-хоп. Если суммировать время на спорт, то получается приблизительно 15-20 часов тренировок в неделю. Также я увлекаюсь сноубордом, иногда хожу на скалодром, а еще без ума от мотоциклов.

Кроме того, я активно изучаю иностранные языки. Занимаюсь немецким и испанским. За возможность факультатива по испанскому – кстати, совершенно бесплатного, - отдельное спасибо МИЭФ.

- Спортивная подготовка и иностранные языки помогают в ваших путешествиях, про которые вы успеваете вести отдельный блог.

Ничто ни прибавляет так энергии и воодушевления, как приближающаяся поездка. Я  путешествую с друзьями. Мы предпочитаем пляжному отдыху знакомство с достопримечательностями и разные активные приключения.

В 2023 году я дважды была в Казахстане – лазала по каньонам, каталась на лошадях и сноуборде. В Турции изучала памятники Стамбула и полетала на воздушном шаре в Каппадокии.

Прошлым летом мне с другими студентами МИЭФ посчастливилось принять участие в студенческой программе в Китае, Чэнду, организованной университетом SWUFE.  У нас была очень интересная и актуальная тема «Corporate Green Innovation and Sustainability».  А помимо учебы мы успели посмотреть разные достопримечательности, в том числе, посетить заповедник с пандами.

Из личного архива Елены Коробовой

- Какие лайфхаки и советы вы можете дать будущим магистрантам МИЭФ?

Не могу обещать, что будет легко. В целом, обучение в Вышке, а тем более в МИЭФ, требует очень много времени, сил и нервов. Мне кажется, здесь самое главное – морально быть к этому готовым. И четко знать, зачем вам это нужно: выпускники МИЭФ нарасхват в банковской, финансовой, консалтинговой и других областях. Вы готовите себя к успешной профессиональной жизни.

Один из проверенных лично лайфхаков: найдите хорошую ответственную команду, с которой будете делать совместные проекты. Я работала в разных командах и это большое счастье и экономия нервных клеток, когда товарищи по команде делают свои задания вовремя и качественно.

Еще советую подружиться с кем-нибудь со старших курсов. Обычно опытные товарищи всегда рады помочь: подсказать, на что в каких дисциплинах обратить больше внимания, объяснить непонятный раздел, если по каким-то причинам вы не хотите спросить об этом преподавателя.

Мой посыл очень простой:

-  не ограничивайте себя только академической группой;

- станьте участником студенческой организации - в Вышке их очень много, самых разнообразных;

- примите участие в кейс-чемпионате/конференции;

- запишитесь в какую-нибудь секцию.

Это все прекрасные возможности расширить свой нетворкинг, познакомиться с интересными и разносторонними людьми. Может поначалу показаться: «Ой, сейчас такой завал по учебе, я лучше потом сделаю, когда будет побольше времени». На собственном опыте говорю, что другого подходящего момента не будет и больше времени не появится. Поэтому, если вы что-то хотите, берите и делайте это сразу – пользуйтесь огромными возможностями МИЭФ.